Футбол. Первый дивизион. 22-й тур

Игра, которую ждали

Сочи - Ротор - 4:2 (3:0)
Голы: Горбунов, 1 (1:0), Барсов, 16 с пенальти (2:0), Песегов, 30 (3:0), Померко, 62 (4:0), Мязин, 87 (4:1), Мязин, 90+4 (4:2).
«Сочи»: Н.Заболотный - 6,0, Н.Калугин - 5,0, Миладинович - 5,0 (Бычков, 76 - 5,0), Почивалин - 5,0, Юрганов - 5,5, Н.Бурмистров - 5,5, Песегов - 6,0 (Лагатор, 89 - б/о), Померко - 6,5, ГОРБУНОВ - 7,0 (И.Соловьев, 74 - 6,0), Саная - 5,0, Барсов - 5,5 (Саламатов, 66 - 6,0).
«Ротор» (Волгоград): Лобанцев - 5,5, Эдиев - 4,5, М.Карпов - 4,5, К.Маляров - 5,0, Самсонов - 4,5, Лобкарев - 5,0 (Янушковский, 79 - 5,0), Арт.Попов - 6,0, Шарипов - 5,5 (О.Николаев, 75 - 5,0), Завезен - 6,0, Р.Воробьев - 5,0 (МЯЗИН, 57 - 6,5), Муллин - 5,0 (Абдулавов, 57 - 6,0).
Предупреждения: Эдиев, 34, Юрганов, 44, Миладинович, 47, Саная, 52, Горбунов, 54, К.Маляров, 57, Арт.Попов, 59.
Удаление: Саная, 84.
Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 11(6) - 7(4).
Угловые: 2 - 4.
Голевые моменты: 4 - 3.
14 ноября. Сочи. Стадион «Фишт». 1210 зрителей (вмещает 44287).
этот промозглый, с пеленой дождя, вечер, в присутствии горстки самых преданных болельщиков, хозяева показали ту игру, какую от них давненько ждали, - целеустремленную, до мелочей продуманную, с большой самоотдачей, результативную.
Едва дюжина волгоградских фанатов принялась выкрикивать подбадривающую речевку, как сразу осеклась: мяч влетел в ворота их любимцев. После стартового свистка мяч в штрафной площади получил Горбунов и, выскочив один на один с Лобанцевым, технично направил его в дальний нижний угол.
К воротам гостей летит лучший бомбардир ФНЛ - нападающий Максим Барсов
Сочинцы взяли на вооружение скоростные комбинации с короткими, точными передачами, преимущественно по правому флангу, где выделялся мобильный Горбунов. «Ротор» же атаковал в замедленном темпе, нередко направляя мяч поперек поля и стараясь его не терять. Не в силах приблизиться к чужим воротам, гости били издалека. На 9-й минуте бдительность Заболотного проверил Попов ударом метров с 20-ти. Мяч, чиркнув по перекладине, улетел к трибуне. Хозяева тоже не игнорировали дальние удары на мокром поле по скользкому мячу. Но Барсову немного не хватало точности. А вот когда настойчивый Горбунов прорвался почти к углу вратарской площадки и его свалил Эдиев, Барсов, пробивая пенальти, не промахнулся, и мяч влетел в правый нижний угол. 2:0.
Гости попытались перехватить инициативу, однако напора им явно недоставало. К тому же, сочинцы часто прессинговали, мешая сопернику организовать атаку еще на его половине поля. А также не раздумывая вступали в жесткие единоборства и зарабатывали право на штрафные удары. На 30-й минуте снова, как в предыдущих матчах, возможность блеснуть исполнением такого удара представилась Песегову, и он ее эффектно реализовал, направив мяч поверх «стенки» в нижний угол.
Только после этого волжане ускорили темп и всё чаще приближались к владениям Заболотного, однако в решающий момент защита действовала умело и самоотверженно.
После перерыва хозяева полчаса продолжали настойчиво атаковать. На 52-й минуте лишь отчаянным прыжком в ноги Барсову Лобанцев ликвидировал угрозу, когда тот выскочил с ним с глазу на глаз. И все-таки через 10 минут гостям снова пришлось возобновить игру с центра поля. Многоходовая комбинация была разыграна как по нотам. Померко забил мяч уже в пустые ворота, и надежды «Ротора», казалось, померкли окончательно. Заметим, что в створ ворот сочинцы к этому времени попали всего 4 раза, но добились стопроцентного результата!
И тут в рядах хозяев всё отчетливее стало проявляться благодушие, чем волжане не преминули воспользоваться. На 70-й минуте дважды имел возможность добиться успеха экс-хавбек «Кубани» Завезен. Сначала он с довольно острого угла пробил рядом с дальней штангой, а через несколько секунд не смог перебросить мяч через выскочившего ему навстречу вратаря. Вскоре Эдиев головой направил мяч впритирку со стойкой. Гости воспрянули духом и почти всей командой устремились вперед. Наконец, на 87-й минуте Мязин, кстати, выступающий под номером 87, размочил-таки результат, а когда судья добавил к основному времени 5 минут, еще раз успешно завершил комбинацию и, тем самым, спас свою команду от поражения с крупным счетом.
Главный тренер «Ротора» Роберт ЕВДОКИМОВ: - Поздравляю сочинскую команду с победой, хорошей игрой. На наши действия повлиял быстрый гол. Настрой футболистов выглядел не лучшим образом. Не хватило уверенности. Единственное - удачно провели концовку встречи и смогли избежать позорного поражения.
Главный тренер «Сочи» Александр ТОЧИЛИН: - До перерыва в матче мы продемонстрировали тот уровень игры, какой должны демонстрировать постоянно. Думаю, это пока наш лучший тайм в сезоне. Стандартные положения отрабатываем регулярно, и снова удалось их реализовать. Однако пропустили совсем необязательные мячи после первого в нынешнем году удаления в нашей команде.
Владимир Вереютин, Сочи
Зенит-2 - Томь - 0:1 (0:0)
Гол: И.Кузьмичев, 54.
«Зенит-2» (Санкт-Петербург): Гойло, Терентьев (Пенчиков, 57), Т.Рукас, Бугриев, Плетнев (И.Тарасов, 57), Капленко (С.Иванов, 67), Мусаев, Камышев (Скроботов, 85), Богаев, И.Воробьев, Н.Прудников.
«Томь» (Томск): Шафинский, Зуйков, Клещенко, Мануйлов, Шумских, Казаев, И.Кухарчук, Калинский (Гвинейский, 81), Ставпец, Шалаев, И.Кузьмичев (Тлупов, 79).
Предупреждение: И.Тарасов, 87.
Судья: Турбин (Дмитров).
14 ноября. Санкт-Петербург. МСА стадиона «Петровский». 280 зрителей (вмещает 2835).
Мордовия - СКА Хб - 0:1 (0:1)
Гол: Приндета, 38.
«Мордовия» (Саранск): Кобзев, Е.Ятченко (Деревягин, 49), Лебедев, А.Багаев (Д.Поярков, 72), Климов, И.Петров, Адаев (И.Киреев, 46), Дворецков, Рустем Мухаметшин (А.Орлов, 71), Руслан Мухаметшин, В.Обухов.
СКА (Хабаровск): Генералов, Гарбуз, Приндета, Труфанов, Хомуха, Алейник (Казанков, 66, Никифоров, 89), И.Квеквескири, Карасев, Кабутов, Секульски (Ненахов, 74), Базелюк (Кабаев, 56).
Предупреждения: Адаев, 13, Карасев, 27, Приндета, 29, В.Обухов, 58, А.Багаев, 63, Д.Поярков, 90+2, Ненахов, 90+4.
Судья: Волошин (Смоленск).
14 ноября. Саранск. Стадион «Мордовия Арена». 5214 зрителей (вмещает 44 442).
Спартак-2 М - Сибирь - 3:0 (2:0)
Голы: С.Бакаев, 13, Мелкадзе, 43, Рудковский, 65.
«Спартак-2» (Москва): Терешкин, Мамин, Петрунин, Воропаев, Гапонов, Полубояринов (Тиуб, 70), Тюнин (Бакалюк, 78), С.Бакаев (Рудковский, 51), А.Руденко (Репях, 83), Нимели, Мелкадзе.
«Сибирь» (Новосибирск): Цыган, Полюткин, Курбанов, М.Смирнов, Аравин, Гладышев (Дудолев, 78), Макаренко, Галыш, Азаров, Свежов (Парфинович, 78), Киреенко.
Предупреждения: Курбанов, 50, Петрунин, 53, М.Смирнов, 54, Тюнин, 59, Макаренко, 72, Парфинович, 82, Мелкадзе, 84, Нимели, 90+1.
Судья: Сухой (Люберцы).
14 ноября. Москва. Стадион академии ФК «Спартак». 200 зрителей (вмещает 2700).
Авангард - Химки - 4:0 (1:0)
Голы: Трошечкин, 29, Акбашев, 61, Минаев, 77, Дашаев, 85.
«Авангард» (Курск): Саутин, М.Багаев, Д.Никитин, Дашаев, Гоцук (А.Войнов, 90+2), Акбашев, Стеклов, Батютин (Синяев, 66), Альшин (Кубышкин, 87), Трошечкин, Минаев (В.Руденко, 84).
«Химки»: Хомич, Данилкин, А.Смирнов, Филин, Петрусев, А.Корян (Массуренко, 79), Нетфуллин (Талалай, 89), Мостовой, Рязанцев, Боженов, Болов (Белоус, 46).
Предупреждения: Батютин, 26, Нетфуллин, 28, Акбашев, 33, Альшин, 36, Гоцук, 52, Мостовой, 80, Синяев, 86.
Судья: Вилков (Нижний Новгород).
14 ноября. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 4400 зрителей (вмещает 11 329).
Чертаново - Нижний Новгород - 3:1 (0:0)
Голы: Зиньковский, 46 (1:0), Глушенков, 53 (2:0), Абрамов, 62 (2:1), Зиньковский, 80 с пенальти (3:1).
Нереализованный пенальти: Игнатович, 17 (вратарь).
«Чертаново» (Москва): Ломаев, Солдатенков, Бартасевич, Паршиков, Тюменцев, Ежов (Радостев, 90+5), Горшков, Глушенков (Цыпченко, 86), Витюгов, Сарвели, Зиньковский (Канищев, 90+1).
«Нижний Новгород»: Анисимов, Абрамов, Ю.Морозов, Бочаров (В.Сергеев, 70), Гогличидзе, Семейкин, Игнатович, Дан.Фомин (Нежелев, 88), Сапета, Симанов (Аюпов, 58), Делькин (Скворцов, 62).
Предупреждения: Сапета, 12, Паршиков, 14, Ломаев, 17, Абрамов, 53, Сарвели, 55, Семейкин, 78.
Судья: С.Иванов (Ростов-на-Дону).
14 ноября. Домодедово. Стадион «Авангард». 450 зрителей (вмещает 6000).
Балтика - Луч - 0:2 (0:1)
Голы: Степанец, 17, Ан.Павленко, 48 с пенальти.
«Балтика» (Калининград): Лантратов, Каленкович, К.Плиев, Д.Захаров (Крючков, 46), Таказов, Касаев, Магаль, Шешуков, О.Дмитриев, Дядюн, Радунович (К.Погребняк, 71).
«Луч» (Владивосток): Котляров, Царикаев, Марущак, Суслов, Степанец, Машнев (А.Кротов, 90+3), Пономаренко, Дзахов, Носов, Ан.Павленко (Д.Калугин, 70), Хлебородов (Прокофьев, 78, Патрашко, 88).
Предупреждения: Д.Захаров, 19, Хлебородов, 40, Каленкович, 80.