Альберт Гаджибеков пытается заблокировать проход форварда «Тамбова» Хызыра Аппаева
«Тамбов»: О.СМИРНОВ - 6,0, Рыбин - 5,0, Овсиенко - 5,5, Горбатюк - 5,0, Шляков - 5,0, Кленкин - 5,0, Чуперка - 5,5, О.Чернышов - б/о (Килин, 10 - 5,0, Рагулькин, 80 - 5,5), С.Шевчук - 5,0, Аппаев - 5,0 (Бенито Муйя, 71 - 5,0), Мамтов - 5,0.
«Армавир»: Матюша - 6,0, Кутин - 6,0 (Клопков, 67 - 6,0), Альб.Гаджибеков - 6,0, Мирошниченко - 6,0, А.Соловьев - 6,0, Суханов - 6,0, А.Дышеков - 6,0, Безлихотнов - 6,5 (Каюмов, 56 - 6,0, Лусикян, 90+4 - б/о), Романенко - 6,0, О.ПОЛЯКОВ - 6,5, Мичуренков - 6,0 (Веркашанский, 78 - 5,5).
Предупреждения: О.Поляков, 54, А.Соловьев, 70, Веркашанский, 86.
Удары (в створ): 20(4, 1 штанга) - 15(9, 1 перекладина, 1 штанга).
Угловые: 12 - 4.
Голевые моменты: 8 - 6.
14 ноября. Тамбов. Спортивно-тренировочный центр «Тамбов». 1350 зрителей (вмещает 1500).
К
азалось бы, матч в Тамбове не предвещал «Армавиру» ничего хорошего. Ведь какие обычно бывают прогнозы перед поездкой аутсайдера к лидеру? Верно, весьма неутешительные для гостей. Но на этот раз всё сложилось для «лисов» как нельзя лучше: и собственная хорошая игра, и недооценка соперником, и благоприятные судейские решения.
Армавирцы стартовали с места в карьер, не стесняясь остро атаковать. В начале матча визитеры уже нанесли несколько перспективных ударов, а после «выстрела» Суханова и сэйва Смирнова мяч и вовсе попал в перекладину. Видимо, хозяева не были готовы к столь дерзкому напору аутсайдера.
Но постепенно «волки» прибрали инициативу к своим рукам и наладили собственные атакующие действия. На 18-й минуте Горбатюк не попал в створ головой после углового, чуть позже Аппаев пустил мяч выше перекладины, а Мамтов не успел подставить ногу под неточный удар Шевчука.
Важный момент случился по истечении получаса игры. Давление на чужие ворота принесло «Тамбову» свои плоды. В спорном эпизоде Мирошниченко и Мамтов упали после контакта в штрафной «Армавира», и судья Галимов указал на «точку». Правда, арбитр, посовещавшись с лайнсменом, быстро отменил 11-метровый. Для тамбовчан это стало ударом, от которого они оправились не сразу. А в добавленное время первого тайма хозяева, кажется, в своих головах уже ушли в раздевалку. Иначе как объяснить тот факт, что они дважды позволили Безлихотнову наносить опасные удары из пределов штрафной? И если в первый раз Смирнов сделал сэйв, то во втором случае мяч после «выстрела» Безлихотнова попал в штангу, а на добивании первым был Поляков. 1:0.
Практически весь второй тайм инициативой владел «Тамбов», который бросил все силы, чтобы отыграться. Армавирцы не могли чувствовать себя спокойно, ведь преимущество всего в один гол было слишком шатким. И если бы вышедший на замену Каюмов не стал тормозить при выходе один на один с вратарем на 72-й минуте, то гости вполне могли забить второй гол и снять напряжение. Но Каюмов почему-то замешкался и упустил хорошую возможность.
В самой концовке матча «Тамбов» устроил навал, и «лисам» повезло четырежды. Активный Рагулькин ударом со «второго этажа» угодил мячом в штангу, а Чуперка со штрафного за малым не поразил «девятку». В компенсированное время в штрафной «Армавира» мяч находил вытянутые руки Гаджибекова и Мирошниченко, однако Галимов ни разу в двух случаях пенальти не поставил.
Здесь вот какая штука получается. По распространенному мнению, «Тамбову» в этом сезоне помогают судьи, - но в отчетном матче такого точно не было. Армавирцы, наоборот, несколько раз жаловались на предвзятое судейство в пользу соперников - а в Тамбове такого тоже не было.
«Лисы» одержали неожиданную победу над лидером. И, кстати, второй раз в сезоне взяли 3 очка в манеже (до этого в конце октября в Новосибирске).
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - Начали матч довольно-таки уверенно. Приехали к лидеру, поэтому сам соперник заставлял нас играть предельно собранно и концентрированно. В первую очередь старались не допускать грубых ошибок в обороне, которые у нас были в предыдущих матчах. Также проводили быстрые атаки, много доставляли мяч в штрафную и создавали хорошие моменты. Уже за первые 5 минут нанесли 3 удара по воротам.
В конце первого тайма дожали соперника и использовали свой шанс: убежали в быструю атаку и забили гол. Во второй половине встречи тоже не собирались отсиживаться в обороне. Понимали, что одного мяча мало для победы над таким соперником. Первым требованием была надежная игра в обороне, а дальше - реализация тех моментов, которые предоставлял оппонент. Но, к сожалению, мы не воспользовались свободными зонами. Если бы Каюмов реализовал свой выход один на один, то на этом игра бы закончилась. А так - счет 1:0 держал в напряжении до последних минут.
Главный тренер «Тамбова» Тимур ШИПШЕВ: - Результатом мы, естественно, недовольны. Первые минуты нам не удались. Во-первых, пришлось заменить получившего травму Чернышова, а во-вторых, мы пропустили пару «уколов» от «Армавира». Потом, конечно, выровняли ситуацию, но все равно получили гол «в раздевалку». После перерыва полностью доминировали, однако воплотить свое преимущество в голы не сумели. Нас мог выручить Рагулькин, но, к сожалению, он попал в штангу.

Краснодар-2 - Мордовия - 1:2 (1:2)

Краснодар-2 - Тюмень - 0:0

Сочи - Ротор - 4:2 (3:0)

Армавир - Тюмень - 1:0 (0:0)

Химки - Сочи - 0:0