Волейбол. Суперлига. Женщины. 1-й тур

Было жарче, чем в домне!

Уралочка-НТМК - Динамо Кр 2:3 (25:23, 26:24, 30:32, 18:25, 13:15)
«Уралочка-НТМК» (Свердловская область): Парубец -27 (20- атака, 4 - блок, 3- подача), Гарелик - 25 (22, 0, 3), Климец - 15 (13, 1, 1), Евдокимова - 13 (7, 4, 2), Воногова - 9 (6, 3, 0), Романова - 5 (1, 2, 2), Дмитриева, Задыхина, Подкопаева (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Халецкая - 23 (23, 0, 0), Сперскайте - 18 (12, 3, 3), Перепелкина - 16 (9, 7, 0), Русакова - 14 (13, 1, 0), Зубарева - 11 (5, 5, 1), Матиенко - 4 (0, 3, 1), Бярда, Мишагина, Третьякова, Бибина (либеро).
11 ноября. Нижний Тагил. Спортивно-оздоровительный комплекс.
овый сезон «Динамо» начало в Нижнем Тагиле встречей с прославленной «Уралочкой», вот уже 50-й сезон возглавляемой Николаем Карполем. У клуба очень прочные связи с «ЕВРАЗ-НТМК»: президентом «Уралочки» является управляющий директор комбината Алексей Кушнарев. Перед началом сезона для волейболисток по традиции была организована экскурсия на шефствующее производство. На этот раз они побывали в доменном цехе.
В межсезонье «Уралочку» покинуло 7 игроков, трое из них закончило спортивную карьеру. Появились и новые волейболистки - двое из клубов суперлиги: Анна Подкопаева (Малова) после годичного перерыва в карьере и Мария Воногова из «Динамо-Метар», трое в прошлом сезоне играли в высшей лиге «А»: Ирина Задыхина, Ярослава Симоненко и Варвара Шубина.
«Динамо» вышло в своем нынешнем боевом составе. Разве что Екатерина Третьякова была в форме полевого игрока для усиления приема в критических ситуациях, и позицию либеро пришлось полностью закрыть Марии Бибиной.
Игра началась несколько неожиданно для зрителей. Их любимицы сразу же оказались в роли догоняющих, причем, перевес кубаночек угрожающе рос до 8:5. И, в основном, благодаря результативному блоку, которым помимо признанного мастера этого дела Марии Перепелкиной сумели отличиться и Ангелина Сперскайте с Анной Матиенко. Николай Васильевич покрикивал на подопечных, но тайм-аут не брал, и они сами сумели подобраться совсем близко после двух атак Анастасии Гарелик. А затем на ее же подаче, с которой сначала не справилась Сперскайте, а следом не удалось организовать что-либо путное и получить в ответ разящий удар Ксении Парубец из 6-й зоны, «Уралочка» впервые вышла вперед 10:9. А потом на подаче Татьяны Романовой кубаночки отдали еще 4 очка кряду. Сама же Романова серию и прервала, но ее вклад в отрыв «Уралочки» - 15:12 - был впечатляющим. Вскоре ситуация для «Динамо» и вовсе стала критической - 19:13 повели хозяйки. Это уже грозило южанкам разгромом, но команда нынче куда крепче характером, и мастерством, нежели в прошлом сезоне. Вновь заработал кубанский блок, точна на взлете Зубарева и - 17:19, не так уже и провально.
Встревоженный Карполь решительно встряхнул подопечных в тайм-ауте, и они вышли на концовку уверенно впереди 21:17. Снова яростная борьба, и «Уралочка» выбралась лишь на 2 сетбола - 24:22. Из них отыграть удалось лишь один точной атакой Русаковой.
Во втором сете кубаночки вновь повели в счете, причем довольно уверенно - 8:4. Но и без вмешательства Карполя его подопечным быстро удалось приблизиться - 7:8. И все же мэтру вскоре пришлось вмешаться в игру. Его подопечные вновь уступали 8:11, причем, уже из-за огрехов в атаке сначала Гарелик, а затем Парубец. И хотя накачка Карполя не помогла сразу же (Русакова добыла очередное очко атакой от блока в аут - 12:8), видимо, она работала где-то на подсознании у уральских девчат. Через 7 розыгрышей «Уралочка» впервые в сете вышла вперед 14:13. Упорная борьба продолжалась до самого финиша сета. 23:21 - два очка перевеса, да рядом с финишем настраивали болельщиков «Уралочки» на скорый новый успех, но за него их любимицам пришлось побороться. Константин Ушаков сумел настроить подопечных на финишную борьбу. Очередной килл-блок Перепелкиной заставил Евдокимову в следующем розыгрыше ошибиться в атаке - 23:23. Поскольку тайм-аутов у Карполя не осталось, пришлось ему брать ложный челлендж и попутно учить уму-разуму Романову. А раззадоренные кубаночки блоком останавливают лидера уральских атак и капитана команды Парубец. И мастерски делает это юная Ольга Зубарева: есть кубанский сетбол - 24:23! Но не дожали. Ошиблись в защите, атаке и на приеме. Эйс капитана «Уралочки» внес завершающую запись в протокол второго сета - 26:24.
В третьей партии динамика его первой трети повторяла происходившее ранее. Снова 8:5 - впереди южанки. Но на подаче Евдокимовой «Уралочке» удалось и настичь, и вперед вырваться - 9:8 после ошибки Сперскайте на приеме. Но куда более впечатляющий рывок удался кубаночкам на подаче Матиенко. Стоило ошибиться в этом элементе Гарелик (10:11), как мастер-класс ей дала связка кубаночек. И лишь Климец, обыгравшей, наконец, кубанский блок, удалось, остановить «урок Матиенко». 11:16 - это был почти приговор! Однако «Уралочке» сначала удалось остановить эскалацию превосходства кубаночек на рубеже «плюс 5» до выхода на концовку 3-го сета - 16:21, а затем и снизить его до «плюс 2» - 21:23. Но после точной атаки Халецкой счет стал для хозяек совершенно угрожающим - 24:21. К счастью «Уралочки», Перепелкиной не удалась эффектная точка эйсом от троса. Мяч просто не захотел переваливаться через хозяйскую сетку. А затем дважды не удалось поставить точку страшно хотевшей этого Халецкой. Наверняка мешало волнение перед публикой, весь прошлый сезон аплодировавшей здесь удачным атакам Марии. 24:24.
Преимущество кубаночек обиднейшим образом растаяло, как утренний туман в жаркое лето. С этого момента началась игра страшно похожая на старинную забаву - перетягивание каната. Она могла закончиться сразу же после разящей атаки Парубец до пола, но кубаночки не поплыли окончательно и после точной атаки Гарелик. Дважды атаки Сперскайте спасали кубаночек! А после ошибки Евдокимовой, которой предшествовала блестящая игра в защите юной Есении Мишагиной (рулевой «Динамо» Ушаков решился на двойную замену и в эти критические мгновения), кубаночки добыли свой первый сетбол - 27:26. И все же «Уралочка» еще трижды намеревалась «похоронить» этих неуступчивых кубаночек, но они воскресали вновь и вновь! Праздник на улицу южанок пришел после счета 29:30. Они заслужили его после точной атаки Халецкой из неудобной для нее 4-й зоны - 30:30. Затем последовал удар «блок-аут» Сперскайте. А точку в этом марафонском сете поставил победный блок Перепелкиной в дуэли двух капитанов - 32:30!
Разочарованные неудавшейся погоней и упущенной победой в 3-х сетах подопечные Карполя держались лучше прежнего только в первой трети 4-й партии. На сей раз кубаночки опережали соперниц только на балл - 8:7. Но сначала Сперскайте прошлась по линии до пола 1-й зоны «Уралочки», а затем негодованию мэтра не было предела. Его подопечные ошиблись в расстановке, подарив южанкам дармовое очко. На радостях Русакова из 4-й зоны вломила в 6-ю и при счете 7:11 Карполю пришлось брать авральный тайм-аут. Помогло мало. Еще и Ушаков выиграл очко у судей челленджем, утвердившим эйс Зубаревой - 14:8. Урок третьего сета был кубаночками отлично усвоен, серийных провалов они не допустили, напротив, на подаче Матиенко преимущество гостий достигло двукратного - 18:9! И хотя «Уралочка» постаралась поработать на 5-й сет в концовке 4-го, 25:18 было более чем убедительно перед тай-брейком.
Задетая за живое «Уралочка» лихо начала укороченный сет. 3:0 на старте были настолько угрожающими, что Ушакову пришлось брать тайм-аут. По крайней мере, он сбил с ритма подачу Парубец. Однако Гарелик атакой от блока в аут восстановила 3-балльное превосходство - 4:1. Не смутила уралочек и точная атака Халецкой, ей адекватно ответила Климец. 5:2, а ведь это уже треть необходимого для победы у «Уралочки»! К счастью, неточно бьет Парубец, а Халецкая обыгрывает блок Климец - 4:5, совсем неплохо! После 12-ти розыгрышей удалось добиться равенства 6:6. На него особо поработала атака Халецкой и блок Русаковой. Новый успех Виктории, на этот раз в атаке приводит к равенству 7:7, а на экваторе тай-брейка южанки уже впереди 8:7 благодаря неточной атаке Евдокимовой.
Казалось после счета 10:8, достигнутого дуплетом - атака Халецкой и блок Перепелкиной, - произошел окончательный перелом, но «Уралочка» яростно боролась за свое, пусть и уже частичное счастье. Уральским девчатам удалась серия 4:0 и наибольшая заслуга в этом успехе их капитана. Парубец сначала забила из 2-й зоны. Затем эйсом расстроила больше всего Сперскайте. И дважды оставила не у дел столь мастеровитый блок южанок ударами из 6-й зоны! 12:10 - это было уже так жарко! Как у доменной печи НМТК, к которой уральские девушки наведались для воодушевления перед стартом сезона!
Вот только Парубец - не железная! На самую малость подала за площадку, даря надежду южанкам. А те и рады стараться подарку! Прихватывают чехлом все-таки атаку Парубец из ее ударной 6-й зоны. А тут еще и Халецкая «под кожу блоку» запускает «Микасу» - 13:12, вновь впереди южанки. Донельзя встревоженный Карполь берет свой 2-й тайм-аут. Не помогает! Атака Климец глохнет в чехле Сперскайте! 2 матчбола южанок! Один удается отыграть самому эффективному игроку этого страстного матча - Гарелик. Но не более того. Потому что сразу же эффектнейшую точку ударом «два по два до пола» ставит Халецкая! И лишь для использования последней возможности берет свой оставшийся, бесполезный челлендж седовласый наставник «Уралочки»…
Этот матч по драматизму и накалу страстей стал украшением стартового тура. Он вселил огромную уверенность в кубаночек и их почитателей, истосковавшихся по большим победам. А кто скажет, что победа команды-аутсайдера прошлого сезона над его бронзовым призером не большая победа? Но для охлаждения голов всех участников этого действа и активно сопереживающих им с обеих сторон напомним: это лишь начало большого и трудного пути.
Ленинградка (Санкт-Петербург) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 1:3 (25:20, 20:25, 15:25, 23:25)
Енисей (Красноярск) - Динамо-Метар (Челябинск) - 3:0 (25:16, 25:16, 25:15)
Динамо (Москва) - Минчанка (Минск) - 3:2 (25:14, 21:25, 25:22, 23:25, 20:18)
Протон (Саратов) - Сахалин (Южно-Сахалинск) - 1:3 (17:25, 23:25, 25:19, 20:25)
Динамо (Казань) - Локомотив (Калининградская область) - 1:3 (23:25, 21:25, 25:17, 16:25)

7.Уралочка-НТМК101(1)2-31
8.Минчанка101(1)2-31