Баскетбол. Единая лига ВТБ

Коло затормозил «Локо»

Б
аскетбол - непредсказуемая игра. Это красиво звучит, но на деле всё не совсем так. Бывают и матчи вроде этого: фаворит приезжает к команде, которая еще не поняла, в какую сторону хочет меняться, и в рабочем порядке ее побеждает.
Локомотив-Кубань - ЦСКА (Москва) - 76:93 (18:32, 21:18, 22:22, 15:21)

Хайнс9
Судьи: Белошевич (Сербия), Паштусяк (Польша), Овинов (Россия).
11 ноября. Краснодар. «Баскет-холл». 5596 зрителей.
Чтобы бороться с ЦСКА - перманентно одним из сильнейших клубов Европы - «Локомотиву» нужно быть в лучшей форме. Сейчас он от нее далек. Никто из тех, с кем я общался, не выдумал резервов, которые помогли бы железнодорожникам «забороть» Родригеса и компанию.
Сами красно-зеленые в себе их тоже не обнаружили.
Армейцы сделали результат уже в первой четверти. Для «Локо» все началось роскошным «данком» Джонсона и «трехой» Фридзона, но проблемы в обороне быстро свели эти частные успехи на нет. 7 очков завалил Хиггинс (потом набрал пару фолов и отправился на скамейку), начал пулять издали Де Коло, с фолом заковырял Клайберн… К концу 10-минутки «Локомотив» пропустил 32 очка и скатился в «минус 14».
Дальше хозяева пытались догнать, но все их потуги разбивались о невероятную игру Де Коло. Француз набрал 30 очков («трехи» - 6 из 6-ти!), добавил к тому 8 подборов и 5 передач при рейтинге эффективности 39. Аналогичных героев на красно-зеленой скамейке не нашлось, хотя Фридзон с Кулагиным были неплохи.
«Локо» лишь однажды подобрался к ЦСКА на 4 очка. Это был «трюльник» Фридзона, 48:52 и 7.30 до конца третьей четверти. Но тут же с периметра зарядил Клайберн, реализовали по проходу Хантер с Де Коло, и попытка камбэка завязла в новой волне отставания.
Дальше ЦСКА контролировал ситуацию. Железнодорожники хотели было затащить соперника в концовку, но пара «трешек» Родригеса отбросила их за границу двузначного отставания.
Главный тренер ЦСКА Димитрис ИТУДИС: - Поздравляю свою команду со многими вещами. Прежде всего, с победой и с тем, как мы сыграли. Наши игры идут одна за другой, сплошные переезды, и времени на тренировки почти не остается. Это непросто. Мои парни были очень сконцентрированы, они открывали зоны и хорошо смотрелись как в атаке, так и в обороне.
Во второй четверти «Локо» спровоцировал нас на несколько потерь. Кроме того, мы 4 раза промахнулись с линии штрафных. Вот, что обсуждалось в раздевалке. Как видите, впоследствии мы теряли мяч лишь дважды - сделали выводы и смогли закончить игру умными решениями. Это командная победа.
«Локо» - солидный соперник, с ним всегда сложно. Я желаю ему успехов, особенно в Еврокубке. И отмечу аудиторию, которая присутствовала в «Баскет-холле», тут умеют поддерживать команду.
- Как вам Нандо Де Коло?
- Я сказал ему: это просто стыд, что ты не набрал даже рейтинг 40! (У Нандо исключительно высокий коэффициент эффективности в этой игре - 39, - прим.А.Т.) Ну а если серьезно, он был великолепен. Когда мы видим таких парней в огне, то стараемся просто дать им возможность раскрыться. Те инстинкты, которые есть у Де Коло, крайне важны для нас.
Исполняющий обязанности главного тренера «Локомотива-Кубани» Влада ЙОВАНОВИЧ: - Нет смысла много говорить о матче с таким соперником, как ЦСКА. Для нас он случился в плохой момент, когда в команде перемены. Парни играют под давлением, что было заметно еще по встрече с «Гдыней».
Я думал, что мы способны хорошо сыграть с армейцами. Мы хорошо потренировались перед этой игрой. Но когда встречаешься с ЦСКА, у тебя нет никаких гарантий. Наша защита сработала не лучшим образом - соперник получил много свободных бросков. Это бросалось в глаза на финише первой четверти, где гости оторвались на 15 очков. Этот отрыв продержался вплоть до финальной сирены. За исключением данного отрезка и концовки мы пусть и не играли в замечательный баскетбол, но старались навязать борьбу.
- Де Коло настрелял 30 очков. Было ли в вашей обойме оружие, которое способно его остановить?
- ЦСКА - большой клуб. В нем есть не только Де Коло. Закроешь его - на другой стороне дуги найдется кто-то другой. Нандо забил 6 «трешек» из 6-ти. Это невероятный процент даже для НБА! Пожалуй, мы защищались против этого парня не лучшим образом. С другой стороны, у ЦСКА на площадке 5 человек, и каждый из них представляет угрозу.
Астана (Казахстан) - Химки - 67:76 (15:17, 13:23, 21:21, 18:15)
Астана - Нижний Новгород - 83:89 (22:20, 23:23, 17:22, 21:24)
Енисей (Красноярск) - УНИКС (Казань) - 78:99 (17:24, 24:27, 18:23, 19:25)
Автодор (Саратов) - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 95:99 (31:27, 23:16, 18:25, 23:31)
Зенит (Санкт-Петербург) - ПАРМА (Пермь) - 84:76 (22:15, 24:15, 18:26, 20:20)