Голы: Сабуа, 5 (0:1), Джумаев, 24 с пенальти (1:1).
«Урожай» (Краснодар): Москаленко, Мурачев, Воронкин (Гугуев, 89), Джумаев, Бакланов (Нуров, 61), Пономарев, Соблиров, Калмыков, Сысуев, Ал.Шишкин (Абазов, 46), Жилов.
«Краснодар-3»: Ещенко, Исаенко, Парадин, Мартынов, Чичба, Голубев, Текучев (Коломийцев, 64, Котов, 83), Сперцян (Куражов, 62), Халназаров, Сабуа, Рзаев (Апеков, 86).
Предупреждения: Текучев, 23, Соблиров, 50, Голубев, 64, Мурачев, 80.
Судья: Колтунов (Ростов-на-Дону).
7 ноября. Краснодар. Стадион «Кубань». 1012 зрителей.
Е
сли для среднестатистического россиянина 7 ноября - это День Октябрьской революции 1917 года, то для краснодарского болельщика - это было, прежде всего, дерби.
Много воды утекло с некоторых пор, и противостояние желто-зеленых и черно-зеленых перекочевало в ПФЛ. Однако самых преданных болельщиков положение команд ни в коем случае не отпугивает, а потому их очная дуэль собрала внушительные, по меркам второго дивизиона, 1012 зрителей. Но причин не посетить эту игру тоже хватало. Встреча была перенесена с воскресенья на прохладный вечер среды. Причиной тому стал запланированный на субботу матч сборной России по регби против национальной команды Намибии.
Возвращаясь к футбольной теме: центральный защитник и по совместительству капитан «Урожая» Сергей Бендзь не смог принять участия в данной игре из-за удаления в прошлом туре. Еще перед началом встречи было понятно, что полноценно заменить лидера обороны Евгению Калешину будет непросто. Одно то, что Бендзь сыграл во всех матчах сезона, говорит о многом. При этом Сергей поспешил заверить болельщиков, что будет поддерживать команду с трибун.
«Краснодар-3» же скорее, наоборот, усилил свой состав по сравнению с прошлым матчем. В «старте» «бычков» вышло сразу 3 футболиста, которые регулярно выступают за вторую команду «горожан» в дивизионе рангом выше: Халназаров, Мартынов и Голубев. Кроме того, изменения претерпела и вратарская позиция. Место в «рамке» занял 17-летний Ещенко.
Неизменными были только нерв и интрига, являющиеся спутниками любого принципиального матча. Игра началась не только со стартового свистка арбитра, но и с мощной шумовой поддержки со стороны фанатов желто-зеленых, традиционно расположившихся на трибуне «Юг». Несмотря на это, «бычки» начали очень активно и уже на 5-й минуте открыли счет. Халназаров получил мяч на левом фланге, пару раз «качнул» защитников и прострелил в штрафную на подключение Сабуа. Форвард не растерялся и в одно касание отправил мяч в ворота, оставив не удел голкипера (мяч залетел ему в «домик») и защитника хозяев Соблирова.
Желто-зеленые сразу же ринулись исправлять ситуацию, но при этом оставляли огромные разрывы между линиями. И их оппонент умело использовал недочеты футболистов «Урожая». Гости несколько раз оказывались в ударной ситуации после проведения быстрых контратак. Тут стоит отметить, что оба коллектива несколько изменили своему стилю игры. Подопечные Евгения Калешина хоть и атаковали, но делали это сумбурно, часто ошибаясь в простых ситуациях. Причиной тому стало давление, которое оказывали их юные визави. «Горожане» же много играли без мяча, но здорово выбегали в быстрые отрывы, с большим энтузиазмом одаривая Халназарова и Рзаева передачами. Отдельно отметим «Краснодар-3» за грамотную позиционную оборону. «Бычки» со знанием дела разбирали футболистов соперника, ограничивая варианты хозяев в атаке.
Однако есть вещи, которые не меняются. В ворота черно-зеленого коллектива в очередном гостевом поединке был назначен очередной пенальти. На 23-й минуте Сысуев пробил с 14-ти метров, но еще раньше мяч облюбовал руку Текучева. Арбитр грациозным движением руки указал на «точку». Здесь нельзя не упомянуть контекст: в прошлом туре Калмыков не реализовал 11-метровый, невольно лишив свою команду, тем самым, 2-х важнейших очков. Однако на этот раз бить взялся не он, а Джумаев. Смена исполнителя обернулась дивидендами. 1:1
Пропустив, «горожане» и бровью не повели и продолжили играть в свой футбол, демонстративно выходя из обороны через короткий пас. Хозяева же активно шли в прессинг, особенно хорош в этом компоненте был Сысуев. Он часто выдвигался для отбора в одну линию к Калмыкову, что оказывало значительные помехи для «бычков». Однако гости сумели до конца тайма создать сразу несколько действительно опасных моментов. Особо выделим один из них. На 37-й минуте Халназаров перехватил мяч в центре поля и добежал до хозяйской штрафной, не встретив достойного сопротивления. Но с его ударом справился Москаленко. Кипер «Урожая» чудесным образом дотянулся до мяча, отправив его на угловой.
В перерыве рулевой «Урожая» Евгений Калешин поспешил внести коррективы и выпустил Абазова вместо Шишкина. А команда перешла на схему с 3-мя центральными защитниками. С начала второго тайма стало бросаться в глаза, что хозяева сумели решить проблему с разрывами между линиями и уже куда увереннее переходят от одной фазы к другой.
«Горожане» имели небольшое преимущество приблизительно до 60-й минуты матча, после чего желто-зеленые значительно прибавили в атаке. Джумаев здорово разгонял атаки, протаскивая мяч в чужую штрафную в поисках момента для удара. Однако и гости создавали неплохие шансы впереди.
Подопечным Евгения Калешина часто не хватало точности подач при розыгрыше угловых, а их соперникам - удачи и реализации. Обилие моментов в этом дерби, казалось, должно было неминуемо привести к «красноречивому счету». Но «единицы» с обеих сторон сохранились до самого последнего свистка арбитра. Такие же «единицы» были зафиксированы и в первом матче этих команд.
Таким образом, оба краснодарских коллектива подвели черту под своим выступлением в первой части турнира. «Урожай» - в зоне команд, что борются за повышение в классе. А их более юные коллеги из «Краснодара-3» куда ближе к аутсайдерам, чем к лидерам, но главное - иной раз демонстрируют очень даже качественный футбол.
Главный тренер «Краснодара-3» Дмитрий КУДИНОВ: - Считаю, мы провели хорошую игру. Особенно выделю первый тайм. Начали хорошо, забили быстрый мяч. После гола контролировали игру, совершили большое количество перехватов на чужой половине поля и имели множество моментов, которые должны были окончиться взятием ворот. Но, к сожалению, не забили. Во втором тайме соперник перестроился, и нам стало гораздо тяжелее. К тому же, физически мы подсели, так как играли 2 дня назад непростой матч в Ростове. Вторая половина встречи осталась за соперником, и было несколько моментов, когда мяч мог влетать в наши ворота. Но ребята - молодцы, выложились полностью. После таких матчей они будут быстрее развиваться.
- Был вызван целый ряд футболистов из «Краснодара-2» в третью команду на матч против «Урожая»: Голубев, Халназаров и Мартынов. Это было сделано принципиально на дерби?
- Нет. Мы этим не занимаемся. Если говорить о Голубеве, то он получил 4-ю желтую карточку в ФНЛ и не мог играть в очередном туре за «Краснодар-2». Артем просто получил практику у нас. А Мартынов и Халназаров изначально заявлены за «Краснодар-3». Это ребята 2000 года рождения, на которых мы рассчитываем. Просто так получилось, что сейчас по ряду причин они чаще выступают за вторую команду.
- Насколько довольны своим положением после 1-й части чемпионата?
- Если смотреть в таблицу, то, естественно, недовольны своим положением. Возможно, находимся не на том месте, где должны были бы быть. Но основная идея была в том, чтобы ребята получали игровую практику. Команда была создана только летом. И это единственный случай, когда наш клуб представлен сразу 3-мя командами во всех профессиональных лигах. Поэтому сначала нам было непросто: не всегда хватало людей на полноценный состав. Естественно, всё это сказывалось на результате. Но то, что футболисты получают игровую практику - для них самое важное. Надеюсь, в следующем календарном году мы будем выглядеть более целостно.
Главный тренер «Урожая» Евгений КАЛЕШИН: - В этом матче было создано огромное количество моментов с обеих сторон. Мы могли как проиграть, так и вырвать победу в концовке. Сегодня мы не показали привычный для себя футбол. Мне показалось, что соперник выглядел лучше. У них в составе много молодых интересных игроков. Они были чуть-чуть быстрее и наглее. А в наших действиях с первой минуты наблюдалась нервозность. К сожалению, в последние несколько дней она присутствует в команде. Сложно сейчас объяснить, по какой причине это происходит, но нервозность передается даже мне. Конечно, не порадовал матч, но нужно принять результат и двигаться дальше.
- В матчах 1-й части турнира команда физически проседала в концовках. Как думаете, с чем это связано?
- Я не согласен с этим утверждением. Мы многие матчи выиграли в концовках. Это говорит о том, что у команды есть силы. Может быть, лишь в первых нескольких турах нам не хватало выносливости, потому что у нас практически не было подготовительного периода.
- Есть ли проблемные позиции, которые необходимо будет усилить?
- Команда собиралась в очень тяжелых условиях, поэтому угадать с каждым футболистом было просто невозможно. Очевидно, что сейчас мы уже познакомились с игроками и уже видим проблемы, которые у нас есть в игре. Любой команде нужно усиление, и «Урожай» - не исключение. У нас не было легких матчей, где мы выигрывали бы с большим запасом. Но я благодарен каждому футболисту, потому что они выжали абсолютно всё для того, чтобы добиться результата.