Нереализованный пенальти: Себаи, 34 (вратарь).
«Краснодар-2»: Д.Адамов - 7,5, Ивашин - 6,5, Таранов - 6,5, Татаев - 6,5, Парадин - 6,5 (Н.Сергеев, 51 - 6,0), Назаров - 6,0 (Текучев, 58 - 6,0), Мацукатов - 6,5, Д.Уткин - 7,0, Катрич - 6,5 (Кутовой, 81 - 6,5), Григорян - 7,0 (Пелих, 89 - б/0), ОНУГХА - 7,5. Запасные: Егязаров, Литвинов.
«Тамбов»: О.Смирнов - 5,5, Косицин - 4,5, Чистяков - 5,0, Рыбин - 5,5, Овсиенко - 5,0, О.Чернышов - 5,5 (Шевчук, 81 - 5,5), Килин - 5,0 (Бенито, 46 - 5,5), М.Кашчелан - 4,0, Кленкин - 5,5, ЧУПЕРКА - 5,5, Себаи - 4,5 (Аппаев, 59 - 5,5). Запасные: Вавилин, Мищенко, Горбатюк, Мамтов.
Предупреждения: Татаев, 21, Мацукатов, 27, М.Кашчелан, 30, Назаров, 45+1, Себаи, 59, Бенито, 74, Косицин, 81, Д.Уткин, 90+1.
Угловые: 3 - 7.
Голевые моменты: 4 - 2.
10 ноября. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 8 градусов. 1270 зрителей (вмещает 3500).
«Т
амбов» натерпелся от краснодарцев по полной программе. 2 поражения из 3-х текущему лидеру ФНЛ оформили именно «бычки». И если игра в Тамбове была чрезвычайно обоюдоострой и могла сложиться по-разному, то теперь лидер получил совершенно обоснованную затрещину!
Почти все ключевые события произошли в первом тайме. С самого начала чувствовался отличный настрой краснодарцев, а гости действовали как-то вяло, проигрывали много единоборств, не успевали за перемещениями соперника. И вообще 10 ноября оказалось провальным для лидеров ФНЛ, которых били попросту нещадно, так что «Тамбову» из-за поражений конкурентов даже удалось удержаться на 1-й строчке.
Герман Онугха оформляет дубль
Но вернемся к ходу матча. Большие трудности для гостей возникали на правом фланге нападения краснодарцев, где хозяйничали Парадин и Григорян. Именно там зародилось несколько пристрелочных атак. Попытка Онугхи пробить через себя не получилась, но форвард «бычков» еще станет героем. А удар Григоряна головой ушел выше цели. Между ними вместился «выстрел» Уткина со штрафного по центру ворот. «Слишком короткий разбег», - выкрикнул еще до удара хавбека находящийся по традиции на трибунах Сергей Галицкий, и лидер «бычков» действительно пробил неудачно, мяч ушел намного выше цели.
На 13-й минуте всё сложилось идеально. Онугха принял навесную передачу Парадина на грудь и поразил цель правой ногой с пары метров. По горячим следам мог отличиться еще и Григорян, однако его удар успел подкорректировать в подкате защитник, и хозяева ограничились лишь угловым. Впрочем, второй гол не заставил себя ждать. И стал он исключительно плодом усилий форварда краснодарцев. Онугха перехватил мяч в центре поля после того, как Чистяков начал спотыкаться на ровном месте, добежал до линии штрафной и точно пробил низом в левый угол левой же ногой - 2:0. Он, кстати, настолько опередил партнеров в голевом эпизоде, что первым трогательно обнялся не с ними, а с мальчиком, подающим мячи…
Наконец, гости смогли активизироваться. На 30-й минуте тамбовчане претендовали на пенальти. На факт нарушения в штрафной рьяно напирал капитан гостей Кашчелан, за что получил предупреждение, которое его команде еще аукнется. Впрочем, и без пенальти момент стал опасным. Удар Чуперки с 17-ти метров был неприятным, мяч перелетел «стенку» и спланировал на сетку ворот сверху - повезло, поскольку Адамов никак не успевал переместиться в этот угол. А пенальти гости таки получили - спустя всего пару минут за фол Таранова на Кленкине. Решение арбитра выглядело более чем спорно - похоже, что капитан краснодарцев был первым «на мяче», а соперник просто споткнулся об его ногу. Как бы там ни было, это был лучший шанс лидера вернуться в игру. Бить вызвался лучший бомбардир «Тамбова» ивуариец Себаи. Кажется, он недооценил прыгучесть вратаря хозяев, пробил неидеально, и Адамов воспользовался шансом, в отличном прыжке достав мяч в левом от себя углу!
На таком фоне концовка тайма осталась за хозяевами, которые могли довести дело до разгрома. Удар Уткина со штрафного достиг цели - наконец, блеснул реакцией и голкипер «Тамбова». А попытку Григоряна вновь остановила нога защитника.
Вторая половина матча быстро расставила всё по местам. Началась она с красивого обводящего удара Катрича, мяч едва не влетел в дальнюю «девятку». Тогда игра была бы закончена. Впрочем, интрига уничтожилась иным способом. Случилось это уже на 53-й минуте благодаря красной карточке для капитана «Тамбова» Кашчелана. В центре поля он снес Уткина, который зашелся криком. Арбитр моментально достал 2-й «горчичник»…
В остаток матча, впрочем, зрителям скучать не пришлось. Мог быть хет-трик у Онугхи, но «выстрел» со штрафного получился неточным, а удар головой вышел слабым. Однако не только у него были моменты. В быстрой атаке хозяев удар Уткина отразил вратарь, краснодарец сам же успел на добивание, которое оказалось неточным. А попытки Сергеева и Кутового были заблокированы.
Полного контроля над ситуацией краснодарцам, впрочем, осуществить не удалось, потому не остался без работы и Адамов. Удары Рыбина и Кленкина были не из простых, но он с ними справился и добыл для команды долгожданный «сухарь».
2:0 - краснодарцы, воспользовавшись осечками соперников, запрыгнули разом на 4-е место!
Главный тренер «Тамбова» Тимур ШИПШЕВ: - Комментарий будет коротким. Естественно, результатом мы не довольны. Причина такова, что соперник нас сегодня переиграл. Он быстрее работал с мячом, быстрее передвигался, быстрее мыслил. А если при этом еще и пенальти не забивать, то обыграть в таком случае «Краснодар-2» фактически невозможно.
- У «Тамбова» всего 3 поражения в сезоне и 2 из них - от краснодарцев…
- Ну, что сказать… Это мастеровитая команда по меркам ФНЛ…
- Можете сравнить эти матчи?
- Это не для пресс-конференции. Тут нужен глубокий анализ.
Главный тренер «Краснодара-2» Александр НАГОРНЫЙ: - Итог игры - результат проведенной нами работы над ошибками. Мы очень много пропускали в последний период времени. Сегодня впервые за долгое время сыграли «на ноль». Вдвойне отрадно, что это произошло с лидером чемпионата - командой, которая ставит перед собой задачу выхода в премьер-лигу. Это качественный, серьезный и мастеровитый соперник. За что мы ребятам ставим «5 с плюсом».
Игра разбилась на 2 тайма. Футболом до перерыва мы довольны: по созиданию, общему качеству, пожалуй, это был наш лучший тайм в сезоне. Играли компактно, быстро переходили из обороны в атаку. Практически приблизились к идеалу! Мы хотим, чтобы он был в каждой встрече не эпизодически, а постоянно. Во втором тайме качество нашей игры немного упало. Тут и функциональные аспекты включились, и психологические. Но всё равно мы требовали от ребят победы в обоих таймах. Немного не сложилось, хотя были интересные подходы, которые могли привести к голам. Это уже другая история - будем разбираться, анализировать. Рады, что у нас постепенно футболисты возвращаются - сегодня Сергеев смог выйти. Дебютировали Кутовой и Пелих. В целом, возвращаемся на тот уровень, на котором начинали сезон. Наша полузащита, сильная сторона, функционировала очень хорошо - в плане быстрых передач, контроля мяча, прохождения центра поля. Получилась и фланговая игра. Словом, показали солидный футбол. Эти 3 очка нужно записать как 6, потому что наш соперник редко когда теряет очки и редко за матч пропускает дважды.
- Можно записать в сумме и 12 очков - это ведь вторая победа над «Тамбовом»! Удобный соперник, получается?
- Турнирная таблица говорит им, что нужно атаковать, забивать, привозить с выезда 3 очка. Естественно, с такими командами нам играть легче - больше пространства, вариантов для быстрых атак. С ними больше шансов заработать очки, нежели с соперниками, играющими от обороны.
- Вы сказали о работе над ошибками. Имеете в виду тактические изменения или психологические внушения?
- Вся работа идет в комплексе. Психологическая, индивидуальная работа на тренировках, групповые взаимодействия. Где-то поработали над синхронностью, коммуникацией между защитниками. Центр поля хорошо поработал в обороне, да и атака тоже, потому что первые игроки обороны - это нападающие.
- Похоже, некая работа была проведена и с Германом Онугхой!..
- В каждом матче есть ситуации, где он может забить. Конечно, есть психологическое давление на нападающего, когда не забивает из выгодных ситуаций. В таких случаях надо теперь. Он недавно попал в нашу систему, а это тяжело функционально и психологически - много тренировочной работы, большой объем информации. Требуется время на адаптацию. Герман - молодец. Главное, продолжать трудиться, анализировать свои ошибки.
- После удаления в составе соперника были уверены, что удержите победу?
- Знаете, всё идет из нашего стиля и философии. В перерыве мы сказали ребятам следующее: надо показывать тот футбол, который был в первом тайме. Ни в коем случае не останавливаться. Надо забивать 3-й гол, потом 4-й и так далее. Мы - атакующая команда, мы играем для зрителей. Хотим, чтобы футболисты получали практику в игре с сильными соперниками, тогда ребята прогрессируют. Если обыграем красиво, значит, придадим команде уверенности в том, что можно и созиданием добиваться результата.

Армавир - Чертаново - 1:3 (0:1)

Сочи - Зенит-2 - 2:0 (0:0)

Как заказать товары из Китая оптом? Ищете оптовые товары из Китая? Узнайте, как заказать и доставить товары оптом с надежной компанией "Караван". Наши специалисты научат вас грамотному общению с поставщиками, можем осуществить денежные переводы в КНР, инспекцию на фабрике (по запросу), упаковочные и маркировочные работы, и беспрепятственное прохождение таможни.