Футбол. Кубок России-2018/19. 1/8 финала

В восьмерке «посторонних» нет

Т
акого финала, как в предыдущем розыгрыше Кубка России, когда в решающем матче сошлись один из аутсайдеров премьер-лиги и середняк первого дивизиона, в нынешнем сезоне не будет. В четвертьфинал вышли только представители элиты. Причем, из грандов прекратили борьбу за трофей лишь ЦСКА и «Зенит». Да и то петербуржцы проиграли «Ростову», который в текущем сезоне вернулся в группу ведущих команд и в чемпионате страны.
Все матчи 1/8 финала, даже поединок «Локомотива» с «Енисеем», в котором москвичи добились крупной победы, прошли в упорной борьбе. «Уралу» для выхода в следующий раунд потребовалось даже дополнительное время. Нетрудно предположить, что не менее упорными будут выяснения отношений и на следующих стадиях Кубка России.
И вновь «футбол-шампанское» в пользу «Локо»!
ЛОКОМОТИВ - Енисей - 4:1 (2:0)
Голы: Эдер, 13 с пенальти (1:0), Ан.Миранчук, 39 (2:0), Ал.Миранчук, 48 (3:0), Ан.Миранчук, 57 (4:0), Кутьин, 84 с пенальти (4:1).
«Локомотив» (Москва): Коченков, Идову, Крыховяк, Михалик, Ротенберг, Тугарев, Тарасов (Ал.Миранчук, 46), Баринов, Ан.Миранчук (Куликов, 64), Жемалетдинов, Эдер (Мануэл Фернандеш, 46). Запасные: Н.Медведев, Хеведес, Маргасов, Лапшов, Лысов, В.Игнатьев, Миронов.
«Енисей» (Красноярск): Юрченко, Занев, Кичин, Дугалич, Д.Ятченко, Комолов, Огуде, А.Фатуллаев (Комков, 46), Ал.Зотов, Саркисов, Бодул (Кутьин, 54). Запасные: Филиппов, Ю.Нестеренко, Ш.Гасанов, Али Гаджибеков, Рожков, Семакин, Харитонов, Гавазай, Обрадович.
Предупреждения: Дугалич, 12, Крыховяк, 60, Мануэл Фернандеш, 69, Комков, 76, Тугарев, 78, Ротенберг, 90+2.
Удаление: Крыховяк, 71.
Судья: Сухой (Люберцы).
Удары (в створ ворот): 13(10, 1 штанга, 1 перекладина) - 9(5).
Угловые: 4 - 5.
Голевые моменты: 7 - 5.
31 октября. Москва. Стадион «РЖД Арена». 2 градуса. 8276 зрителей (вмещает 28800).
Эти соперники встречались недавно в Красноярске в рамках чемпионата страны. Тогда они создали у ворот друг друга массу моментов. Но в их реализации преуспел только «Локомотив». И победил - 3:0.
Примерно в таком же ключе прошел и кубковый поединок на «РЖД Арене». Правда, полтора тайма доминировали хозяева и за час забили 4 безответных гола. Но на 71-й минуте 2-ю желтую карточку получил их польский легионер Крыховяк, который из-за травм Чорлуки и Кверквелии вновь играл в центре защиты, и в большинстве сибиряки создали столько моментов, что вполне могли отыграть все 4 гола. Однако отквитали только один, да и тот с пенальти.
Начался же матч по сценарию «Локо». Уже в его дебюте подопечные Юрия Семина обстучали каркас ворот соперника. На 3-й минуте Антон Миранчук со штрафного пробил в правую стойку ворот, а через минуту Жемалетдинов угодил мячом в перекладину. Впрочем, и первый гол железнодорожников ждать долго не пришлось. Защитник «Енисея» Раде Дугалич в своей штрафной «сыграл в волейбол», и Эдер с ударом «точки» открыл счет в матче. А на 39-й минуте Антон Миранчук «обокрал» зазевавшегося защитника красноярцев Дмитрия Ятченко и ударом на исполнение забросил второй мяч в дальний угол ворот гостей.
Сразу после перерыва Семин ввел в игру Алексея Миранчука и Мануэла Фернандеша, и очень скоро счет в матче вырос до разгромного. Как раз-таки Алексей Миранчук оказался первым на добивании после плотного удара Тугарева. А затем Мануэл Фернандеш вывел один на один с голкипером сибиряков Антона Мирачука, и тот тоже не сплоховал.
Но «Енисей» не сдавался, рассчитывая забить хотя бы гол престижа. На 71-й минуте рывок к воротам «Локо» совершил Комолов, которого имевший уже предупреждение Гжегож Крыховяк смог остановить лишь недозволенным приемом. Поляк был удален с поля, и началась 20-минутка «Енисея». Реальнейшие шансы для взятия ворот упустили Огуде, Кутьин и Комков. На 84-й минуте против уже упомянутого Кутьина сфолил в своей штрафной опорный хавбек «Локо» Баринов, и сам же пострадавший реализовал пенальти. А всего через минуту Саркисов мог забить в ворота Коченкова и второй гол, но с линии вратарской запустил мяч в облака…
Главный тренер «Енисея» Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: - Буду очень краток. Думаю, что победила более сильная команда, у которой было большое преимущество. Единственное, что неприятно: 3 из 4-х пропущенных мячей мы «привезли» себе сами. А так, сказалось преимущество «Локомотива» в мастерстве. Своих Миранчуков и Фернандеша у нас нет.
- «Енисей» удручающе плохо выступает и в чемпионате страны. Готовы ли вы подать в отставку?
- У нас есть руководители клуба, это вопрос к ним.
- А видите ли варианты, чтобы выправить ситуацию?
- Конечно, мы будем работать с тем, что мы имеем в наличии. Если позволят финансовые возможности, в межсезонье сможем сделать точечные усиления. Я оптимист по жизни и считаю, что мы можем поправить сложившуюся ситуацию. Но, если футболисты думают, что это должен сделать только я, они ошибаются. Мы - семья, и никто нам не поможет кроме нас самих.
Главный тренер «Локомотива» Юрий СЕМИН: - Понравились и результат, и игра в атаке. Ребята впереди творили комбинации с большим удовольствием, многое у них получалось. Единственное, что меня беспокоит, это то, что мы не самые грубые в премьер-лиге, возможно, даже чересчур миролюбивые, но у нас уже 7-е удаление. То есть 7 матчей мы завершаем в неполном составе. Это как-то странно.
- Ротация на матч вызвана тем, что вы понимали - в матче будет благоприятный результат?
- Это всё в комплексе. У нас не очень большая группа игроков. По медицинским показателям не смогли участвовать в этом матче Смолов, Чорлука, Рыбусь, Коломейцев, Фарфан и Кверквелия, которому наложили 12 швов… Но заменившие их игроки проявили себя хорошо.
- Алексей Миранчук вышел на место центрфорварда. Он может сыграть там и в Лиге чемпионов?
- Мы живем от матча к матчу. Мы видим, что он на этой позиции играет хорошо. Кто завтра окажется в стартовом составе, сейчас я сказать не могу.
- Как считаете, будет ли «Енисей» лучше играть без Аленичева?
- Почему он должен быть без Аленичева? Про меня слухи ходят уже третий год, но ничего - работаю. Дмитрий молодец. Он не побоялся поехать на периферию, взять команду, вывести ее в высшую лигу. Мне нравится футбол его подопечных. У него хорошо играл тульский «Арсенал», сейчас «Енисей», но есть моменты, которые не позволяют сибирякам бороться за очки.
Пенальти на усмотрение арбитра
ОРЕНБУРГ - Тюмень - 1:0 (1:0)
Гол: Сутормин, 32 с пенальти.
«Оренбург»: Довбня, С.Терехов, Д.Андреев, Сиваков, Бегич, Чиркин, Кулишев (Рикарду Алвеш, 68), Сутормин, Мишкич, Чуканов, Галаджан (Н.Маляров, 74). Запасные: А.Руденко, Фролов, Малых, В.Шахов, Афонин, Бреев.
«Тюмень»: И.Обухов, Столяренко, Васиев, Хайманов, Коронов (Теленков, 46), Парняков (Лешонок, 69), Рябокобыленко, Чудин, Леонтьев, Глухов (Д.Карпов, 56), Вотинов. Запасные: Бучнев, Лаук, Баев.
Предупреждения: И.Обухов, 31, Галаджан, 39, Кулишев, 55, Сутормин, 90+2.
Судья: Москалев (Воронеж).
Удары (в створ ворот): 13(9, 1 штанга) - 4(1).
Угловые: 7 - 4.
Голевые моменты: 4 - 1.
31 октября. Оренбург. Стадион «Газовик». 2 градуса. 2509 зрителей (вмещает 7500).
Несмотря на то, что эта кубковая встреча прошла с заметным преимуществом хозяев, она из-за минимального их преимущества в счете держала в напряжении соперников и болельщиков до самого финального свистка. И, кстати, уже в добавленное время тюменцы были близки к тому, чтобы спасти матч. После удара Дмитрия Карпова мяч угодил в руку находившемуся в своей штрафной защитнику «Оренбурга» Сивакову. Но дело в том, что сначала он попал в бедро футболисту, от которого мяч отрикошетил в ладонь, и потому судья, скорее всего, справедливо не увидел повода для назначения пенальти.
А вот в эпизоде первого тайма, когда вратарь «Тюмени» Игорь Обухов уложил в своих владениях оренбуржца Кулишева на газон, повод для назначения 11-метрового выглядел стопроцентным. По крайней мере, для арбитра встречи. И гол Алексея Сутормина с пенальти оказался решающим.
Главный тренер «Тюмени» Горан АЛЕКСИЧ: - Мы приехали в Оренбург играть строго, дисциплинированно и компактно. Встречались ведь с командой премьер-лиги, которая находится в середине турнирной таблицы РПЛ. Обидно, что проиграли. Да, со стороны «Оренбурга» было давление, но единственный гол хозяева забили с весьма спорного с пенальти. Я еще не видел повтор, но многие говорят, что его не было. Во втором тайме мы по-прежнему действовали организованно в обороне и рассчитывали поймать шанс, чтобы сравнять счет. И в конце матча был эпизод у ворот соперника с подозрением на пенальти, но ничего не могу сказать - не видел детали и этого момента.
Главный тренер «Оренбурга» Владимир ФЕДОТОВ: - Это была достаточно хорошая и содержательная игра. Можно лишь посетовать на недостаток в реализации моментов, что привело к нервной концовке. Футбольный бог в такой ситуации всегда дает сопернику один момент. К счастью, «Тюмень» им не воспользовалась.
Эпизод с отмененным голом фатальным не стал
УРАЛ - Нижний Новгород - 2:0 ДВ (0:0, 0:0, 2:0)
Голы: Димитров, 104, А.Евсеев, 120+1.
«Урал» (Екатеринбург): Годзюр, Меркулов, Брызгалов, Ароян, Кулаков, Эль-Кабир (Араторе, 78), Бумаль, Бавин, Бикфалви (А.Евсеев, 114), Димитров (Чантурия, 105), Ильин (Панюков, 66). Запасные: Полетаев, Баклов, Динга, Балажиц, Данцев, Ходжаниязов, Бевеев, Артем Юсупов.
«Нижний Новгород»: Анисимов, Гогличидзе, Ю.Морозов, Хрипков, Р.Абазов, Скворцов (В.Сергеев, 64), Дан.Фомин (Сапета, 75), Нежелев (Симанов, 91), Аюпов (Палиенко, 66), Бочаров, Чирьяк. Запасные: Н.Сысуев, Семейкин, Спэтару.
Предупреждения: Чирьяк, 33, Гогличидзе, 81, Р.Абазов, 105, Хрипков, 109.
Удаление: Р.Абазов, 108.
Судья: Турбин (Дмитров).
Удары (в створ ворот): 21(12, 1 перекладина) - 7(3).
Угловые: 10 - 5.
Голевые моменты: 5 - 2.
31 октября. Екатеринбург. Стадион «СКБ-Банк Арена». Минус 2 градуса. 3528 зрителей (вмещает 10000).
О соотношении сил в матче говорит тот факт, что хозяева нанесли в 3 раза больше ударов, чем гости. В первом тайме очень близки были к взятию ворот уральцы Бикфалви и Ильин, но не смогли переиграть голкипера нижегородцев Анисимова. Гости атаковали гораздо реже, однако не менее остро. Но и вратарь «Урала» Годзюр действовал надежно. После перерыва характер матча не изменился, и на 83-й минуте произошел эпизод, в оценке которого судьи, похоже ошиблись. Защитник «Урала» Брызгалов с линии штрафной пробил в перекладину, от нее мяч отскочил за линию ворот, однако выкатился затем в поле, и гол не был засчитан.
Пришлось играть дополнительные полчаса. И в это время хозяева все же дожали соперника. На 104-й минуте им, правда, повезло. Но отбившись после розыгрыша углового, уральцы провели контратаку, в ходе которой Араторе добежал до штрафной соперника и сделал передачу на Димитрова. Тот пробил в дальний угол ворот не так уж чтобы слишком сильно, но мяч от рук Анисимова все-таки влетел в сетку. А уже в добавленное к овертайму время вышедший на замену Алексей Евсеев с угла штрафной пробил на исполнение в левый нижний угол и установил окончательный счет в матче.
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Дмитрий ЧЕРЫШЕВ: - Очень жаль, что мы не обыграли хозяев. Настраивались на победу. «Урал», конечно, больше атаковал, но игра была «на три результата». Могли хозяева забить, могли и мы. В итоге же не столько соперник победил, сколько мы проиграли. В дополнительное время допустили две ошибки, которыми и воспользовались хозяева.
- Какой эпизод стал решающим в матче?
- Гол. В споре примерно равных команд игра шла до гола. Индивидуальный уровень у футболистов «Урала», конечно, чуть выше, чем у наших игроков, но мы лучше действовали командно. И, в принципе, должны были дожимать соперника. Но тут вдруг ошибся наш вратарь, пропустив гол под собой. Это и стало решающим моментом.
- С вашей скамейки было заметно, что на 83-й минуте «Урал» забил гол, который судья не увидел?
- Если бы у меня оттуда был такой обзор, чтобы всё разглядеть, я бы и тогда не согласился. Ну, давайте возьмем траекторию мяча. Игрок «Урала» без особой подготовки пробил по отлетевшему к нему мячу. Вряд ли успел его закрутить. Попал в перекладину, от которой мяч покатился по «ленточке» и выкатился в поле, даже не задев второй штанги. Вот скажите мне, мог ли он зайти за линию полностью? 40 сантиметров - это вот столько (показывает). Мог мяч туда зайти на такое расстояние и вернуться назад?
- Именно это и произошло!
- Не верю! Не верю!
Главный тренер «Урала» Дмитрий ПАРФЕНОВ: - Вы сами видели, что матч прошел с нашим преимуществом. Не смогли реализовать много моментов, хотя должны были решать всё еще в первом тайме. Ребята переживали, что никак не могут забить. Я их в перерыве успокаивал: «Терпите». В концовке основного времени они все же забили гол, но судьи его не засчитали. Конечно, не очень хорошо играть лишних полчаса в такую погоду, однако, к счастью, добились победы.
- Думаете, на 83-й минуте мяч полностью пересек линию ворот? Наставник «Нижнего Новгорода» в этом усомнился…
- А чего думать? Есть видео. Там был чистый гол. В любом случае, этот эпизод не стал для нас роковым, так как мы затем забили еще 2 гола и вышли в четвертьфинал. Единственное, что немного огорчает, так это то, что не удалось добиться победы в основное время. Пришлось играть еще полчаса, что может помешать нам полностью восстановить силы перед очередным матчем чемпионата страны.
Ключи от «Ахмата»
Ахмат - АРСЕНАЛ - 0:2 (0:1)
Голы: Л.Джорджевич, 16, Мирзов, 70.
«Ахмат» (Грозный): Гудиев, Мохаммади, Семенов, Анхель, Уциев, Раванелли, Гащенков (О.Иванов, 59), И.Думбия (Мбенг, 73), Исмаэл, Митришев, Балай. Запасные: Городов, З.Плиев, Родольфо, Мусалов, Х.Кадыров, Харин, Садаев.
«Арсенал» (Тула): Нигматуллин, В.Альварес, Григалава, М.Беляев, Кадири Мохаммед (А.Денисов, 88), Хагуш, Ткачев (Ожегович, 75), Костадинов, З.Бакаев (Горбатенко, 57), Мирзов, Л.Джорджевич. Запасные: Левашов, Шамов, Сокол, Крикуненко, Берхамов, Лесовой, Кангва, Аджоев, Ивакин.
Предупреждения: Гащенков, 23, Исмаэл, 31, Костадинов, 43, Семенов, 90+1.
Судья: К.Левников (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 11(4) - 7(4).
Угловые: 8 - 1.
Голевые моменты: 2 - 3.
31 октября. Грозный. Стадион «Ахмат Арена». 9 градусов. 9328 зрителей (вмещает 30597).
Нынешний наставник «Арсенала» Олег Кононов и в бытность своей работы в «Краснодаре» успешно играл против «Ахмата» (тогда - «Терека»). 6 побед, 2 ничьих и ни одного поражения в премьер-лиге. Похоже, у него есть какие-то секретные ключи от ворот грозненской команды. Вот и в этой встрече, несмотря на вроде бы равную игру, уверенно победил.
На 16-й минуте выступающий сейчас на правах аренды за «Арсенал» спартаковец Москвы Зелимхан Бакаев в центре поля подловил полузащитника «Ахмата» Гащенкова на ошибке и тут же вывел на рандеву с голкипером хозяев Луку Джорджевича, который элегантно свой шанс реализовал. А на 70-й минуте туляки организовали стремительную контратаку. Резиуан Мирзов с центра поля убежал от защитников грозненской команды и технично пробил мимо голкипера - мяч влетел в дальний нижний угол ворот, аккурат впритирку со штангой.
Главный тренер «Арсенала» Олег КОНОНОВ: - Выиграли за счет характера. Очень важный фактор кубковых поединков - желание, характер. Это самое главное. Плюс, понимали, что будет сложно, - на «Ахмат Арене» с «Ахматом» всегда сложно. Конечно, уступили хозяевам во владении мячом, было много технического брака, но преуспели в организации командных действий и в отборе мяча. Это и стало решающим фактором. Два раза убежали и забили голы. Использовали свои немногочисленные моменты. Конечно, довольны, что победили и идем дальше.
- Молва вас отправляет в московский «Спартак». Это ваш последний матч в «Арсенале?
- На эту тему, конечно же, я не буду отвечать. Я тренер «Арсенала», и с ним связано мое настоящее. Что будет дальше, посмотрим. Конкретика будет только тогда, когда определятся руководители обоих клубов.
Главный тренер «Ахмата» Рашид РАХИМОВ: - По игре, по движению, по тому, как держали мяч, провели один из лучших своих матчей. Мы создали пять моментов, которые нужно было реализовывать. Соперники же попали в створ 2 раза и забили 2 гола. В раздевалке сказал ребятам, что мы сами себя выкинули из Кубка. Если создаем моменты и не забиваем, невозможно без голов победить и пройти дальше.
Третий «скальп» ростовчан
РОСТОВ - Зенит - 3:1 (1:1)
«Зенит» - «Ростов». Арсений Логашов отправляет 1-й мяч в сетку ворот питерцев
Голы: Логашов, 4 (1:0), Дриусси, 29 с пенальти (1:1), Артур Юсупов, 82 (2:1), Хаджикадунич, 90 (3:1).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Песьяков, Скопинцев, Ингасон, Хаджикадунич, Логашов, А.Зуев, Гацкан, Калачев (Р.Сигурдссон, 86), Ионов, Салетрос (Артур Юсупов, 70), Кьяртанссон (Шомуродов, 89). Запасные: Абаев, Вилюш, Паршивлюк, Бобен, Гулиев, Ж.Майер, Щадин Сигурдарсон.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Лунев, Набиуллин, Луиш Нету, Иванович, Анюков, Ерохин, Краневиттер (Эрнани, 61), Оздоев (Дзюба, 85), Шатов, А.Заболотный, Дриусси (Кузяев, 87). Запасные: М.Кержаков, Рыбиков, Е.Чернов, Маммана, Мевля, Паредес, Маркизио, Мак.
Предупреждения: Ионов, 13, Логашов, 28, А.Заболотный, 68, Луиш Нету, 83, Скопинцев, 90+2, Иванович, 90+3.
Судья: Галимов (Улан-Удэ).
Удары (в створ ворот): 9(5) - 11(3).
Угловые: 5 - 5.
Голевые моменты: 5 - 4.
1 ноября. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов Арена». 6 градусов. 35 086 зрителей (вмещает 45000).
В чемпионате страны «Ростов» обыграл в Москве ЦСКА и «Спартак», в Кубке - уже на своей арене - «Зенит». Похоже, под управлением Валерия Карпина команда утверждается в роли одного из главных претендентов на российские трофеи.
В этом матче оба тренера дали отдохнуть нескольким ведущим игрокам своих команд. Наставник хозяев оставил в запасе защитников Паршивлюка, Вилюша и Рагнара Сигурдссона (он вышел на замену лишь на последних минутах встречи), полузащитника Гулиева и нападающего Бьорна Сигурдарсона, в стартовом же составе гостей зрители не увидели защитника Смольникова, хавбеков Паредеса и Маркизио, форвардов Мака и Дзюбу. Но заменившие их футболисты тоже являются квалифицированными игроками. Поэтому, несмотря на некоторую неотработанность командных действий, матч получился довольно качественным.
Ростовчане открыли счет уже на 4-й минуте. Калачев со штрафного, назначенного за фол Шатова против Скопинцева, навесил в район 11-метровой отметки, и защитник Арсений Логашов кивком головы отправил мяч в сетку. Минут через 5 Салетрос мог увеличить преимущество хозяев, но с близкого расстояния пробил точно в голкипера. Однако вскоре «Зенит» перехватил инициативу и на исходе получаса игры получил право на пенальти. Его «привез» ростовчанам все тот же Логашов, подрубивший в своей штрафной Антона Заболотного, а реализовал Себастьян Дриусси.
Казалось, после этого гола «Зенит» дожмет хозяев (пару раз в их штрафной возникал откровенный «пожар»), но «Ростов» отделался лишь небольшим испугом. На перерыв команды ушли при счете 1:1. Половина второго тайма также прошла с небольшим преимуществом «Зенита». Однако в голы это преимущество не воплотилось. А в концовке встречи «Ростов» провел две результативные контратаки.
Сначала после навеса Калачева справа один из защитников «Зенита» отбил мяч на Скопинцева. Тот тут же с левого угла штрафной нанес удар, Лунев в падении кончиками пальцев перевел мяч в сторону, но там оказался Артур Юсупов, который и поразил практически пустые ворота. А затем уже Юсупов выполнил навес справа, и ростовский швед с югославской фамилией Хаджикадунич головой переправил мяч в цель. И интрига в матче умерла.
Главный тренер «Зенита « Сергей СЕМАК: - Настоящая кубковая игра со взаимными шансами. В концовке удача улыбнулась не нам. Исход матча предрешил второй гол «Ростова», третий уже ничего не решал. Мы хотели отыграться и потому излишне рисковали.
- «Ростов» почти не пропускает с игры. За счет чего ему можно забить?
- В том-то и дело, что моменты у нас были, создали мы их довольно много. Вот только с реализацией возникли проблемы. В итоге забили с пенальти, хотя и с игры было достаточно шансов.
- «Зенит» пропустил голы после «стандартов», что бывает достаточно редко. Почему это оказалось возможным?
- Отчасти из-за изменений в составе, не хватало сыгранности.
- Не поздно ли вы усилили нападение?
- Ну, у нас сложный график, мы только при форс-мажоре могли рисковать кем-то. Паредес получил повреждение, Дзюбу планировали максимум на 10-20 минут, потому что он тоже играет на пределе. Те, на кого приходится основная нагрузка, устали.
Главный тренер «Ростова» Валерий КАРПИН: - Давайте сразу начнем с вопросов…
- Можно ли сказать, что вы сегодня убили двух зайцев - и выиграли, и дали передышку некоторым футболистам основы перед встречей с «Краснодаром»?
- Кто будет играть в Краснодаре - мы еще посмотрим. А то, что победили и вышли в четвертьфинал - и одного этого зайца достаточно. «Зенит» тоже не самым лучшим составом играл, поэтому никакой эйфории нет.
- Выпускать в защиту только 2-х основных игроков из 5-ти было большим риском?
- Я бы не назвал риск огромным. Хотя какой-то был, конечно. Ребята в подобном сочетании не так часто играют.
- Сергей Семак пожаловался, что с учетом еврокубков получается очень тяжелый график. Хочет ли «Ростов» в еврокубки и в такой напряженный график?
- Собираемся, хотим. Конечно, будет тяжело, если будет такой график. Но что ж теперь делать - не выходить? Заканчивать с футболом?
- Как вам работалось в последнюю неделю при постоянных слухах о возможности вашего приглашения в московский «Спартак»?
- Здесь на игре комментатор «Матч ТВ» Нобель Арустамян, его спрашивайте. Про «Спартак» он больше моего знает.
- Но предложение от «Спартака» было?
- Конкретики никакой. Вот, кстати, и Нобель пришел. Не хотите его спросить?
- Прекрасно, сейчас спросим. Нобель! Тут ребята про «Спартак» хотят знать, расскажи им!
Арустамян: - Оставайтесь здесь, Валерий Георгиевич. У вас хорошая команда, вам здесь комфортнее будет.
Карпин: - Спасибо, Нобель! Еще вопросы есть? (Улыбается). До свидания!
Скромная первая победа Рианчо
СПАРТАК М - Анжи - 1:0 (1:0)
«Спартак» - «Анжи». Только что Софьян Ханни забил победный гол
Гол: Ханни, 20.
«Спартак» (Москва): Ребров, Мельгарехо, Джикия, Кутепов, Рассказов, Ломовицкий, А.Тимофеев, Р.Еременко (Игнатов, 62), Глушаков (И.Попов, 88), Самедов (Ташаев, 73), Ханни. Запасные: Максименко, Петкович, Боккетти, Ананидзе, Д.Комбаров, Нимели.
«Анжи» (Махачкала): Дюпин, Гиголаев, Удалый, Чансельор, К.Савичев, Гапон, Чайковский (Кацаев, 70), Рабиу (Ондуа, 86), Кулик, Глебов (Хамдамов, 82), Понсе. Запасные: Будаков, Сугробов, Калошин, А.Мохаммад, Маркелов.
Предупреждения: Чансельор, 40, Тимофеев, 87, Хамдамов, 90+1, Кутепов, 90+2.
Судья: Волошин (Смоленск).
Удары (в створ ворот): 12(4) - 5(1).
Угловые: 7 - 1.
Голевые моменты: 5 - 1.
1 ноября. Москва. Стадион «Открытие Арена». 5 градусов. 15 848 зрителей (вмещает 45505).
Когда-то Жозе Моуринью из переводчика в клубе переквалифицировался в главного тренера. Нечто подобное может произойти и в московском «Спартаке». После отставки Массимо Карреры исполнять обязанности главного тренера руководство клуба доверило испанцу Раулю Рианчо, который никогда на профессиональном уровне в футбол не играл. У себя на родине получил образование в спортивном вузе и нашел работу в одном из футбольных клубов далеко не первого дивизиона. Стал там тренером по физподготовке. Наверное, неплохо себя проявил, поскольку впоследствии на аналогичные должности его приглашали в испанский «Леванте», казанский «Рубин», киевское «Динамо», сборную Украины, а перед началом нынешнего сезона - в московский «Спартак». В последних трех случаях - с более широкими полномочиями, фактически - ассистентом главного тренера. И вот новая страничка. Да еще и примерно с таким же шансом, как у Карреры: если команда прибавит в игре и начнет побеждать, его оставят в ней главным тренером без приставки «и.о.».
В двух первых матчах под руководством Рианчо «Спартак» не разочаровал (выездные ничьи с «Глазго Рейнджерс» и «Рубином» провалом не назовешь), а в третьем добился победы, пусть пока и скромной. В поединке с «Анжи» красно-белые на протяжении всего матча имели заметное преимущество над соперником, но, как и в чемпионате страны, забили только один гол. После прострела Мельгарехо отличился Софьян Ханни. Впрочем, и этого им хватило для победы…
Главный тренер «Анжи» Магомед АДИЕВ: - Матч разделился на два разных тайма. В первом «Спартак» владел ощутимым преимуществом, прижимал нас к воротам. И один из своих моментов реализовал. Во втором тайме и у нас появились моменты, выходы, мы должны были забивать. К сожалению, не забили. И, к сожалению, вылетели из Кубка России.
- Хотели в нем «выстрелить»?
- Я и ребятам говорю: у нас столько в жизни проблем, столько давления негативного, что каждая игра для нас - отдушина. Конечно, поединок со «Спартаком» стоит особняком. На его стадионе настоящая футбольная атмосфера. Один раз попал сюда, как наркоман становишься, хочется приезжать и приезжать сюда вновь.
Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Рауль РИАНЧО: - Комментарий простой: мы больше месяца не могли выиграть дома. В этой встрече вышли на поле с жутким голодом до победы. Я очень доволен проделанной работой. Выстроил тактику, которую футболисты поняли. У всех хорошее настроение, поэтому задавайте хорошие вопросы. Уже слишком много страдали.
- Как вам ситуация вокруг «Спартака»?
- Да, это непросто. Постоянно в прессе появляются опросы: Каррера, Карпин и так далее. Это тотальный абсурд. На данный момент я исполняю обязанности тренера, и больше никого нет. И я уверен во всех: в футболистах, в президенте клуба, и даже в Путине. Буду работать здесь, пока это возможно. Моя мечта стала явью, я работаю главным тренером в большой команде. Говорят, чтобы стать наставником в таком клубе, нужно пройти путь футболиста. Но иногда так бывает, что выдается такой шанс, как мне.
- Что должен делать капитан на футбольном поле? В этом матче с повязкой играл Глушаков…
- Сколько вас человек здесь разведены? Что, все женаты? Когда происходит развод, всегда ищут виноватых. Я виноват, ты виноват, твой любовник виноват или твоя любовница. В конце получается так, что при разводе больше всех страдают дети. И здесь была такая же ситуация. В «Спартаке» произошел жесткий развод. И больше всего пострадал ребенок - сам «Спартак», сама команда. Есть люди, которые в этом мире никому ничего не прощают. Но при этом всё прощают самим себе. И это неправильно. Когда в семье начинаются проблемы, настоящая семья объединяется и бьется вместе, страдает вместе. Блудному сыну должен даваться шанс. А тут такое ощущение, что никто никого не прощает. Так нельзя. Этот «Спартак» заслуживает уважения. Все футболисты. Они ведь - чемпионы России.
- Ломовицкий у вас играл на обоих флангах. Где он вам больше нравится?
- (Отвечает на русском языке). Он играл на позиции левого латераля. Хорошо действовал один в один, отдавал хорошие передачи. А когда перешел на другой фланг, получил шанс забить, но не забил. Александр молодой, любит «Спартак» и очень хочет играть в этой команде. Нужно чуть-чуть терпения, и Ломовицкий вырастет в очень хорошего футболиста… Как вам мой русский? (Аплодисменты в зале).
В 1/4 финала сойдутся:
Локомотив М - Рубин
Краснодар - Ростов
Спартак М - Урал
Оренбург - Арсенал
Напомним, что на стадии 1/4 и 1/2 финала победитель будет определяться по результатам двух встреч. Первые матчи четвертьфинала пройдут ориентировочно 5 декабря, ответные - 24 февраля. Хозяевами первых матчей будут команды, указанные в парах первыми.

Крылья Советов - Краснодар - 1:2 ДВ (0:0, 1:1, 0:1)