Голкиперу хозяев Николаю Заболотному пришлось в этом матче потрудиться
«Сочи»: Н.Заболотный - 5,0, Калугин - 5,5, Миладинович - 5,0, Юрганов - 5,0, Почивалин - 5,0 (Мустафин, 35 - 5,0), ПОМЕРКО - 5,5, Лагатор - 5,0 (Саная, 57 - 5,0), Бурмистров - 5,0, И.Соловьев - 5,5 (Саламатов, 46 - 5,5), Горбунов - 5,0 (Косянчук, 81 - 5,0), Барсов - 5,0.
«Факел» (Воронеж): Кортнев - 6,5, Молодцов - 5,5, ОСИПЕНКО - 6,5, Божин - 6,0, Макарчук - 6,0, Мануковский - 5,5, Цвейба - 6,0, Афанасьев - 6,5 (Беликов, 87 - б/о), Бирюков - 6,0 (С.Орлов, 72 - 5,5), Ломакин - 5,5 (Митасов, 65 - 5,5), Лебеденко - 6,0 (Бабенков, 90+ - б/о).
Предупреждения: Лагатор, 9, Саламатов, 88, Мустафин, 90+.
Удары (в створ): 17(5) - 6(3).
Угловые: 8 - 4.
Голевые моменты: 4 - 3.
4 ноября. Сочи. Стадион «Фишт». 3268 зрителей (вмещает 44287).
осле поражения от «Шинника» «Сочи» принимал «Факел». Воронежская команда в этом сезоне не выглядит таким явным аутсайдером, как в прошлом, поэтому против нее ухо надо держать востро.
На протяжении большей части матча сочинцы имели над своим соперником игровое преимущество, но не смогли воплотить его в удачный результат. На 14-й минуте дальний удар исполнил Соловьев - немного мимо. Вскоре он подал на дальнюю штангу на Горбунова, тот пробил в ближний угол - и «Факел» выручил вратарь Кортнев. На 18-й минуте прострел активного Соловьева к опасности не привел. Дальше Бурмистров по правому флангу пытался сделать классную проникающую передачу на Барсова, однако тот не успел догнать мяч. На 27-й минуте с дальней дистанции пробил Калугин - из нижнего угла вытащил Кортнев.
Не забиваешь ты - забьют тебе. По истечении получаса игры «Факел» использовал свой редкий шанс. У сочинцев подвисал левый оборонительный фланг - оттуда гол в их ворота и пришел. Прострел Афанасьева замкнул уже в пустые ворота Бирюков. После «выхода вперед» на табло воронежцы почувствовали себя увереннее в плане владения мячом.
Второй тайм оказался похож на первый по развитию игры. «Барсы» чаще били по воротам, но вхолостую. На 53-й минуте Кортнев четко поймал мяч, летевший после дальнего удара Померко. Позже Бурмистров мягко закидывал на дальнюю штангу, а там Горбунов в падении пытался проткнуть мяч в сетку - и проткнул. Но вот только с внешней стороны ворот.
Свой гол после перерыва «Факел» забил также примерно через полчаса после начала тайма. Афанасьев «упаковал» фланговую подачу Макарчука ударом слету в дальний угол впротивоход Заболотному. 2:0.
Моментов, чтобы отыграться с такого счета, хозяева в оставшееся время не создали. В результате, сочинцы упустили шанс приблизиться к зоне «стыков», а воронежцы сохранили преимущество в 1 очко над зоной вылета.
Главный тренер «Факела» Сергей ВОЛГИН: - Считаю, мы провели очень качественный матч во всех отношениях и, в первую очередь, в плане обороны. Сыграли дисциплинированно и надежно, учитывая атакующий потенциал соперника. «Сочи» идет по забитым мячам на 3-м месте в лиге, поэтому нам было очень важно сохранить свои ворота в неприкосновенности. Ну а что касается атакующих действий, то моменты, которые у нас были, мы, к счастью, смогли реализовать. В концовке имели еще неплохие возможности, чтобы увеличить счет. Думаю, наша победа закономерна.
- В составе «Сочи» не вышли два основных крайних защитника - Макеев и Заика. Это помогло «Факелу»?
- Давайте о «Сочи» будет говорить его тренер. Мы готовились к сопернику, который оставил о себе очень неплохое впечатление в 1-м круге. Наверно, турнирная таблица заставляет нас играть в более открытый футбол. А сегодня, отталкиваясь от силы соперника, мы сыграли, самое главное, сбалансированно. Нашли свои моменты и реализовали их.
- Что вы думаете о «Фиште»?
- Однозначно, это великолепный стадион. Пожелаю «Сочи», чтобы на «Фиште» проходили матчи премьер-лиги.
Главный тренер «Сочи» Александр ТОЧИЛИН: - В первую очередь соперник сегодня оказался сильнее в реализации. «Факел» наши ошибки использовал, а мы его - к сожалению, нет. Поэтому счет, наверное, закономерный.
- Удивила ли чем-то воронежская команда?
- Мы знали, что будет тяжелый матч, готовились, ничего удивительного не произошло. Но еще раз говорю, «Факел» наказал нас за ошибки в обороне. Мы имели не меньше моментов, а может, и больше - но в итоге проблемы с реализацией сказались.
- Почему сегодня в составе не появился Песегов?
- Потому что это был мой выбор. Мы исходили из своих игровых соображений.

СКА Хб - Краснодар-2 - 2:2 (1:1)

Мордовия - Армавир - 2:1 (1:0)