«Сочи»: Н.Заболотный - 5,5, Е.Макеев - 6,0 (Калугин, 78 - б/о), Миладинович - 5,5, Почивалин - 6,0, Юрганов - 5,5, Лагатор - 5,5 (Песегов, 70 - 6,5), Н.Бурмистров - 6,0, И.Соловьев - 6,0, ГОРБУНОВ - 6,5 (Саламатов, 85 - б/о), Померко - 6,0, Саная - 5,5 (Обольский, 89 - б/о).
«Авангард» (Курск): ЧАГРОВ - 6,5, Дашаев - 5,0, Гоцук - 5,0, М.Багаев - 5,5, Д.Никитин - 5,5, Акбашев - 5,0, Альшин - 5,0 (Батютин, 62 - 5,5), Коробов - 5,0 (Руденко, 85 - б/о), Трошечкин - 6,0, Стеклов - 5,0 (Земсков, 67 - 5,5), Минаев - 6,5 (Федчук, 67 - 5,5).
Предупреждения: Е.Макеев, 53, М.Багаев, 63, Коробов, 77, Дашаев, 80.
Удары (в створ): 10(6) - 4(3).
Угловые: 9 - 3.
Голевые моменты: 2 - 1.
24 октября. Сочи. Стадион «Фишт». 2420 зрителей (вмещает 44287).
еликий хоккейный тренер Анатолий Тарасов говорил, что лучше выиграть 8:7, чем 1:0. Футбольный наставник Александр Точилин тоже настраивает своих подопечных на игру атакующую, так импонирующую зрителям. Так что неудивительно, что «Сочи» - одна из самых результативных команд в дивизионе. Однако по ходу первого тайма отчетного матча с одним из фаворитов ФНЛ, в отсутствие травмированного главного голеадора Барсова, казалось, что сочинцы вполне удовлетворятся и скромными нулями на табло…
На 1-й же минуте на углу вратарской площадки получил пас и бил в упор единственный форвард гостей Минаев (в составах команд было по 4 защитника, 5 полузащитников и 1 нападающему); бросившийся навстречу Заболотный принял мяч на себя. Хозяевам организовать плодотворную атаку было сложно - соперник применял довольно жесткий прессинг. Длинные продольные передачи в исполнении сочинцев точностью не отличались. Мимо цели летели мячи, посланные из-за пределов штрафной. Не приносили успеха и навесы с флангов: рослые защитники гостей, как правило, выигрывали верховые единоборства. В общем, создать даже более-менее выгодный для взятия ворот момент южанам не удавалось до 28-й минуты, когда Горбунов технично обыграл накоротке двоих защитников и откатил мяч Бурмистрову - Чагров броском в ноги спас критическое положение.
Куряне тоже еще лишь однажды имели возможность открыть счет. На 34-й минуте, получив передачу от вездесущего Минаева, едва не выскочил один на один с голкипером Акбашев; в эффектном подкате мяч выбил Почивалин. Болельщики всё чаще принимались громогласно, насколько это возможно при такой небольшой аудитории, воодушевлять игроков, однако футбол продолжал торжествовать в основном оборонительный, которого придерживались обе стороны. Кто-то даже заметил: «Беззубая игра, наверное, всухую и закончится».
Но после перерыва - разительная перемена в действиях соперников. Словно в первой половине встречи они производили разведку, а теперь вступили в бой, где выкладываться надо полностью. На 47-й минуте Бурмистров мощно пробил в нижний угол - вратарь «Авангарда» с трудом в прыжке дотянулся до мяча и отбил его на угловой. Сочинцы резко прибавили в скорости, уже не передерживали мяч, и он быстро и точно переходил от партнера к партнеру. 52-я минута: Горбунов, выскочив с фланга, пробил в «рамку», однако уж больно острый угол, и вратарь начеку. Территориальным преимуществом полностью овладевают хозяева - следуют стремительные комбинации, угловые. А также штрафные удары. Да, гости, не поспевая за соперниками, всё чаще нарушали правила, и футболисты всё чаще катались по земле. Один из них, Макеев, был вынужден покинуть поле в сопровождении врачей, и его заменил Калугин. А на 83-й минуте - следствие всего предыдущего. После очередного вынужденного падения - штрафной удар метров с 20-ти в исполнении весьма кстати вышедшего на замену Песегова. Пущенный в обвод «стенки» мяч вонзился в сетку впритирку с левой штангой - 1:0.
Гости, что называется, взорвались и буквально всей командой бросились вперед. Во время углового к чужим воротам последовал и их голкипер. Арбитр добавил 3 минуты, и тут возможность сравнять счет получил Багаев. Он бил в пустые ворота, но с довольно острого угла, и угодил в сетку с внешней стороны…
Главный тренер «Авангарда» Игорь БЕЛЯЕВ: - На ничью мы ни в коем случае не играли, всегда стремимся победить. Но с нашей стороны была масса неточностей. Только концовка матча порадовала. Будем совершенствовать игру. Всё еще впереди, и многое постараемся поменять, улучшить.
Главный тренер «Сочи» Александр ТОЧИЛИН: - Соперник был очень серьезный. Особенно опасными выглядели скоростные контратаки с длинными передачами. У нас по-прежнему страдает реализация выгодных моментов. Но победа заслуженная. Игрой своей команды в целом доволен. Надеюсь, уже в следующем матче ее усилит Барсов.