Футбол. Первый дивизион. 17-й тур

Искренность второго тайма

Сочи - Сибирь - 4:1 (0:0).
Голы: Беляев, 46 (0:1), Барсов, 56 с пенальти (1:1), Померко, 78 (2:1), Барсов, 79 (3:1), Песегов, 90+1 (4:1).
«Сочи»: Н.Заболотный - 6,0, Заика - 6,0 (Почивалин, 69 - 6,0), Миладинович - 5,5, Юрганов - 5,5, Е.Макеев - 5,5, Померко - 6,0, Лагатор - 6,0, И.Соловьев - 6,0 (Песегов, 74 - 5,5), Н.Бурмистров - 6,5, Горбунов - 6,0, БАРСОВ - 7,0 (Косянчук, 86 - б/о).
«Сибирь» (Новосибирск): Цыган - 5,5, Кушнирук - 4,5, Макаренко - 4,5, Аравин - 5,0, М.Смирнов - 4,5, Чеботару - 5,0, Галыш - 5,5 (Житнев, 72 - 5,5), Азаров - 5,0, Р.БЕЛЯЕВ - 6,5 (Рыжков, 73 - 5,5), М.Васильев - 5,0 (Гладышев, 59 - 5,0), Киреенко - 5,5 (Дудолев, 83 - б/о).
Предупреждения: И.Соловьев, 17, Лагатор, 34, Горбунов, 55, Р.Беляев, 55, Н.Бурмистров, 66, Макаренко, 81, Аравин, 88.
Судья: Матюнин (Москва).
Удары (в створ ворот): 15(8, 1 перекладина) - 6(4).
Угловые: 7 - 6.
Голевые моменты: 5 - 1.
20 октября. Сочи. Стадион «Фишт». 2607 зрителей (вмещает 44 287).
стартовый состав на эту игру главный тренер сочинцев Александр Точилин внес существенные изменения. Появились оба легионера - Миладинович и Лагатор, проявлявшие немало старания, подчас даже чересчур. Один из двух основных нападающих Саная оказался в запасе. С первых минут на поле был единственный форвард, он же лучший бомбардир дивизиона Барсов. Но «одним в поле воином» он не стал: пятерка полузащитников действовала с ним в постоянном контакте, снабжая точными, подчас неожиданными для соперника передачами. И, конечно, каждый из этого квинтета не прочь был забить мяч сам. Однако свои способности они раскрыли не сразу, снова дав возможность уже почти горстке болельщиков понервничать. Одним из самых инициативных в середине поля проявил себя Бурмистров, пропустивший предыдущий матч из-за обилия желтых карточек, а теперь надевший капитанскую повязку - старый и довольно эффективный педагогический маневр наставников, оправдавший себя и ныне: Бурмистров держался предельно корректно, выдержанно.
Сибиряки насели на ворота хозяев сразу, заработав за первые 4 минуты 3 угловых. После подачи одного из них Киреенко метров с 5-ти пробил в падении через себя - мяч приняли на себя защитники (как оказалось, это был единственный удар по воротам сочинцев за первые 35 минут). Южане ответили контрвыпадом, и Заика бил, в отличие от Киреенко, без помех из выгодного положения, однако посланный левой ногой мяч полетел по центру ворот и попал в голкипера. А на 19-минуте Соловьев мощно пробил метров с 12-ти. На этот раз вратарь в падении привел дело к угловому, после подачи которого Юрганов угодил в перекладину. Не забывали хозяева и про дальние удары, но в этих случаях либо опять-таки спасал голкипер, либо мяч пролетал рядом с каркасом ворот. Перед перерывом игра в целом успокоилась, поскольку соперники подустали; шла в основном позиционная борьба между штрафными площадками. Обе стороны словно готовились к по-настоящему искреннему единоборству, которое разразилось во втором тайме.
Как и в предыдущем домашнем поединке с «Лучом», сочинцы вышли на поле несобранными и в мгновение ока за это поплатились. Гости спокойно разыграли комбинацию прямо в середине чужой штрафной, в заключение которой Беляев технично перекинул мяч через Заболотного, открыв счет. И после этого опять - безуспешные попытки взломать оборону соперника, вмиг ставшую состоять из всех 10-ти полевых игроков. Но вот сочинского футболиста сбивают в штрафной площади соперника - пенальти. Пробивавший его Барсов секунд 10 примерялся к мячу и, наконец, направил его в левый верхний угол.
Ответный гол сильно расстроил сибиряков, игра у них сразу померкла, рухнула; наблюдать за этим было даже странно. А вот нервозности и раздражительности прибавилось. Пошли временами сверхжесткие единоборства, сопровождавшиеся появлением на поле медиков и носилок. Хозяева умело воспользовались разбродом и шатаниями в рядах гостей. Эффектный «выстрел» с 20-ти метров удался Померко, и крученый мяч, чиркнув о стойку, вонзился в сетку. Буквально через полминуты опешившие защитники прозевали рывок Барсова, он обвел голкипера и пробил точно, упрочив свое бомбардирское положение. А на добавленной минуте результат возрос до крупного: вышедшему на замену Песегову удался мощный удар в «девятку» с линии штрафной. Что ж, первая победа на «Фиште» одержана!
Главный тренер «Сибири» Игорь ЧУГАЙНОВ: - Первый тайм мы начали получше сочинцев, но это продолжалось недолго. Так же произошло во втором тайме: открыли счет, а потом вдруг буквально рассыпались. Детские ошибки привели к такому итогу. Безвольно отдали игру. Надо было быть предельно сконцентрированными. А ведь до матча мы говорили, что этот соперник оплошностей не простит.
Главный тренер «Сочи» Александр ТОЧИЛИН: - Чувствую, конечно, радость. Победа для нас была очень важна. Но опять пропустили быстрый гол, заставив всех забеспокоиться. К счастью, сумели переломить себя и, соответственно, ход встречи. Победа заслуженная.