Футбол. Второй дивизион. «Юг». 13-й тур

Обменялись парочкой «подарков»

«Ч
айка» прибыла в приморский город в приподнятом настроении. В предыдущем туре ростовчане со счетом 5:0 разгромили нальчикский «Спартак». Так почему бы и из Новороссийска не увезти 3 очка? Нельзя же отпускать далеко своего главного конкурента в борьбе за выход в первый дивизион - краснодарский «Урожай». Однако моряки оказали ростовским «селянам» достойное сопротивление.
Черноморец - Чайка - 2:2 (2:1)
Голы: Чалый, 3 (0:1), Агаронян, 12 (1:1), Мендель, 27 (2:1), Хохлачев, 51 (2:2).
Нереализованный пенальти: Дубовой, 47 (вратарь).
«Черноморец» (Новороссийск): Швагирев, Пуляев, Обивалин, Ал.Кузнецов, Резников, Селеменев (Лезгинцев, 72), Мендель, Гаранжа (И.Захаров, 69), Панамарев (Черткоев, 78), Агаронян, Стефанович (Ахмеджанов, 83).
«Чайка» (Песчанокопское): Граб, Демченко, Шахтиев, Бутырин, Дубовой, Шаров, Крамаренко (Сердюк, 46), Б.Магомедов (Хохлачев, 46), Чалый (Карташов, 78), Гиоргобиани, Подбельцев.
Предупреждения: Бутырин, 44, Обивалин, 46, Панамарев, 54.
Судья: Амелин (Тула).
14 октября. Новороссийск. Центральный стадион. 700 зрителей.
Начало встречи для новороссийцев получилось просто обескураживающим. В последних матчах моряки на первых минутах обычно открывали счет и дальше контролировали ситуацию и доводили встречу до победного конца. Здесь же случилось всё наоборот. Уже первая атака гостей завершилась взятием ворот. Неряшливо сыграли центральные защитники «Черноморца», мяч подобрал их бывший одноклубник Чалый и с близкого расстояния вонзил мяч в сетку.
Хозяева после этого рук не опустили и стали искать подходы к воротам Граба. Надо сказать, что голкипер «Чайки» действовал очень неуверенно и довольно часто выпускал мяч из рук. Этим и воспользовались футболисты «Черноморца». На 12-й минуте Агаронян сравнял счет, а спустя четверть часа Менделю удалось вывести свою команду вперед.
Вторая половина встречи вновь началась для моряков с неприятности. Защитник «Черноморца» нарушил правила в своей штрафной, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Пенальти вызвался бить капитан «Чайки» Дубовой - кстати, также совсем недавно защищавший цвета новороссийского клуба. Но перехитрить голкипера «Черноморца» Швагирева ему не удалось. Но радость местных болельщиков длилась недолго. Уже через 4 минуты дончане провели быструю атаку, и вышедший на замену Хохлачев с подачи Гиоргобиани сравнял результат. Играть оставалось еще достаточно много времени, гости устроили настоящий штурм на ворота хозяев. Но те стойко и мужественно оборонялись и не позволили парням из-под Ростова отпраздновать очередную победу.
Главный тренер «Чайки» Виталий СЕМАКИН: - Уже ни для кого не секрет, что поле в Новороссийске находится в неважном состоянии. Мы в первом тайме хотели сыграть в комбинационный футбол, но у нас это не получилось. Хотя складывалась так, что забили очень быстрый гол и в таких случаях, как правило, соперника уже не отпускали и доводили матч до победного конца. Но два «стандарта» в исполнении хозяев, ошибка нашего вратаря нарушили все планы. Пришлось по ходу встречи отыгрываться. Во втором тайме выпустили на поле ряд свежих футболистов, усилили давление на ворота соперника. Заработали сразу же пенальти, вскоре сравняли счет, забили третий гол в ворота «Черноморца», который судья не засчитал. Надо еще просмотреть видеозапись, был наш игрок в офсайде или нет. После перерыва много атаковали, имели полное преимущество, но, к сожалению, так и не смогли дожать соперника…
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Изначально предполагали, что будет преимущество у «Чайки». Команда укомплектована квалифицированными и опытными футболистами. Мы до этого, с учетом кубковых матчей, играли в очень жестком графике, поэтому гости выглядели свежее. Было много борьбы, столкновений. Но, если честно сказать, атакующие игроки «Чайки» были побыстрее, к тому же, мы часто проигрывали единоборства в воздухе. Ничего, кроме «стандартов», противопоставить сопернику в атаке не смогли. Во втором тайме тренер «Чайки» перешел на игру в 3 нападающих. Все ребята рослые, напористые, скоростные. Мы себе такой роскоши позволить не могли. На сегодняшний день у нас в обойме всего один форвард, остальные в лазарете. Но, хотя преимущество было на стороне гостей, я считаю, 1 очко мы сегодня заслужили.