Футбол. Второй дивизион. «Юг». 13-й тур

Новая оборона - и крупный счет

Спартак Нч - Дружба - 5:1 (2:1)
Голы: Еркин, 3 (0:1), Ольмезов, 7 (1:1), Бажев, 41 с пенальти (2:1), И.Машуков, 67 (3:1), Машезов, 87 (4:1), Хагуров, 90+ (5:1).
«Спартак» (Нальчик): Шогенов, Лелюкаев (Тебердиев, 83), Ольмезов, Белоусов, Кадыкоев, Машезов (Талабко, 90), Салахетдинов (Дохов, 88), Апшацев, К.Михайлов (Ашуев, 63), Бажев, И.Машуков (Хагуров, 78).
«Дружба» (Майкоп): Р.Ковалев (Гиголаев, 46), Черов (Кирьян, 34), Катаев, О.Ещенко, Хагур, Ам.Конов, Еркин (Белов, 56), Делок, Мамонов, Ашев (Р.Мартынович, 57), Крылов (Кадимов, 56).
Предупреждения: О.Ещенко, 9, Кирьян, 44, Крылов, 51, Шогенов, 51, Лелюкаев, 81, Кадимов, 84, Мамонов, 85.
Судья: Смирнов (Кисловодск).
14 октября. Нальчик. Республиканский стадион «Спартак». 300 зрителей.
Нальчике «Дружба» потерпела крупное поражение, хотя вышла вперед в счете уже на 3-й минуте. Еркин разобрался в чужой штрафной после подачи со «стандарта», однако вскоре похожий трюк провернули и нальчане, отличился Ольмезов. 1:1. Под конец первого тайма Еркин предстал уже в виде антигероя, сфолив в собственной штрафной против Михайлова. Назначенный пенальти уверенно реализовал Бажев.
После перерыва хозяева развили свой успех. В середине второго тайма с фланговой передачи Машезова отличился Ислам Машуков. Под занавес встречи Машезов сам удачно сыграл на добивании, а Хагуров попал в створ рикошетом от дальней штанги.
5:1. Майкопчане впервые в сезоне проиграли не лидеру, а середняку зоны «Юг».
Главный тренер «Дружбы» Софербий ЕШУГОВ: - Я много не буду говорить. То, что касается матча, не подлежит никакой критике и оценке. У нас есть какие-то объективные смягчающие обстоятельства: сегодняшний матч из-за 4-х желтых карточек пропускали трое защитников. Сегодня мы слепили новую молодую оборону - из того, что было. Поэтому, наверно, и счет такой.
А что касается будущего, то разберемся и сделаем выводы. Определимся, с кем нам по пути и с кем не по пути. Сегодня после забитого гола остановились и возомнили, что можно играть в футбол стоя. Никто не бегал, полностью 90 минут не отработали.
- В первом тайме вы заменили Черова из-за недовольства его игрой?
- Из его зоны пришел гол - значит, футболист не проснулся и не подготовился как следует на разминке. Не пропусти мы тот мяч, неизвестно, как бы всё складывалось дальше. Все наши замены напрашивались и получились вынужденными - я не провел ни одной для усиления игры.
- Соперник вас чем-то удивил?
- Да, приятно удивил своим желанием. Впрочем, нальчикский «Спартак» всегда и независимо от уровня игроков славился спортивной злостью, куражом, азартом и борьбой за результат.
Главный тренер «Спартака-Нальчик» Сергей ТРУБИЦИН: - Во-первых, хотел бы поздравить всех наших болельщиков с долгожданной победой. Ребята не могли долгое время выиграть дома, что давило психологически. Но сегодня они стряхнули с себя этот груз. Победа над «Дружбой» должна пойти нам на пользу.
Начало матча сложилось не так, как мы предполагали. К сожалению, у нас снова был неоптимальный состав, и мы дали фору сопернику, пропустив быстрый необязательный гол. Но хорошо, что в основе появился Ольмезов и добавил уверенности. После передачи Бажева с наигранного «стандарта» и гола Ольмезова я понял, что мы сегодня выиграем, так как произошел психологический перелом. Я не думал, что будет 5:1, но знал, что мы не упустим победу. По глазам и настрою ребят было видно, что они готовы бороться до конца, я снимаю перед ними шляпу.
Нам пришлось нелегко, «Дружба» - очень интересная, агрессивная и мощная команда. Мы поймали свою игру, хотя это было тяжело сделать на таком кочковатом и жестковатом поле. Мы уповаем на атаку, и это сложнее, чем рассчитывать в первую очередь на оборону. Рады, что ребята понимают, чего мы хотим от них в нападении. Думаю, когда вернутся в строй опытные ребята, оборона у нас тоже станет играть более строго и надежно.

Урожай - Динамо Ст - 3:2 (2:0)

Машук-КМВ - Краснодар-3 - 2:0 (2:0)

Дружба - Волгарь - 0:3 (0:2)

Краснодар-3 - Спартак Вл - 3:3 (2:1)

Урожай - Машук-КМВ - 2:0 (1:0)