Футбол. Первый дивизион. 16-й тур

«Армавир»: победную серию сменила ничейная

Армавир - Балтика - 2:2 (2:0)
Голы: Падерин, 8 (1:0), Мирошниченко, 41 (2:0), М.Григорьев, 87 (2:1), Каленкович, 90+ (2:2).
«Армавир»: Руденок - 5,0, Романенко - 5,5, Мирошниченко - 5,0, Альб.Гаджибеков - 5,0, Кутин - 5,0, ГУРФОВ - 6,0 (А.Дышеков, 69 - 5,5), Клопков - 5,5, Безлихотнов - 5,5, Падерин - 6,0 (Каюмов, 74 - 5,0, А.Соловьев, 89 - б/о), О.Поляков - 5,5, Синявский - 5,5 (Веркашанский, 77 - 5,5).
«Балтика» (Калининград): Лантратов - 6,0, Таказов - 5,5, Буйволов - 4,5, К.Плиев - 5,0, М.Григорьев - 6,0, КАЛЕНКОВИЧ - 6,0, Магаль - 5,5, Шаваев - 5,5, Тишкин - 5,5 (Крючков, 90 - б/о), К.Погребняк - 5,0 (Радунович, 67 - 5,5), Касаев - 5,5 (Шешуков, 67 - 5,5).
Предупреждения: Мирошниченко, 23, Буйволов, 26, Шаваев, 35, Тишкин, 40, Гурфов, 52, Романенко, 71, Каленкович, 76.
Удаления: Буйволов, 45, Мирошниченко, 86.
Судья: Чебан (Москва).
Удары (в створ): 11(5) - 6(3).
Угловые: 6 - 2.
Голевые моменты: 5 - 4.
13 октября. Армавир. Стадион «Юность». 2800 зрителей (вмещает 3650).
след за 3-матчевой победной серией «лисы» выдали 3-матчевую ничейную. После дележа очков с «Ротором» и «Зенитом-2» случилась осечка в поединке с другим аутсайдером - «Балтикой».
Если судить по развитию событий на поле, то армавирцы должны быть довольны результатом против волгоградцев, исход против питерцев нейтрален во всех смыслах, а вот финальные цифры в матче против калининградцев заставляют кусать локти. Это из серии, что «должок судьбе надо возвращать». У «Ротора» команда Арсена Папикяна вырвала ничью в самой концовке, а теперь произошло наоборот: «Балтика» завоевала в Армавире очко на последних секундах.
В атаку убегает автор 1-го гола в матче Игорь Падерин
Хотя в середине второго тайма вряд ли наблюдались какие-то предпосылки к тому, что гости отскочат. К тому времени армавирцы уверенно вели со счетом 2:0 и были в численном большинстве. Оба своих мяча хозяева провели еще до перерыва. На 8-й минуте Падерин включил свое индивидуальное мастерство и результативно завершил сольный проход сквозь полузащиту и оборону соперника. А на 41-й капитан «лисов» Мирошниченко отличился дальним ударом после розыгрыша штрафного рикошетом от штанги.
На отрезке между этими голами армавирцы вполне могли отличиться еще дважды. Но Синявский, сыгравший головой на опережение на ближней штанге после навеса Кутина, не попал в створ, а вратарь «Балтики» Лантратов выудил из-под перекладины мяч, мощно пущенный со штрафного Гурфовым. Что касается гостей, то на 17-й минуте из-за нерасторопности Кутина возник шанс у Григорьева - тот, однако, пробил выше. А в меньшинстве балтийцы остались прямо перед перерывом: 2-ю желтую карточку схлопотал Буйволов.
В начале второго тайма «лисы» постарались добить раненого соперника, но не получилось. Как мы уже отметили, казалось, что хозяева спокойно доводят дело до победы, но вдруг «Балтика» встрепенулась и отквитала один мяч. Вполне возможно, тут действительно сказалось удаление за 2-е предупреждение центрального защитника армавирцев Мирошниченко минутой ранее (то есть составы команд уравнялись). Крученую подачу с левого полуфланга конвертировал в гол Григорьев, которого Гаджибеков и Поляков оставили его без должного присмотра.
Но даже при этом армавирцы оставались очень близки к победе. Хозяева грамотно держали мяч впереди и тянули время после угловых, однако все-таки дрогнули во время финального навала гостей. Сначала Руденок проявил себя классно, отразив «выстрел» в упор Плиева, но затем - после углового - ошибся на выходе. Наверное, в том эпизоде его смутил примчавшийся в чужую штрафную вратарь «Балтики» Лантратов. Мяч долетел до дальней штанги, откуда его отправил в «девятку» Каленкович. 2:2.
Главный тренер «Балтики» Игорь ЛЕДЯХОВ: - В перерыве поговорили в раздевалке и сделали кое-какие перестановки, после чего ребята, можно сказать, перевернули игру. Вытащили тяжелый матч, который проигрывали со счетом 0:2.
- Довольны итогом встречи?
- Учитывая то, как развивались события, доволен. Но перед матчем настраивались на другой результат, думали сыграть иначе. Ребята немножко растерялись после невынужденных ошибок, приведших к 2-м пропущенным мячам. Кроме того, у нас еще выгнали игрока с поля. Слава Богу, что футболисты поняли разговор, который состоялся после первого тайма, и вырвали очко на выезде.
- Прокомментируйте голы в этой встрече.
- В первом тайме провалились в центральной зоне, когда Падерин пробежал с центра поля и обошел полкоманды. А мы забивали во время навала. Нам уже ничего не оставалось, кроме как отойти от красивой игры, выигрывать единоборства и немножко придавить соперника (смеется).
- Оцените действия вратаря Лантратова, который пошел в чужую штрафную на последний угловой.
- А что мы теряли? Шли последние секунды матча. Зато мы забили, и счет стал равным, правильно? (Улыбается). Если бы проиграли, то какая разница - 1:2 или 1:3?.. Поражение - оно с любым счетом поражение.
- Вам понравился город Армавир?
- Мы его толком и не видели. Но стадион очень симпатичный, я приятно удивлен. Раньше я был здесь один раз - в 2013 или 2014 году, еще до реконструкции. Сейчас на стадионе «Юность» красиво: антураж и настоящая футбольная атмосфера.
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - Знаете, дал себе слово не обсуждать работу арбитров, но сейчас не могу себя сдержать. То, что творил сегодня на поле молодой человек, это полное безобразие! Честно скажу, я не видел такого со времен Советского Союза. Во втором тайме он наглым и бессовестным образом издевался над командой. Мы переиграли 5 минут. Ну, просто нет слов…
Что касается самой игры, то, на мой взгляд, мы провели сегодня один из лучших домашних матчей. За исключением, конечно, концовки, когда произошло удаление Мирошниченко, повлиявшее, я считаю, на исход встречи. Соперник выпустил габаритного нападающего, всей командой пошел вперед и устроил навал. К сожалению, мы не устояли. Однако на протяжении основной части матча доминировали, были быстрее и свежее, выиграли больше единоборств, создали очень много хороших моментов. К сожалению, реализовали только два из них, но это футбол. Нам повезло вырвать ничью с «Ротором» на последних минутах, а теперь не повезло. Судья не судья, нам все равно надо было сегодня выигрывать.

Краснодар-2 - Зенит-2 - 2:1 (0:0)

Томь - Сочи - 1:0 (0:0)