Футбол. Второй дивизион. «Юг». 11-й тур

Этот непредсказуемый «Ангушт»

М
атчи «Черноморца» с «Ангуштом» в последние годы носят непредсказуемый характер. Вспомните предыдущий сезон. Ингушская команда, завершившая турнир на предпоследнем месте, приезжает в Новороссийск и громит моряков со счетом 3:0. Видимо, в отместку за то, что годом раньше «Черноморец» точно также расправился с соперником в Назрани. Но было и еще более громкое событие. В сезоне -2012/13 долгое время в зоне «Юг» лидировал «Черноморец», возглавляемый Олегом Долматовым. Никто уже не сомневался в том, что именно новороссийцы завоюют путевку в первый дивизион. Но последний тур перевернул всё с ног на голову - в ФНЛ пробился «Ангушт». Правда, задержался там всего на один сезон. Соперничество продолжается.
Черноморец - Ангушт - 1:0 (1:0)
Гол: Пуляев, 8.
«Черноморец» (Новороссийск): А.Шогенов, Пуляев, Юдин, Ал.Кузнецов, Резников, Селеменев (И.Захаров, 79), Мендель, Гаранжа (Миносян, 60), Панамарев, Агаронян (Черткоев, 78), Стефанович (Обивалин, 81).
«Ангушт» (Назрань): Хамхоев, Х.Аушев (Зязиков, 51), Балаев, А.Аушев, Хаматханов, Абубакаров, Абдурахман Ахильгов (Албогочиев, 76), Далиев, Ахриев (Абдулхамид Ахильгов, 72), Нурахмедов, Б.Алиев.
Предупреждения: Пуляев, 89.
Судья: Вертков (Москва).
5 октября. Новороссийск. Центральный стадион. 700 зрителей.
После кубкового матча с московским «Спартаком» трибуны новороссийского стадиона выглядели как-то пустынно. Пришли лишь самые преданные болельщики. И те ворчали: зачем назначать игру на столь позднее время. Руководители клуба к этим замечаниям прислушались, и следующий матч на Центарльном стадионе 14 октября, в котором «Черноморец» встретится с одним из лидеров - «Чайкой» из станицы Песчанокопской - начнется в 16.00.
С первых минут хозяева обрушили на ворота гостей шквал атак. Одна из них уже на 8-й минуте завершилась взятием ворот. Недалеко от штрафной были нарушены правила против Панамарева. Пуляев пробил в самую гущу игроков, мяч по пути задел кого-то из футболистов и влетел в сетку.
Атаки моряков следовали одна за другой, гости отбивались, как могли, и, казалось, разгромного поражения назранцам не избежать. Но к середине первого тайма игра выровнялась и к перерыву счет не изменился.
Вторая половина матча также проходила с переменным успехом. И лишь в концовке встречи, когда наставник «Черноморца» Хазрет Дышеков произвел ряд замен, игра моряков снова оживилась, и Обивалин дважды мог увеличить счет. Но в первом случае угодил мячом в штангу, а во втором с близкого расстояния пробил чуть выше перекладины.
Тренер «Ангушта» Иса МАРХИЕВ: - Первый тайм нам совсем не удался, не получилось буквально ничего из задуманного. После перерыва немного перестроились и сыграли получше. Но, в любом случае, это, единственная, пожалуй, в новом сезоне игра, в которой мы не создали ни одного голевого момента, а в таких случаях рассчитывать на положительный результат крайне сложно. «Черноморец», я считаю, одержал заслуженную победу.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Честно говоря, немного опасались соперника. «Ангушт» мало забивает, но в 9-ти матчах пропустил всего 7 мячей. Эти опасения в какой-то мере подтвердились, оборона ингушской команды действовала очень слажено. К тому же, у нас в атаке недоставало последнего точного паса и завершающего удара. Эта проблема и в Ростове была, и сегодня. Что-то у нас в последнее время сломалось, ниже своих возможностей сыграли Селеменев и Гаранжа, которые раньше вели игру команды. Лечится Лукьянов, получил травму Матюшенко - поэтому и в нападении нет полного комплекта. Плюс ко всему, очень плохое состояние поля. Мяч на земле абсолютно не слушается футболиста, говорить о какой-то комбинационной игре в короткий пас не приходится, поэтому использовали в основном верховые передачи. Однако после досадной ничьей в предыдущем матче в Ростове победа нам была крайне нужна, и мы ее, хоть и с большим трудом, добились. А содержание игры, конечно же, оставляет желать лучшего.
Андрей Костылев, Новороссийск
Легион Динамо - СКА Р/Д - 2:0 (1:0)
Голы: М.Магомедов, 8, Р.Магомедов, 46.
Академия Понедельника - Спартак Вл - 0:2 (0:1)
Голы: Хасцаев, 3 с пенальти, Р.Газзаев, 55.
Волгарь - Чайка - 1:1 (0:1)
Голы: Подбельцев, 22 (0:1), Погосов, 76 (1:1).