«Урожай (Краснодар): Бориско, Мурачев, Бендзь, Пономарев, Воронкин, Шереметов (Нурисов, 57), Абазов (Жилов, 53), Джумаев (А.Шишкин, 78), Соблиров, В.Сысуев, Калмыков (Гугуев, 84).
«Дружба» (Майкоп): Гиголаев, Ахмедханов, Джамалутдинов, Бровчук, Хагур, А.Конов, О.Ещенко, Делок (Р.Мартынович, 74), Крылов (Черов, 47), Ашев (Еркин, 62), Кадимов (Белов, 85).
Предупреждения: Мурачев, 13, Делок, 54, О.Ещенко, 58, Джамалутдинов, 63.
Судья: Соколов (Воронеж).
5 октября. Краснодар. Стадион «Кубань». 754 зрителей.
О
диннадцатый тур получился необычайно горячим! В нем игралось сразу 2 центральных матча, в которых сражались команды из лидирующей четверки. В Астрахани «Волгарь» и «Чайка» разошлись миром, в Краснодаре, где поединок начинался позже, «Урожай» в случае победы над «Дружбой» выходил на чистое 1-е место. А майкопский клуб при выигрыше обходил бы своего соперника и догонял бы «Чайку».
Первый тайм получился довольно острожным, соперники в атаке не преуспели. Небольшой инициативой владели краснодарцы, но воплотить ее в реальные моменты хозяевам не удалось. Можно отметить лишь неточные дальние удары Сысуева и проход Калмыкова, окончившийся падением в штрафной «Дружбы» (арбитр развел руки), а в исполнении гостей запомнился в концовке тайма плотный удар со штрафного Бровчука, который отразил Бориско.
Алексей Шишкин забивает 2-й гол
Вторая половина поединка оказалась побогаче на события, хотя и не сказать, что прямо уж расщедрилась на них. Тому, что игра немного раскрылась, способствовал гол краснодарцев на 56-й минуте. После подачи корнера Бендзь на дальней штанге сбросил мяч головой во вратарскую, где расторопнее всех оказался Калмыков, в касание поразивший цель. Этот гол вызвал вопросы у главного тренера гостей Софербия Ешугова, чему он посвятил значительную часть послематчевой пресс-конференции. Но какую ошибку арбитра, приведшую к этому забитому мячу, имел в виду специалист, признаться, остается непонятным.
Как бы там ни было, пропустив, гости активизировались. Шикарный сольный проход совершил Кадимов - этот момент стал самым красивым за авторством майкопчан. Форвард вертко просочился в штрафную, удар под плотной опекой защитников нанес неплохой, но мяч ушел выше перекладины. Второй шанс отыграться у «Дружбы» был после того, как издали прилично приложился Ахмедханов. Трудно сказать, спас ли бы краснодарцев Бориско, попади мяч в дальний угол. Дабы не искушать судьбу, всего через минуту после этого «Урожай» снял вопросы о победителе. Пономарев сделал проникающий пас в штрафную на Шишкина, который оказался на рандеву с Гиголаевым и тихонько, зато точно катнул мяч мимо голкипера - 2:0. Могли краснодарцы и оформить разгром, если бы Гугуев лучше распорядился шансом. Форвард выскакивал фактически один на один с кипером, его удар в дальний угол защитник сумел в подкате немного подправить, и мяч ушел в сторону от ворот.
«Урожай» продолжает удивительным образом выжимать максимум из своих моментов, и это позволило желто-зеленым, наконец, возглавить турнирную таблицу!
Главный тренер «Дружбы» Софербий ЕШУГОВ: - Игра мне понравилась. Она была «от ножа». Возможно, матч был не слишком зрелищным, но мне не стыдно за своих ребят. Они играли в хороший комбинационный футбол. Если первый тайм команды провели в равной борьбе, то во втором какие-то непонятные мне детские судейские ошибки привели к забитому мячу. Это внесло нервозность в действия футболистов и повлияло на конечный результат. По игре, считаю, нулевая ничья стала бы закономерным результатом.
Главный тренер «Урожая» Евгений КАЛЕШИН: - Мне кажется, мы заслужили победу, потому что были очень настойчивы. В первом тайме и, в принципе, во втором, особых угроз от соперника не ощутили. Было много длинных забросов, где «Дружба» создала пару опасных эпизодов за счет давления, сбросов и подборов. Но, к сожалению, и у нас игра не особо получалась, особенно в первом тайме, потому что практически вся команда соперника находилась за линией мяча, и нам не удавалось вскрывать такой плотный оборонительный блок. Во втором тайме, после того как мы реализовали «стандарт», соперник чуть-чуть раскрылся, у нас стало возникать пространство, которое можно было использовать. Второй мяч, в принципе, получился очень качественным: хорошее вбегание, хорошая передача и Леха Шишкин хорошо забил. Потом было еще несколько острых эпизодов с нашей стороны, но напряжение, на мой взгляд, сохранялось до последней минуты.
- В перерыве стал известен результат матча в Астрахани между «Волгарем» и «Чайкой». Ребята уже знали о нем, это как-то влияло на них?
- Я сам узнал его только после матча. Сейчас нет необходимости следить за результатами соперников, потому что прошло очень мало игр - 11 туров. И сейчас то, что получено, не всегда соответствует тому, что заслуженно. Поэтому важно будет оказаться на 1-м месте после последнего тура. А то, кто как сейчас сыграл, большой разницы не имеет. Нужно сосредоточиться на своей игре, и тогда не будет необходимости смотреть в сторону.

Спартак Нч - Биолог - 2:3 (1:2)

Краснодар-3 - Динамо Ст - 5:1 (3:0)