Футбол. Второй дивизион. «Юг». 11-й тур

Сыграли на «пятерку»!

Краснодар-3 - Динамо Ст - 5:1 (3:0)
Голы: Ходунов, 3 (1:0), Куражов, 23 (2:0), Ходунов, 32 (3:0), Апеков, 49 (4:0), Сперцян (5:0), 54, В.Магомедов, 74 (5:1).
«Краснодар-3»: Егязаров, Исаенко, Чичба (Пелих, 88), Корнюшин (Дашин, 77), Пивоваров (Власов, 64), Коломийцев, Куражов, Сперцян, Ходунов, Апеков (Молочников, 70), Мисан (Пидлисняк, 62).
«Динамо» (Ставрополь): Волкотруб, Есин, Чернышов, Халиуллин, Тодуа, Шебанов (Колесников, 46), Зюзин, Гагиты (Погожев, 46), Н.Абдоков (А.Абдоков, 35), В.Магомедов (Сиденко, 89), Курачинов (Назимов, 80).
Предупреждения: Коломийцев, 71, В.Магомедов, 71, Погожев, 77.
Судья: Качанов (Орел).
5 октября. Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 350 зрителей.
Е
ще за 15 минут до начала встречи прохладный ветер свободно разгуливал по трибуне гостей. Однако из соседнего Ставрополя все же приехала парочка болельщиков. Они спешно развесили флаги, поприветствовали «своих» и принялись вовсю репетировать кричалки.
Осенняя влажная зябь и начало матча «ранним вечером» пятницы (в 17:00) никак не способствовали наплыву зрителей. Но Сергея Галицкого погодные условия, естественно, не испугали, а потому он как всегда уверенно восседал на своем привычном месте в VIP-ложе. Отметим тут желание клуба обеспечить комфортное пребывание зрителей на стадионе. Были включены обогреватели по всей длине трибун. Порадовала и группа поддержки «бычков»: ученики Академии ФК «Краснодар» с большим энтузиазмом переживали за своих, синхронно подгоняя старших товарищей.
Уже на 3-й минуте «Краснодар-3» открыл счет. Хозяева, получив право на угловой, разыграли мяч накоротке, а после неудачной подачи первым на подборе оказался Ходунов. Он сместился с левого фланга в центр и пробил. Снаряд рикошетом от ноги ставропольца Гагиты отправился в ворота.
После забитого мяча хозяева отдали инициативу, сделав выбор в пользу контратакующего стиля игры. Рулевому «Краснодара-3» Дмитрию Кудинову это не очень понравилось, а потому он с тренерского мостика просил своих парней смелее и активнее действовать на чужой половине поля. Что же до гостей, то подопечные Андрея Черниговского создали пару неплохих моментов. Подспорьем для гостей в атаке служил фактурный центральный защитник Халиуллин. Он хорошо протаскивал мяч вперед, надежно прикрывая его корпусом, а также был опасен при стандартных положениях.
Однако активность гостей впереди позволила «Краснодару-3» при выходах к чужим владениям легко проходить через центр поля. Динамовцы высоко встречали атаку соперника, а на 23-й минуте так и вовсе легкомысленно оставили Куражова в свободной зоне. Тот не стал обрабатывать мяч, молниеносным касанием внешней стороны стопы отыграв Апекову. А меньше чем через секунду, получив снаряд обратно, пробил точно в угол ворот Волкотруба. С трибун показалось, что ставропольский голкипер занял не лучшую позицию, а потому и не смог отразить удар.
Через 10 минут оборона гостей сплоховала в очередной раз. Она не смогла справиться с резвым подключением Исаенко по правому флангу. Крайний защитник оставил с носом сразу 4-х(!) футболистов ставропольского коллектива: Есина, Шебанова, Чернышова и Гагиту. Оказавшись с глазу на глаз с голкипером, он отпасовал Ходунову на пустые ворота. 3 безответных мяча уже в первом тайме были похожи на приговор.
Второй тайм динамовцы начали с очень опасной атаки. Абдоков, появившийся на поле еще по ходу первой половины матча, скинул мяч в штрафной под удар Курачинову. С «выстрелом» нападающего гостей великолепно справился Егязаров. Кстати, отдельно хотелось бы выделить юного голкипера «бычков». Его прыгучесть и шестое чувство не раз спасали команду от пропущенных мячей.
Впрочем, «Краснодар-3» не бросил атаковать. И на 49-й минуте довел счет до разгромного. Апеков дальним «выстрелом» поразил угол ворот многострадального Волкотруба, занявшего, прямо скажем, вновь не оптимальную позицию.
Пожалуй, 5-й гол хозяев тоже можно списать на ошибку голкипера «Динамо». На сей раз свою удачу отыскал Сперцян. Капитан краснодарцев увидел, что Волкотруб сделал пару лишних шагов от ворот, и изящным «парашютом» перебросил вратаря.
Гости, однако, не оставляли попыток забить и создавали действительно много опасных ситуаций. Но в решающий момент их либо подводило исполнительское мастерство, либо чудо-сэйвы Егязарова становились на стражу неприкосновенности «рамки». И только на 74-й минуте Магомедов довольно непростым ударом сумел-таки размочить счет.
Пропустив, «бычки» и бровью не повели, а Дмитрий Кудинов попросил своих подопечных никуда не спешить и поиграть в контроль мяча. Как итог, спокойные последние 10 минут матча и конец серии неудач юных «горожан».
Главный тренер «Динамо» Андрей ЧЕРНИГОВСКИЙ: - Хочу поздравить молодежь «Краснодара-3 с победой. Ребята сразу взяли быка за рога и уже до перерыва предопределили результат. Два быстрых гола нас надломили, вследствие чего мы неудачно сыграли первый тайм. Но краснодарцы реализовали 90 процентов своих моментов. Что ни удар, то гол. Мы же неорганизованно сыграли в обороне, в отличие от хозяев. Во второй половине матча у нас уже больше получалось в атаке, а по моментам могли и сравнять счет, но точно так же и много пропустить. Я думаю, что для болельщиков вторые 45 минут были более интересными.
Главный тренер «Краснодар-3» Дмитрий КУДИНОВ: - Рады, что удалось победить, да еще и забить 5 мячей. Но сегодня не всё так уж просто нам далось. В первом тайме мы недостаточно агрессивно действовали в отборе мяча в центре поля и позволяли сопернику создавать моменты возле наших ворот. Не всегда доигрывали эпизоды и не совсем правильно реагировали на потерю мяча. Но хорошо действовали в атаке и забили красивые голы. На второй тайм вышли дисциплинированными, организованными. После того как счет стал 5:0, появилась некоторая расслабленность. Ребята стали действовать авантюрно. Соперник забил мяч и, наверное, мог забить еще - это нас немного расстраивает. Надеюсь, впредь по-другому будем реагировать на такие ситуации в игре.