Волейбол. Кубок России. Предварительный этап. Женщины

Обнадеживающее начало

К
раснодарское «Динамо» официально вступило в новый сезон.
Матчи 1-го круга предварительного этапа Кубка России с участием кубаночек прошли в Нижнем Новгороде. Компанию «Динамо» во 2-й зоне (всего их 4) составили казанские одноклубницы, «Сахалин» (Южно-Сахалинск), «Приморочка» (Владивосток), «Олимп» (Новосибирская область) и хозяйки турнира из «Спарты».
В стартовом матче «Приморочка» оказала кубаночкам упорное сопротивление. Проиграв в 1-м сете с разницей в 3 балла, дальневосточницы праздновали успех в 2-х последующих партиях, претендуя на сенсацию. Но краснодарки сумели взять себя в руки и добились уверенного успеха в завершающих сетах и общей победы в матче. Отметим, что существенно обновленный краснодарский коллектив перед Кубком сыграл лишь 3 спарринга. Основной сборной Азербайджана, готовившейся к чемпионату мира, подопечные Константина Ушакова уступили 0:3, затем взяли верх с «сухим» счетом над 2-й сборной Азербайджана и разошлись с миром с «Уралочкой» из Екатеринбурга - 2:2 (по договоренности команды сыграли 4 партии).
Следующая игра с хозяйками тура (лучшее достижение в истории волжанок - 3-е место в высшей лиге «А»-2015/16) полностью прошла под диктовку кубаночек, добившихся победы 3:0.
На экваторе нижегородского тура состоялось динамовское дерби. Причем, Казань подошла к нему с зияющей «пробоиной», которую ей нанес «Сахалин». Конечно же, команда из столицы Татарстана не смогла привезти сильнейший состав: Евгения Старцева, Ирина Королева, Дарья Малыгина и Анна Котикова в составе сборной защищают честь России на чемпионате мира, проходящем сейчас в Японии. Игра с Краснодаром должна была дать ответ, насколько Казань держит удар и сумеют ли кубаночки воспользоваться наглядным уроком «Сахалина». Что ж, южанки достойны похвалы за эту встречу. Добиваясь заметного перевеса, очень близки они были к успеху в первых 2-х сетах, но уступали в концовках. Наконец, взяли верх в упорнейшей 3-й партии, а вот в 4-й кубаночки провалили старт - 0:5, подвело качество приема, всю партию хромала атака. Зато у Казани блистательно атаковала 18-летняя Татьяна Кадочкина. После счета 16:18 кубанскую надежду на продолжение борьбы в поединке разрушила длинной серией коварных подач Анастасия Бавыкина…
После дня отдыха команды возобновили борьбу. Краснодарское «Динамо» против «Сахалина», взявшего Казань! Пожалуй, это был лучший матч краснодарок в Нижнем Новгороде. Команда провела его предельно собранно, показав цельную игру во всех компонентах, а вот «Сахалин» смог себя обрести лишь в 3-м сете, что привело к захватывающей и эмоциональной концовке. В завершающих розыгрышах великолепны были в атаке Мария Халецкая и Ангелина Сперскайте, которая еще и подала навылет, поставив яркую точку в матче - 3:0.
Завершал 1-й круг для кубаночек матч с «Олимпом», который в прошлом сезоне замкнул десятку сильнейших в высшей лиге «А». Эта команда, хоть до игры с Краснодаром и не взяла ни одного сета, боролось до последнего в каждой партии. И смогла, наконец, взять свой первый и единственный сет в нижегородском туре. Однако не более того - 3:1 победа «Динамо».
1-й тур предварительного этапа Кубка России дал возможность познакомиться с новым ликом «Динамо». Сначала бросился в глаза отказ от ставших уже привычными форменных юбочек. Затем - более высокий уровень исполнительского мастерства игроков и прогресс от матча к матчу в командных взаимодействиях. Русакова, Матиенко, Халецкая и Григорьева, присоединившиеся к Перепелкиной, Сперскайте, Третьяковой, и Бибиной - это уже добротная команда, способная побороться за место в пятерке лучших чемпионата. Да и ближайший резерв: Зубарева, которая в ряде матчей показала вполне зрелую игру, Пипунырова, Мишагина, Боговская и Зверева, набившие себе шишек в прошлом сезоне, будут прибавлять в мастерстве в более комфортных условиях игр на равных с победным послевкусием.
Завершающий день 1-го круга принес сразу две неожиданности. Сначала «Приморочка» в дальневосточном дерби взяла верх над «Сахалином», а затем «Спарта» катком прошлась по Казани к огромному удовольствию и изумлению своих поклонников. Эти 2 результата вывели кубаночек на промежуточное 1-е место. Впереди 2-й круг, который пройдет с 16 по 21 октября в Южно-Сахалинске. В полуфинальную стадию выйдут 3 лучших коллектива.
1-й игровой день
Динамо Кр - Приморочка - 3:2 (25:22, 23:25, 18:25, 25:17, 15:8)
«Динамо»: Русакова - 23 (16 - атака, 4- блок, 3 - подача), Халецкая - 19 (16, 3, 0), Сперскайте - 18 (15, 2, 1), Зубарева - 13 (7, 5, 1), Перепелкина - 9 (8, 1, 0), Зверева - 1 (0, 0, 1), Бярда, Матиенко, Мишагина, Бибина (либеро), Третьякова(либеро).
25 сентября. Нижний Новгород. ФОК «Северная звезда».
Сахалин - Спарта - 3:0 (25:22, 25:20, 26:24)
Динамо Каз - Олимп - 3:0 (25:14, 25:16, 25:8)