Футбол. Первый дивизион. 14-й тур

Голеада в Чертаново

Чертаново - Сочи - 2:6 (1:2)
Голы: Барсов, 29 (0:1), Сарвели, 35 (1:1), И.Соловьев, 40 (1:2), Барсов, 46 (1:3), Редькович, 67 в свои ворота (1:4), Цыпченко, 87 (2:4), Обольский, 89 (2:5), Горбунов, 90+1 (2:6).
«Чертаново»: Радионов - 5,0, Бартасевич - 4,5 (Ю.Горшков, 75 - 5,0), Солдатенков - 4,5, Редькович - 4,5, Паршиков - 4,5, Умяров - 5,0, Витюгов - 5,0, Зиньковский - 5,0 (Цыпченко, 71 - 5,5), САРВЕЛИ - 5,5 (Великородный, 79 - 5,0), Ежов - 5,0 (Майрович, 86 - б/о), Глушенков - 5,0.
«Сочи»: Заболотный - 6,0, Е.Макеев - 6,0, Миладинович - 6,0, Калугин - 5,5, Почивалин - 5,5 (Горбунов, 50 - 6,5), Песегов - 6,5, Померко - 6,0, И.Соловьев - 6,5 (Лагатор, 53 - 6,0), Н.Бурмистров - 6,0 (Косянчук, 77 - 6,0), Саная - 6,5 (Обольский, 84 - 6,5), БАРСОВ - 6,5.
Предупреждения: Е.Макеев, 51, Паршиков, 66.
Удаление: Редькович, 77.
Судья: Сараев (Санкт-Петербург).
Удары (в створ): 7(4) - 15(8).
Угловые: 5 - 6.
Голевые моменты: 4 - 11.
30 сентября. Домодедово. Стадион «Авангард». 800 зрителей (вмещает 6000).
«Ч
ертаново» выказало себя в ФНЛ грозным дебютантом. Как и обещал перед сезоном наставник московской команды Игорь Осинькин, его подопечные не стали в первом дивизионе мальчиками для битья. К 14-му туру «черти» подошли на 6-м месте в турнирной таблице, а их очередной соперник «Сочи» находился даже ниже - на 10-й строчке. Хотя перед черноморцами, в отличие от москвичей, стоит задача выйти в премьер-лигу.
Команда Александра Точилина не знала побед на протяжении 5-ти матчей подряд и поэтому настроилась на «Чертаново» должным образом. Со стартового свистка «барсы» прочно прибрали инициативу и принялись искать бреши в чужой обороне. Как следствие, за 9 первых минут гости создали 3 голевых момента. Сначала хозяев после удара головой в исполнении Санаи выручил вратарь Радионов, а потом каким-то чудом промахнулись мимо створа Барсов и Померко.
Постепенно игра чуть подровнялась, и на 21-й минуте сочинцы едва не пропустили глупый гол. Калугин опрометчиво возле своей штрафной отдал мяч форварду соперника Сарвели. На счастье гостей, тот не ожидал такого «подарка» и отпустил мяч далеко от себя, а ситуацию разрядил подоспевший Заболотный.
На 29-й минуте счет во встрече был открыт, и распечатали ворота черноморцы. Бурмистров выкатил аккуратный пас на ход Барсову, тот прокинул мяч мимо Солдатенкова и отправил мяч в дальний угол. Несмотря на «выход вперед», сочинцам надо было оставаться настороже. Потому что отыгрываться для «Чертаново» отнюдь не впервой. Плюс команда Осинькина в каждом из предыдущих матчей ФНЛ забивала как минимум один гол.
Как и ожидалось, пропущенный мяч только раззадорил хозяев. После подачи углового Глушенковым Умяров бил на опережение - немного не попал в створ. Вскоре Сарвели оказался с мячом в чужой штрафной, долго улучшал позицию и, наконец, четко «выстрелил» из-под Почивалина - 1:1.
Впрочем, сочинцев пропущенный гол тоже не смутил. На 40-й минуте Иван Соловьев решился на дальний удар, и не прогадал. Мяч по красивой траектории влетел в «девятку» от перекладины - у Радионова было мало шансов. Полузащитник хозяев Ежов явно не ожидал такого развития событий, иначе постарался бы помешать Соловьеву пробить.
Во втором тайме первая же атака визитеров ознаменовалась очередным голом. Саная головой скинул Барсову, и тот уколол в «девятку». 3:1. Чертановцы старались переломить ход игры, но у них практически ничего не получалось. А черноморцы продолжали давить, и на 67-й минуте счет стал крупным. После подачи углового Редькович рикошетом от штанги отправил мяч в собственные ворота.
Гости не бросили играть, несмотря на солидное преимущество, а тут еще через 10 минут хозяева остались в численном меньшинстве. Дабы помешать Барсову вырваться один на один с вратарем, Редькович лишил его явной возможности забить гол и получил красную карточку. Со штрафного метил в «девятку» Песегов - не попал немного.
Исход матча, по большому счету, был уже предрешен, но в концовке команды не поскупились еще на 3 гола. Сначала Цыпченко реализовал рандеву с Заболотным после ошибки защитника сочинцев, а позже гости «включились» и забили дважды. Обольский «монетизировал» пас на ход от Горбунова, а чуть погодя и сам Горбунов отправил мяч с линии штрафной мимо выскочившего из ворот Радионова.
6:2! Первая победа «барсов» за последние 6 матчей. Черноморцы позабивали то, что никак не могли забить в предыдущих встречах. А чертановцы впервые в сезоне проиграли дома.
Главный тренер «Сочи» Александр ТОЧИЛИН: - После таких матчей обычно говорят, что сыграли в хоккей. Хочу поблагодарить ребят за сегодняшнюю встречу. Они выполнили практически всё, что мы от них требовали, - отсюда и достаточно большое количество красивых голов. Единственное, расстраивает, что пропустили 2 не совсем обязательных мяча. Но это лишний раз доказывает заслуги «Чертаново» - эту команду на одном классе не обыграешь. Только нам стоило по ходу игры сбавить давление и дать хозяевам чуть пространства, как они сразу же нас за это наказывали. Слава Богу, что ребята выдержали, опять же, за исключением нескольких эпизодов. Наша победа заслуженная, но крупный счет все-таки настораживает. Надеюсь, сегодня мы забили не все свои голы и оставили другие взятия ворот на следующие встречи.
- Вам нравится в Сочи?
- Лично мне там всё нравится - погода, солнце, море, стадион, тренировочное поле. Условия шикарные. Надеюсь, мы окончательно адаптируемся после переезда из Петербурга как можно скорее. Возможно, наши предыдущие неудачи отчасти связаны как раз с этой адаптацией.
Главный тренер «Чертаново» Игорь ОСИНЬКИН: - Сегодня мы провели самый плохой матч. Не получилось ничего из того, что хотели сделать на поле. В какой-то момент сравняли счет и зацепились за игру, но очень быстро пропустили опять. Нужно забыть этот поединок и двигаться дальше. У нас впереди много сложных матчей, в которых надо брать очки.

Армавир - Ротор - 2:2 (0:2)