Футбол. Первый дивизион. 12-й тур

Вторая пошла!

Армавир - Факел - 4:1 (3:1)
Голы: Синявский, 21 (1:0), Падерин, 24 (2:0), Безлихотнов, 38 (3:0), Лебеденко, 45+ (3:1), Синявский, 71 (4:1).
«Армавир»: Руденок - 5,5, Кутин - 6,0 (А.Соловьев, 66 - 6,0), Мирошниченко - 5,5, А.Концедалов - 6,0 (Альб.Гаджибеков, 81 - б/о), Романенко - 6,0, Клопков - 6,0, Гурфов - 6,0, Лусикян - 6,5, Безлихотнов - 6,0 (О.Поляков, 78 - б/о), ПАДЕРИН - 6,5 (Каюмов, 66 - 6,0), Синявский - 6,5.
«Факел» (Воронеж): Кортнев - 5,0, Божин - 4,5, Цвейба - 5,0, Осипенко - 4,5 (Бабенков, 28 - 5,0), Кагермазов - 5,0, Дутов - 5,0 (Шогенов, 67 - 5,0), М.Кузьмин - 5,0, Ломакин - 5,0 (Макарчук, 76 - б/о), ЛЕБЕДЕНКО - 5,5, Молодцов - 5,0, Бирюков - 5,0 (Орлов, 46 - 5,0).
Предупреждение: А.Соловьев, 78.
Судья: Чембулатов (Кострома).
Удары (в створ): 11(6) - 9(4).
Угловые: 5 - 4.
Голевые моменты: 6 - 3.
19 сентября. Армавир. Стадион «Юность». 2400 зрителей (вмещает 3650).
есмотря на первую победу в ФНЛ в предыдущем туре, перед очередной встречей армавирцы оказались на последнем месте таблицы. А всё потому, что дебютную викторию в сезоне одержал также «Зенит-2». Чтобы вернуться на предпоследнюю строчку, «лисам» требовалось обыграть дома «Факел», который пока идет в середине таблицы, в отличие от провального прошлого первенства.
В дебюте поединка мяч забрали себе гости, однако первый опасный момент создали хозяева. На 5-й минуте воронежцы обрезались в центре поля, и классная трехходовка армавирцев Гурфов - Синявский - Падерин завершилась ударом последнего в ближний угол. От пропущенного гола команду Сергея Волгина спас вратарь Кортнев.
В атаку устремляется автор 2-го армавирского гола Игорь Падерин
«Факел» продолжал действовать «первым номером», однако у Руденка по-настоящему серьезной работы не возникало. А в середине тайма «лисы» вдруг разразились двумя голами. Сначала Клопков выполнил проникающую передачу, Лусикян грамотно пропустил мяч, и Синявский реализовал выход один на один с кипером. А затем Падерин отдал пас пяткой Лусикяну и результативно подоспел на ответный прострел.
После того как счет стал 2:0 «Армавир» еще некоторое время владел территориальным преимуществом, но едва не пропустил после контратаки. На 35-й минуте Кагермазов принял длинную передачу и пробил в угол - Руденок перевел мяч на угловой. Вскоре хозяева сами поймали противника на контрвыпаде. Падерин отобрал мяч у гостей и начал быструю атаку со своей половины поля. Лусикян по правому флангу ее продолжил, а финальную точку поставил на дальней штанге Безлихотнов. 3:0.
В концовке тайма визитерам удалось сократить отставание в счете. Мирошниченко в подкате махнул мимо мяча, и никто не помешал Лебеденко метко пробить из-за пределов штрафной. Там еще Руденок вышел из ворот - и получил «черпачок» за спину.
Этот гол дал воронежцам надежду на отыгрыш. Тем не менее, хоть они и много атаковали во втором тайме, с эффективностью в завершающей стадии испытывали проблемы. На 64-й минуте потенциально опасный удар Лебеденко был заблокирован, а уже в компенсированное время Цвейба из хорошей позиции запустил мяч выше створа. К тому моменту счет уже был 4:1, и сомнений в исходе встречи не возникало. Крупный перевес армавирцев на 71-й минуте установил Синявский, четко замкнувший прострел с корнера на ближней штанге.
«Лисы» одержали вторую победу подряд и ушли с последнего места в таблице. Похоже, команда Арсена Папикяна лучше себя чувствует в контригре, нежели при большом проценте владения мячом, как было на старте ФНЛ. Плюс однозначно помогло армавирцам возвращение главной звезды - Падерина.
Главный тренер «Факела» Сергей ВОЛГИН: - Наверное, сложно находить «плюсы» в нашей игре при таком счете. Но я думаю, что цифры на табло не столь объективно отражают происходившее на поле. Надо отдать должное хозяевам, они грамотно и классически наказали нас за ошибки в обороне. Ну и однозначно армавирцам придавали уверенность забитые мячи.
В первом тайме мы ощущали определенное давление на оборонительные порядки. С другой стороны, второй тайм начали вроде бы уверенно. Хотя и начало первой половины матча тоже было с нашей стороны неплохое, мы имели инициативу и какие-то определенные подходы. Но, к сожалению, в концовке атак находили неправильные решения и не доводили наши подходы до логического завершения. После перерыва нам было нечего терять, мы старались вытащить игру, где-то рисковали и оголяли тылы. Наверное, окончательно решил исход поединка четвертый гол хозяев после «стандарта».
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - С первых минут соперник начал размашисто и широко атаковать. Но мы перехватывали мяч благодаря насыщенной обороне, и сегодня хорошо взаимодействовали в нападении Падерин с Синявским. Да и вообще, вся группа атаки очень активно играла при отборе мяча, предлагала себя в свободные зоны, которых было много, потому что соперник пытался действовать «первым номером». Мы использовали пространство и большинство голов забили после быстрых встречных атак. Только четвертый получился со «стандарта» - его хорошо исполнили Гурфов и Синявский. А так - боевая игра, много голов. Думаю, болельщикам понравилось. Хотя нам не надо было пропускать на последней минуте первого тайма (улыбается).
Давид Арутюнов, Армавир

Факел - Краснодар-2 - 0:0

Краснодар-2 - Спартак-2 - 0:3 (0:3)

Тюмень - Сочи - 2:1 (0:1)

Перед этим туром в первом дивизионе состоялись две тренерские отставки. В «Балтике» убрали с капитанского мостика 75-летнего Валерия Непомнящего. Он переведен на должность заместителя генерального директора по развитию молодежного футбола. Исполняющим обязанности рулевого калининградской команды был назначен Валерий Климов. Именно он готовил «Балтику» к поединку с «Ротором». Но, судя по всему, на долгосрочной основе руководство клуба на него не рассчитывало и сразу же начало переговоры с Игорем Ледяховым, который в итоге и стал новым наставником команды. А в «Сибири» подал в отставку с должности главного тренера Сергей Кирсанов. В предыдущем сезоне под его руководством новосибирцы заняли 7-е место, а после 11-ти туров текущего чемпионата оказались в зоне вылета. Это не то, на что нацеливалось руководство клуба. Исполняющим обязанности главного тренера «Сибири» назначен Евгений Обголь...

Химки - Армавир - 2:3 (1:1)