Хоккей. КХЛ-2018/19

На чужбине - тяжко…

ервая гостевая серия в отличие от домашней сложилась для «леопардов» не слишком удачно. Подопечные Сергея Зубова сначала попали на разозленный двумя поражениями питерский СКА, потом обидно уступили «Витязю», но подсластили всё это победой в Минске.
Отметим, что уже случилась первая тренерская отставка в сезоне. Владимир Юрзинов-младший после 6-ти поражений подряд покинул пост наставника «Сибири». Правда, в следующем матче новосибирцы снова уступили…
СКА - ХК Сочи - 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)
Голы: Каблуков (Кузьменко, Тихонов), 19:12 (1:0), Прохоркин (Токранов), 27:55 (2:0-бол.), Гусев (Гавриков, Дацюк), 39:09 (3:0), Щитов (Архипов), 45:26 (3:1).
«СКА» (Санкт-Петербург): Шестеркин; Токранов-Земчонок, Тихонов-Каблуков-Кетов; Гавриков-Херсли, Гусев-Дацюк-Дергачев; Рукавишников-Белов, Кузьменко-Прохоркин-Барабанов; Семин-Николаев, Кручинин-Бывальцев-Ли.
ХК «Сочи»: Шикин; Йокипакка-Погоришный, ОДелл-Коллинз-Мосалев; Овитю-Будкин, Бочаров-Росен-Шмелев; Мусин-Щитов, Архипов-Хлопотов-Капустин; Александров, Полунин-Точицкий-Старков; Рахимуллин.
Штраф: 2(2+0+0) - 6(4+2+0).
Броски: 34(10+16+8) - 22(5+7+10).
Судьи: Гусев (Серов), Щенев (Тольятти).
10 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 10 097 зрителей (вмещает 12 500).
Главный тренер «Сочи» Сергей ЗУБОВ: - Мы проиграли матч во втором периоде, это не секрет. Сделали ошибки, соперник ими воспользовался. Мы, в свою очередь, упустили возможности подравняться в счете. Но хочется сказать спасибо пацанам. Не сдались, бились, третий период - нам в зачет.
- В прошлом сезоне вы дважды обыграли СКА. В этом сезоне питерцы выступают лучше или хуже?
- СКА играет на уровне. Повторюсь, мы создали моменты, но ими не воспользовались, поэтому такой результат.
Главный тренер СКА Илья ВОРОБЬЕВ: - Спасибо болельщикам, что пришли. После двух поражений была проведена работа над ошибками. Два периода действовали очень прилично, в третьем немного по счету играли. Пропустили одну шайбу, но довели дело до победы.
- Если не секрет, в чем заключалась работа над ошибками?
- Секрет. Это внутренние дела команды. Мы разобрали, что нужно делать лучше.
Витязь - ХК Сочи - 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
Голы: Чернов, 07:27 (1:0), Капустин (Щитов, Полунин), 38:51 (1:1-бол.), Хривик (Мозик, Аалтонен), 53:08 (2:1), Макеев (Хривик), 59:28 (3:1-п.в.).
«Витязь» (Московская область): Ортио; Головков-Мозик, Рендулич-Аалтонен-Хривик; Евсеенков-Стасенко, Макеев-Чернов-Столяров; Катичев-Воронков, Комаров-Швец-Роговой-Кокарев; Романов, Выглазов-Никулин-Моисеев; Гончаров.
ХК «Сочи»: Барулин; Щитов-Погоришный, Бочаров-Коллинз-Шмелев; Йокипакка-Овитю, ОДелл-Росен-Мосалев; Хомицкий-Будкин, Полунин-Точицкий-Старков; Воробьев, Архипов-Капустин-Рахимуллин; Ларичев.
Штраф: 14(0+8+6) - 8(2+4+2).
Броски: 22(5+8+9) - 38(5+16+17).
Судьи: Ансонс (Рига), Кислов (Челябинск).
12 сентября. Подольск. Ледовый дворец «Витязь». 2800 зрителей (вмещает 5500).
Главный тренер «Сочи» Сергей ЗУБОВ: - Наверное, много говорить не стоит после таких игр. Иметь такое преимущество в третьем периоде и в «обратку» получить обидный гол... Будем работать над реализацией.
Главный тренер «Витязя» Валерий БЕЛОВ: - Мы неплохо подготовились к матчу. Хотелось реабилитироваться перед болельщиками за прошлую игру, которую, в принципе, уже вытащили, но уступили на последних секундах. Поэтому желание было большое, и первый период был неплохой, но нашу игру сломали удаления. Всё, что мы сделали, - смогли выстоять. Не повезло в прошлом матче, а в этом удача была на нашей стороне. Практически половину встречи мы оборонялись. Об атаке что-то говорить неудобно…
- Как оцените игру в меньшинстве? Наконец-то заработало?
- Мы за счет этого и победили. Преимущество было у соперника очень большое. Те ребята, кто не обороняется в меньшинстве, просто сидели на лавке, а на других выпала большая нагрузка. Но сыграли самоотверженно. И вратарь, конечно, выручил нас.
Динамо Мн - ХК Сочи - 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)
Голы: Бочаров (ОДелл), 09:20 (0:1-бол.), Пулккинен (Павлович), 34:03 (1:1), Коллинз (Старков), 54:26 (1:2), ОДелл (Барулин), 59:54 (1:3-п.в.).
«Динамо» (Минск, Белоруссия): Энрот; Уиркош-Готовец, Павлович-Хауден-Пулккинен; Осипов-Хенкель, Буйницкий-С.Костицын-А.Костицын; Лисовец-Знахаренко, Китаров-Ковыршин-Парфеевец; Хохлов, Литвинов-Волков-Артемов; Дроздов.
ХК «Сочи»: Барулин; Щитов-Овитю, ОДелл-Росен-Мосалев; Йокипакка-Погоришный, Полунин-Коллинз-Старков; Александров-Воробьев, Бочаров-Капустин-Шмелев; Будкин, Ларичев-Хлопотов-Рахимуллин.
Штраф: 6(2+4+0) - 6(2+2+2).
Броски: 17(2+22+4) - 27(7+10+10).
Судьи: Ромасько (Тверь), Оскирко (Ярославль).
14 сентября. Минск. «Минск-Арена». 10 171 зритель (вмещает 15 086).
Главный тренер «Сочи» Сергей ЗУБОВ: - Хотелось бы поздравить ребят с хорошей, рабочей победой. Она была очень важна для нас. После гола потеряли концентрацию, был момент, когда немножко занервничали, но потом все добавили. Здесь выделять кого-то особо не нужно, но есть пара молодых пацанов, которые сегодня действительно показали неплохой и зрелый хоккей.
- Ваша команда на протяжении последних матчей действовала не совсем ровно. То были провал во втором периоде, то резкая активизация в третьем. Сегодня вы отыграли достаточно ровно. С чем это связано: соперник позволил так играть или же вы правильно работали над этим компонентом?
- Вы сами ответили на этот вопрос. Команда играет хорошо настолько, насколько ей позволяют. Был сложный поединок в Питере, и в Подольске попали на очень быструю и упорную команду… Мы не делаем акцент на каком-то периоде, игра складывается по-разному. Сегодня сложилась более-менее ровная встреча, но, тем не менее, был небольшой провал во втором периоде. У нас много новых ребят, которые только пришли в команду. Поэтому процесс адаптации занимает время, нужно, чтобы они поняли нашу философию.
Главный тренер «Динамо» Горди ДУАЙЕР: - Был равный матч. Первый гол «Сочи» немного подкосил нас, однако потом мы сумели выровнять игру и перехватить инициативу. В третьем периоде получили гол, который нас надломил. В первую очередь, я не доволен тем, как ребята сыграли впереди, в атаке мы не смогли довести много моментов до завершения. Очень разочарован результатом.
- На протяжении 6-ти матчей у команды наблюдаются проблемы на точке вбрасывания. Как исправлять эту проблему?
- Вбрасывания - очень важный компонент игры, хорошо, что вы это отметили. Сегодня это также повлияло на результат. В первом периоде все ключевые вбрасывания были выиграны хоккеистами «Сочи».
Результаты остальных матчей, сыгранных с 10 по 16 сентября: Авангард (Омск) - Нефтехимик (Нижнекамск) - 4:2 (0:0, 2:2, 2:0), Витязь - Спартак (Москва) - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1), Динамо Мн - Йокерит (Хельсинки, Финляндия) - 1:4 (0:1, 0:1, 1:2), Сибирь (Новосибирск) - Автомобилист (Екатеринбург) - 1:4 (0:2, 0:0, 1:2), Трактор (Челябинск) - Металлург (Магнитогорск) - 1:2 (ОТ) (0:0, 0:1, 1:0, 0:1), ЦСКА (Москва) - Локомотив (Ярославль) - 1:3 (0:1, 0:2, 1:0), Динамо (Рига, Латвия) - Динамо (Москва) - 4:2 (1:1, 2:0, 1:1), Слован (Братислава, Словакия) - Северсталь (Череповец) - 2:1 (0:0, 2:0, 0:1), Амур (Хабаровск) - Адмирал (Владивосток) - 3:1 (2:1, 1:0, 0:0), Барыс (Астана, Казахстан) - Нефтехимик - 4:5 (ОТ) (2:1, 2:1, 0:2, 0:1), Салават Юлаев (Уфа) - Торпедо (Нижний Новгород) - 4:3 (0:0, 3:0, 1:3), Авангард - Ак Барс (Казань) - 2:1 (Б) (1:1, 0:0, 0:0, 1:0), СКА - Йокерит - 4:3 (ОТ) (1:1, 2:1, 0:1, 1:0), Динамо Мн - Спартак - 3:1 (1:0, 0:1, 2:0), Авангард - Металлург Мг - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0), Трактор - Авт
омобилист - 1:4 (1:2, 0:1, 0:1), ЦСКА - Северсталь - 1:2 (0:1, 1:1, 0:0), Слован - Динамо Мск - 3:2 (0:0, 1:0, 2:2), Амур - Адмирал - 0:2 (0:1, 0:0, 0:0), Сибирь - Нефтехимик - 3:4 (1:0, 0:1, 2:3), Барыс - Торпедо - 4:1 (0:1, 1:0, 3:0), Салават Юлаев - Ак Барс - 4:5 (Б) (2:0, 2:1, 0:3, 0:1), Витязь - Йокерит - 1:4 (0:2, 0:2, 1:0), СКА - Спартак - 2:1 (0:1, 2:0, 0:0), Металлург Мг - Трактор - 5:6 (2:2, 2:3, 1:1), Локомотив - Северсталь - 4:1 (1:0, 1:1, 2:0), Витязь - Слован - 6:4 (2:0, 2:1, 2:3), Куньлунь Ред Стар (Пекин, Китай) - Динамо Р - 2:4 (0:3, 2:1, 0:0), Сибирь - Торпедо - 2:3 (1:1, 0:1, 1:1), Барыс - Ак Барс - 4:3 (Б) (1:1, 1:2, 1:0, 1:0), Салават Юлаев - Нефтехимик - 1:3 (0:0, 1:2, 0:1).