Голы: Еркин, 25 в свои ворота (0:1), Ашев, 56 (1:1), Ашев, 63 (2:1).
«Дружба» (Майкоп): Гиголаев, Кирьян, Катаев, Джамалутдинов, Ахмедханов, Ам.Конов (Хагур, 90), О.Ещенко, Еркин (Черов, 89), Белов (Крылов, 53), Ашев, Кадимов (Делок, 82).
«Академия имени Понедельника» (Ростов-на-Дону): Будко, Губочкин, Федотов, Тиморгалеев, Христис, Дауд Далиев, Гордеочук (Кондрюков, 66), Ант.Кузнецов (Тахмазов, 84), Д.Савин, Крюков (Донсков, 57), Кормишин.
Предупреждения: Будко, 33, Белов, 51, Гордеочук, 52, Джамалутдинов, 61, Ахмедханов, 85, О.Ещенко, 90+.
Судья: Шишкин (Тамбов).
16 сентября. Майкоп. Адыгейский республиканский стадион. 600 зрителей.
еделю назад «Дружба» проиграла на выезде «Легиону Динамо» из Махачкалы, а потому майкопчане жаждали вновь почувствовать ставший уже привычным вкус 3-х очков. Не было сомнений в том, что главный тренер команды Софербий Ешугов вернет своим подопечным боевой настрой, ведь мотивирование - это как раз его конек. В итоге команда из столицы Адыгеи одержала-таки победу над аутсайдером - правда, волевую и непростую.
В середине первого тайма хозяева оказались в роли отыгрывающихся. Гордеочук полупробил-полунавесил со штрафного, и Еркин в попытке выбить мяч на угловой отправил его в собственные ворота. Однако после перерыва майкопчане собрались, прибавили и подтвердили статус фаворита. Дубль оформил Ашев. В первом случае он был точен при добивании, а во втором - прошил вратаря соперника Будко ударом из-за пределов штрафной. 2:1.
Главный тренер «Академии имени Понедельника» Муслим ДАЛИЕВ: - Из-за дождливых погодных условий показать качественную игру не получилось. Также нам требовалось время на адаптацию к естественному газону. Обе команды упростили игру: доставляли мяч вперед и искали шансы на подборах. В принципе, мы выполнили установку, но не хватило концентрации внимания в своей штрафной во втором тайме. Мышление и мировоззрение у молодежи отличаются от таковых у более опытных футболистов, они более «разряженные». Молодые игроки вовремя не останавливаются: они везде хотят - и естественно, что не всегда успевают.
Считаю, в эпизоде со вторым пропущенным мячом мы должны были вовремя встретить соперника в 14-й зоне и не дать ему нанести удар. Ну а раз удар уже состоялся, то должен был выручать вратарь. Несмотря на погодные условия и то, что мяч стелился по земле, он шел не в самый угол, как я видел.
Обе команды сегодня бились, пытались одержать победу. Нужно признать, хозяева были острее нас, также они поопытнее. Я желаю «Дружбе» исполнения всех желаний. Эта команда всегда показывала хороший футбол, а раньше выступала в первой лиге, из Адыгеи вышло много хороших футболистов. Конечно, такой стадион и город должен быть представлен как минимум в ФНЛ.
Наша же задача - воспитывать молодых футболистов, раскрывать их игровой потенциал. Мы вторая команда в нашей зоне по молодости после «Краснодара-3». У них средний возраст где-то 19 лет, а у нас - 19 с половиной. Основную массу игроков мы берем из своей академии, но других просматриваем и заявляем тоже. У нас есть хорошее искусственное поле, однако пока на нем нет трибун - поэтому домашние матчи приходится играть в Батайске. Наши футболисты, естественно, зарабатывают денежки очень даже небольшие, но для развития футболистов руководством клуба созданы все условия. Плюс дополнительный эмоциональный фон придает наличие в Ростове-на-Дону команды премьер-лиги и проведение в городе матчей сборной России и чемпионата мира. Поддерживаю ли я связь с главным тренером «Ростова» Карпиным? Нет, не получается. У него свой график, у меня - свой.
Главный тренер «Дружбы» Софербий ЕШУГОВ: - Нашим соперником была молодая команда - подвижные ребята, с большим объемом двигательной работы. Еще и дождь испортил газон - в результате, мы играли не в футбол, а в водное поло. Преимущество наших игроков в таких условиях нивелировалось, и победил тот, кто сегодня больше хотел победить. Тот, кто усерднее боролся в каждом эпизоде и пытался быстрее доставить мяч в ударную зону.
Почему мы довели дело до того, что пришлось переламывать ход игры? Я считаю, к небольшой суматохе в первом тайме привел нелогичный пропущенный гол со «стандарта» после рикошета от нашего игрока. Но после перерыва наша команда все-таки поняла свою ошибку и встрепенулась. Ребята взялись за ум, стали больше двигаться, комбинировать и доставлять мяч в атаку - как раз это привело к большому количеству созданных нами моментов и голам. Думаю, мы в тяжелой борьбе одержали закономерную победу.

Ангушт - Урожай - 0:1 (0:0)

Биолог - Краснодар-3 - 5:1 (2:1)

Черноморец - Волгарь - 0:1 (0:1)