Футбол. Юноши

Первый тренерский блин Кержакова

Мемориал Гранаткина
В Санкт-Петербурге завершился традиционный международный юношеский турнир памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина для ребят 2000 года рождения. 30-й по счету. То есть юбилейный.
Его победителями впервые стали хозяева - сборная Санкт-Петербурга. В полуфинале команда с берегов Невы обыграла сверстников из сборной России (2:0), а в финале - команду Турции - 3:0. Бронзовые медали завоевала основная юношеская сборная России, которая в поединке за 3-е место обыграла Литву - 2:0. Для нее участие в Мемориале Гранаткина стало важнейшим этапом подготовки к 1-му отборочному раунду чемпионата Европы-2019 (U-19), финальная часть которого летом следующего года пройдет в Армении.
Наставник сборной Андрей Гордеев пригласил в команду 20 юных футболистов, в том числе и 2-х игроков «Краснодара» - полузащитника Александра Черникова и нападающего Рустама Халназарова. Оба они являются претендентами на попадание в стартовый состав команды, и приняли участие в большинстве матчей турнира.
На старте Мемориала Россия обыграла Молдавию - 2:1. Голы в ее составе забили нападающий «Анжи» Гамид Агаларов и защитник московского «Чертаново» Александр Михайлов. Краснодарцы Черников и Халназаров вышли на поле с первых минут, но после перерыва были заменены. Затем последовало неожиданное поражение от Литвы - 0:2. Халназаров вновь принял участие в игре со стартового свистка, а Черников вышел на замену на 33-й минуте, а на 73-й был удален с поля. Если учесть, что на 30-й минуте получил красную карточку и полузащитник московского «Динамо» Владимир Москвичев, то поражение российской дружины выглядит не таким уж и странным. Вряд ли можно было всерьез рассчитывать на победу, действуя вдесятером, а затем и вдевятером против 11-ти соперников, которые играют в футбол не намного хуже вас.
Понятно, что следующий матч Черников пропускал, но и без него Россия решила задачу-минимум: обыграла Армению (2:0) и вышла в полуфинал со 2-го места (1-й стала Литва). Голы в нашей команде забили краснодарец Халназаров и Богдан Зорин из столичного «Динамо». В другом квартете первые 2 места заняли команды Санкт-Петербурга и Турции.
О том, как сборная России сыграла в полуфинале против сверстников из Санкт-Петербурга, мы уже сообщили. Турки же с минимальным счетом одолели Литву.
В итоге в финале петербуржцы получили возможность взять реванш за неудачу на групповом этапе у Турции, а подопечные Гордеева - у Литвы. И эти реванши удались. Причем, у сборной России - ровно с таким же счетом, как и проиграла (2:0). Рустам Халназаров вновь забил гол, а Александр Черников (уже в добавленное время) вновь был удален.
Международный турнир «Лафарж Фут Авенир»
Юношескую сборную, составленную из ребят на год младше, чем подопечные Гордеева, совсем недавно принял перешедший на тренерскую работу лучший бомбардир в истории российского футбола Александр Кержаков. И вот он уже отправился с ней на довольно представительный турнир во Франции - «Лафарж Фут Авенир». Предстояло померяться силами со сверстниками из Англии, Франции и Голландии. И первый тренерский блин у Кержакова вышел комом. С французами его сборная, правда, сыграла вничью (1:1), но затем была разгромлена англичанами (0:3), а в последнем туре уступила и голландцам - 1:3. Молодой наставник, кстати, также пригласил на турнир 20 футболистов. И трое из них - вратарь Сергей Ещенко, защитники Данила Ведерников и Вячеслав Литвинов - представляли «Краснодар». Голы в нашей команде во Франции забивали однофамилец одного из краснодарских игроков спартаковец Москвы Руслан Литвинов и его одноклубник Никита Иосифов. Что же касается «бычков», то голкипер Сергей Ещенко полностью провел первый матч, и вошел в игру сразу после перерыва в третьем. Пропустил только один гол - от французов. Данила Ведерников в 2-х поединках выходил в стартовом составе, а один раз на замену, причем, заключительную встречу провел полностью. Вячеслав же Литвинов во всех встречах выходил на замену.