Футбол. Молодежные сборные. Товарищеский матч

Голы: Пантелеев, 54 (1:0), Т.Мохамед, 57 (1:1).
Россия: Максименко (Сафонов, 63), Лысов (Гапонов, 63), Н.Чернов, Дан.Фомин (Гогличидзе, 63), Рассказов (Калугин, 46), А.Зуев (Тугарев, 63), Жигулев (Мелкадзе, 46), Гулиев (Игорь Коновалов, 46), Обляков (А.Соболев, 46), Пантелеев (Лихачев, 84), Ф.Чалов.
Египет: Радван, Галал, Эльгазар, Марей, Махер (Валид, 63), Т.Мохамед (Абдельхаким, 89), Тауфик, Элераки (Реда, 63), Мэнси (М.Мохамед, 72), Мустафа (Хамди, 89), Абу Фотох (Исмаил, 72).
Предупреждения: Галал, 30, Жигулев, 35, Гулиев, 42, Марей, 53, Мустафа, 66, Тугарев, 72, Эльгазар, 83.
Судья: Еськов (Россия).
7 сентября. Химки. Стадион «Родина».
М
олодежная сборная России готовится к решающим матчам отборочного турнира чемпионата Европы-2019. После 7-ми матчей она занимает в своей группе 2-е место. Осталось провести 3 встречи: со сверстниками Сербии и Македонии - дома, с «молодежкой» Австрии - в гостях. Если наберет в этих поединках максимум очков, то обеспечит себе, как минимум, попадание в стыковые матчи.
Понятно, что именно такая задача и стоит перед нашей командой. Перед встречей с лидирующими в группе сербами (она состоится 11 сентября) тренерский штаб российской «молодежки» во главе с Евгением Бушмановым решил провести контрольный матч. В соперники была выбрана олимпийская сборная Египта. Ее игроки в среднем на 2 года старше наших ребят. То есть вполне могли стать и стали хорошими экзаменаторами для российской команды.
Бушманов, кстати, пригласил на сбор проверенных игроков, большинство из которых уже играют за основные составы своих команд или близки к этому. В числе приглашенных оказались вратарь «Краснодара» Матвей Сафонов и 3 воспитанника этого клуба, выступающие сейчас за другие команды, - Лео Гогличидзе, Даниил Фомин и Илья Жигулев. Причем, последнему из них в этом отборочном цикле была доверена роль капитана. Все они приняли участие в поединке с египтянами.
Матч прошел в Химках и не вызвал зрительского ажиотажа. Тем не менее, вид почти пустых трибун не помешал футболистам обеих команд показать довольно живую игру. В первом тайме небольшое преимущество имела сборная России, после перерыва чуть острее действовали гости. В итоге же была зафиксирована ничья - 1:1.
Оба гола были забиты в начале второго тайма. Сначала Пантелеев прямым ударом со штрафного послал мяч в левую «девятку». Но буквально через 2 с половиной минуты египтяне ответили своей результативной атакой, и Тахер Мохамед метров с 15-ти резко пробил в правый нижний угол.
Этот счет не изменился до финального свистка, хотя по паре острых моментов у ворот друг друга соперники за оставшиеся полчаса создали.
Старший тренер молодежной сборной России Евгений БУШМАНОВ: - Это был информативный, полезный для нас во всех отношениях матч. У нас были хорошие эпизоды как в первом, так и втором таймах. Однако были и другие моменты, от которых нужно избавляться. Мы впервые противостояли команде, которая играла в 5 защитников. Отсюда было некоторое недопонимание у футболистов. В общем, есть материал для анализа и есть время кое-что в игре команды подправить.