«Урожай» (Краснодар): Бориско, Бендзь, Мурачев, Пономарев (Абазов, 87), Жилов, Воронкин (Соблиров, 35), Джумаев, Нурисов, Стуканов (Бакланов, 73), В.Сысуев (Шереметов, 78), Калмыков (Гугуев, 90+1).
«Черноморец» (Новороссийск): Швагирев, Пуляев, Юдин, Ал.Кузнецов, Резников, Селеменев (Лезгинцев, 83), Мендель, Гаранжа (И.Захаров, 57), Панамарев (Черткоев, 60), Агаронян (Матюшенко, 67), Стефанович (Миносян, 74).
Предупреждения: Стефанович, 13, Мендель, 78.
Судья: Костевич (Курск).
9 сентября. Краснодар. Стадион «Кубань». 1066 зрителей (вмещает 32 000).
Э
то было совершенно новое противостояние с жарким историческим подтекстом.
В гости к «Урожаю», сменившему на данном временном отрезке «Кубань», пожаловали принципиальные соперники из черноморского города-героя. Сравнительно недавно для желто-зеленых появился новый раздражитель в лице «Краснодара», но он сейчас слишком далек «по лигам», как, собственно, раньше был далек «Черноморец». И вот заклятые соперники после эпизодических кубковых свиданий снова встретились в рамках первенства страны. Огня соперничеству добавляла и турнирная ситуация. Обе команды бодро начали чемпионат, идут в лидирующей группе. «Урожай» потерял очки только в матче с «Краснодаром-3», а «Черноморец» в минувшем туре разгромил «бычков» дома со счетом 7:0.
На этом фоне игра, пожалуй, разочаровала. Искры, откровенно говоря, на поле не высекались. Пусть финальный перевес измеряется одним мячом, «Урожай» победил более чем заслуженно. «Черноморец», будучи наравне с «Чайкой» самой результативной командой турнира, сыграл ниже ожидаемого, не создав ни одного настоящего момента.
Завладеть мячом пытаются Сергей Гаранжа и главный герой матча Владислав Сысуев (в центре)
Лучше поединок начали хозяева и, как следствие, нанесли пару ударов. Самым опасным стал «выстрел» главного «дальнобойщика» желто-зеленых Нурисова на 6-й минуте. Качество удара может подтвердить Швагирев, который справился с ним не без труда. Постепенно стали захаживать и на чужой половину и гости. Потом даже временно там обосновались, однако до реальных обострений дело не дошло.
А тут, на 18-й минуте, и гол подоспел - только в новороссийские ворота. Пономарев выполнил прострел с правого фланга, Калмыков корпусом оттеснил соперника, мяч получил Сысуев, Мендель неловко вывалился из эпизода - хавбек «Урожая» остался полновластным хозяином ситуации и легко поразил цель с 9-ти метров.
Через 3 минуты краснодарцы едва не забили снова по схожим лекалам. На сей раз прострел был с левого фланга, его выполнял Стуканов. Далее опять «роль второго плана» сыграл Калмыков, сделавший передачу пяткой не глядя. Нурисов мог оказаться в убойной ситуации, но малость не добрался до мяча.
Дальше темп игры застопорился. «Потухающее пламя» разжег на 35-й минуте плотный удар Калмыкова - голкипер не удержал мяч в руках голкипер, однако подоспевшие на добивание сразу 2 краснодарца оказались в офсайде. А вот гости в створ упорно не попадали. Стефанович в сольном проходе ворвался в штрафную «Урожая», пробил, ничего изобретая, в ближний угол - снова мимо. На том первый тайм и подошел к концу.
На 51-й минуте «Черноморец», наконец, нанес первый удар в створ, но Селеменев слишком слабенько пробил, чтобы Бориско мог ошибиться. В молниеносном ответе «Урожай» создал 2 голевых момента подряд с интервалом в 2 минуты. Калмыков после передачи Бендзя выходил с кипером один на один, атаковал в ближний угол и не смог переиграть Швагирева. Буквально тут же заброс со своей половины поля в исполнении Соблирова помог убежать Калмыкову к чужим воротам вторично. Причем, габаритный краснодарец в стиле легендарного ямайца Усейна Болта легко оторвался от менее фактурных защитников. На сей раз форвард выбрал своей целью дальний угол. Здесь уже не вратарь, а собственная неточность помешала Калмыкову отличиться.
И дальше игра постоянно проходила на половине поля моряков, пусть и без серьезных обострений. Это в любом случае было на руку хозяевам. Массовые замены не принесли команде Хазрета Дышекова пользы. Чуть гости встрепенулись в концовке, оказали небольшое давление, однако по факту создали негусто. Единственный полумомент был довольно шальным. Юдин на последней минуте хорошо приложился метров с 30-ти, но мяч просвистел над перекладиной.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Не наша игра была сегодня. К сожалению, не смогли показать свой уровень. В принципе, сыграли нормально всего 20 минут в первом тайме, где нам удалось что-то создавать. Всё остальное время «Урожай» доминировал, и шансов у нас практически не было. Соперник полностью нас переиграл. С помощью перестановок мы пытались что-то изменить, но вышедшие на замену футболисты, увы, нам сегодня не помогли. Результат мог быть и крупнее, однако хорошо сыграл наш вратарь. При пропущенном же голе наши защитники опоздали, игрок краснодарцев получил мяч, 5 секунд что хотел делал с мячом, прицелился и ударил. У нас не было той страсти, агрессии, которая присутствовала в домашних играх.
Тренер «Урожая» Шалва КЕРАШВИЛИ: - Всех с победой! Евгений Игоревич сегодня на игре отсутствовал, он находится на учебе в Москве. Так что мы не могли его подвести. Благодарен ребятам за то, что они проявили характер. Мы победили в непростом матче. Думаю, начало было неплохим, контролировали игру, но потом допустили простые ошибки. И эти моменты нас чуть-чуть надломили. Из-за них мы пробегали ненужные метры, тратили силы, которые потом, как показал второй тайм, вынудили команду прижаться к своим воротам. Концовка матча была непростой: было давление со стороны соперника - нам пришлось сложно. Но, я считаю, второй тайм мы провели, в целом, очень хорошо, имели большое преимущество, создали ряд моментов - один Калмыков мог сделать хет-трик. Если бы он забил хоть один мяч, было бы спокойнее.
- Каковы были ваши ощущения в качестве главного тренера на бровке? Был ли какой-то момент адаптации к новой роли?
- Всегда сложно - и когда ты на бровке, и когда на скамейке. Это совсем другие эмоции, не очень просто, но что делать? Такой опыт уже был в первой лиге дважды, когда Евгений Игоревич отбывал дисквалификацию.
- Сегодня вы старались выдерживать игровой стиль Евгения Калешина?
- У нас один стиль. У всего тренерского штаба.
- В чем этот стиль заключается?
- Мы пытаемся играть в комбинационный футбол. Понятно, что игра меняет ситуацию и не всегда это получается, но мы стараемся.
- А видение того, как во время матча должен себя вести тренер, у вас с Евгением Игоревичем тоже одинаковое? Или вы эмоциональнее?
- Это вам со стороны виднее, я не могу сказать (улыбается).
- Не опасались «Черноморца»?
- Опасались. Мы просмотрели много матчей: и в чемпионате, и в Кубке - и всем командам было нелегко. Как вы знаете, и «Краснодар-3» проиграл им 0:7, ростовская «Академия» - 0:5. В Кубке новороссийцы победили «Сочи» - представителя ФНЛ. Очень непростая команда, оказывает давление на всех и просто с ней не будет никому.
- Что вас подвигло сделать замену еще до перерыва? И был ли соблазн оставить Калмыкова на поле до конца матча?
- По первой замене: Воронкин испытывал дискомфорт и попросил замену. А Калмыков в концовке, если вы видели, перестал отрабатывать. Спасибо всем, кто вышел на замену. Я им благодарен, они проявили себя очень хорошо: и поддержали темп, и оказали давление, и мы отодвинули игру от своих ворот.
- Сергей Бендзь отметил, что момент с голом - это отработанная комбинация. А что здесь можно было тренировать?
- Мы много отрабатывали атаки через фланги, потому что «Черноморец» перекрывает середину поля. Там был прострел и немного помог удачный отскок.
- Так получилось, что в качестве вратаря вы выбрали сегодня более юного парня. Почему? Обычно место в воротах отдают более опытному игроку.
- Мы смотрим по тренировочному процессу в недельном цикле, кто как выглядит. Ситуация была такова: Москаленко заболел, мы поставили Бориско, он проявил себя, не дал повода, чтобы его поменяли. Таково решение - дальше будет видно. Макс сыграл, думаю, очень достойно, вопросов нет. Коля Москаленко очень хорошо выглядит на тренировках, мы ему тоже благодарны. Думаю, у всех будет шанс.

Волгарь - Краснодар-3 - 2:0 (1:0)

Краснодар-3 - Ангушт - 1:1 (1:0)

Легион Динамо - Дружба - 2:0 (1:0)