Хоккей. КХЛ-2018/19

«Леопарды» показывают зубы

Х
оккейный клуб «Сочи» стартовал в своем 5-м сезоне в Континентальной хоккейной лиге. В 3-х домашних матчах подопечные Сергея Зубова одержали 2 победы и уступили только по буллитам - к слову, в этом поединке против «Адмирала» «леопарды» забили редчайший для хоккея гол, играя в меньшинстве «3 на 5». Тем самым черноморская команда набрала 5 очков. Именно 5, поскольку накануне старта сезона Лига утвердила переход на 2-очковую систему. Отныне любая победа будет приносить 2 очка, любое поражение не в основное время - 1, поражение в основное время - ноль. Среди других новшеств сезона отметим переход нижегородского «Торпедо» в Восточную конференцию.
ХК Сочи - Адмирал - 4:5 (Б) (1:3, 1:0, 2:1, 0:0, 0:1)
Голы: Йокипакка (ОДелл), 03:15 (1:0-бол.), Мерескин (Мищенко, Бутузов), 04:44 (1:1), Бутузов (Вихарев, Патрикеев), 17:12 (1:2), В.Стрельцов, 17:50 (1:3), Коллинз, 33:17 (2:3-3х5), Воронин (Дьяков, Глазачев), 45:38 (2:4-бол.), Погоришный (Шмелев, Бочаров), 48:44 (3:4), Точицкий (Полунин, Александров), 55:54 (4:4), Вихарев, 65:00 (4:5-р.б.).
ХК «Сочи»: Барулин; Йокипакка-Мусин, ОДелл-Росен-Мосалев; Александров-Щитов, Бочаров-Коллинз-Подшендялов; Хомицкий-Погоришный, Архипов-Хлопотов-Шмелев; Полунин-Точицкий-Капустин; Старков.
«Адмирал» (Владивосток): Серебряков; Мищенко-Таталин, Коньков-Вихарев-Бутузов; Дьяков-Угольников, Глазачев-Мерескин-Воронин; Козловский-Патрикеев, Феоктистов-В.Стрельцов-А.Стрельцов; Кармашков, Черников-Яковлев-Валуйский.
Штраф: 10(0+6+4+0) - 14(4+4+4+2).
Броски: 43(11+14+13+5) - 30(10+10+10+0).
Судьи: Кулаков (Тверь), Гофман (Москва).
3 сентября. Сочи. Дворец спорта «Большой». 5237 зрителей (вмещает 12 000).
Главный тренер «Адмирала» Сергей СВЕТЛОВ: - Встреча была интересной. Мы неплохо начали, удачно сыграли в первом периоде. Видно, что ребята хорошо подготовились, вышли с желанием. Матч нам давался, в концовке вели 4:2, но растеряли это преимущество из-за хороших действий «Сочи». В серии буллитов хорошо сыграли, забили 3 броска из 5-ти, это довольно-таки неплохо.
Главный тренер «Сочи» Сергей ЗУБОВ: - Соглашусь с коллегой, матч был действительно интересным. Надеюсь, зрителям понравился. Довольны 1-м турнирным баллом, но осталось очень много вопросов. Мы хотели бы видеть от ряда наших ведущих игроков немного другой хоккей….
- Чем можно объяснить 3 пропущенные шайбы в первом периоде? Перегорели?
- Будем надеяться, что перегорели.
ХК Сочи - Куньлунь - 2:1 (ОТ) (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Бартли (Фонтэйн), 46:38 (0:1), Мусин (Бочаров), 55:09 (1:1-бол.), Росен (Шмелев), 61:22 (2:1).
ХК «Сочи»: Шикин; Йокипакка-Погоришный, ОДелл-Коллинз-Мосалев; Александров-Щитов, Бочаров-Росен-Шмелев; Мусин-Будкин, Архипов-Хлопотов-Капустин; Полунин-Точицкий-Старков; Ларичев.
«Куньлунь Ред Стар» (Пекин, Китай): Налимов; Витасек-Кундратек, Савинайнен-Лунд-Палола; Граньяни-Лаюнен, Бек-Тичар-Фонтэйн; Бартли-Парлетт, Ип-Кейн-Сквайрз; Пикар-Николлс-Джо.
Штраф: 6(2+4+0+0) - 10(4+4+2+0).
Броски: 31(6+18+6+1) - 24(6+12+4+2).
Судьи: Кулаков (Тверь), Гашилов (Пермь).
5 сентября. Сочи. Дворец спорта «Большой». 3457 зрителей (вмещает 12 000).
Главный тренер «Куньлуня» Юсси ТАПОЛА: - Сегодня получился хоккей достаточно высокого качества, нам противостоял хороший соперник. В первых двух периодах игра была равная, а в третьем, после того как мы повели в счете, у «Сочи» появилось преимущество, они создали множество моментов для взятия ворот и один из них использовали, переведя матч в овертайм. В итоге, мы уступили, но для нас это все равно шаг вперед в сравнении с первым матчем в Хельсинки.
Главный тренер «Сочи» Сергей ЗУБОВ: - Всех болельщиков «Сочи» с первой победой! Ребята молодцы, постарались. Нам пришлось немного добавить после пропущенной шайбы и в боевом матче мы сумели добиться успеха.
- Кого бы отметили в своей команде и довольны ли результатом?
- Конечно, результатом довольны. По связкам игроков - в течение последнего месяца мы нарабатывали их, у нас была пара турниров, где посмотрели много вариантов.
ХК Сочи - Амур - 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)
Голы: Росен (Йокипакка), 02:42 (1:0-бол.), Йокипакка (Старков), 31:20 (2:0), Бочаров (Щитов, Росен), 33:40 (3:0), Росен (Щитов, Йокипакк,), 38:38 (4:0-5х3), Кондратьев (Потехин, Пьянов), 54:48 (4:1).
ХК «Сочи»: Шикин; Йокипакка-Погоришный, ОДелл-Коллинз-Мосалев; Овитю-Щитов, Бочаров-Росен-Шмелев; Мусин-Будкин, Архипов-Хлопотов-Капустин; Хомицкий, Полунин-Точицкий-Старков.
«Амур» (Хабаровск): Кашик; Йордан-Атюшов, Горшков-Вяч.Ушенин-Руденков; Кондратьев-Коларж, Берестенников-Железков-Зогорна; Корягин-Воробьев, Голубев-Пьянов-Потехин; Величкин-Гиздатуллин-Кацуба; Заседа.
Штраф: 12(6+2+4) - 16(2+8+6).
Броски: 29(3+18+8) - 41 (14+17+10).
Судьи: Морозов (Московская область), Гашилов (Пермь).
7 сентября. Сочи. Дворец спорта «Большой». 4428 зрителей (вмещает 12 000).
Главный тренер «Амура» Николай БОРЩЕВСКИЙ: - Матч показал, что надо сражаться все 60 минут. Несмотря на то, что первый период мы проиграли, наша команда действовала очень и очень прилично. А вот второй период провалили, нахватали удалений - естественно, соперник захватил инициативу. В третьем периоде понравилось то, что команда играла до последнего, в конце концов, забила гол. Это можно занести в позитив. Уже вторую встречу подряд не удается нам забросить больше одной шайбы, над этим компонентом надо продолжать работать. Недостаточно закрываем обзор вратарю, нападающие агрессивнее должны действовать. Конечно, сказывается и игра в неравных составах: пока что в меньшинстве мы пропускаем, а в большинстве не можем забить.
Главный тренер «Сочи» Сергей ЗУБОВ: - Сложный поединок. Встречались с мотивированным соперником. Соглашусь, что первый период сложился не в нашу пользу, несмотря на счет. К счастью, наши спецбригады очень хорошо действовали. Жаль только, что не получилось сделать «сухарь» для Димы Шикина.
- Какой итог домашней серии можете подвести?
- Для нас было очень важно набрать как можно больше очков. Мы рады, что неплохо выступили в этой серии. В какой-то мере у нас появилось небольшое преимущество перед нашими основными конкурентами.
- Новая система подсчета очков по игре, которую строит «Сочи», удобна для команды?
- Любая система удобна, если ты побеждаешь. Без разницы. Раз решили сделать 2 очка - мы не против. В любом случае будем стараться играть на победу в каждом матче.
Результаты остальных матчей, сыгранных с 1-го по 9-е сентября: Ак Барс (Казань) - СКА (Санкт-Петербург) - 1:6 (0:1, 1:2, 0:3), Автомобилист (Екатеринбург) - Динамо (Рига, Латвия) - 4:2 (0:0, 2:2, 2:0), Металлург (Магнитогорск) - Слован (Братислава, Словакия) - 5:1 (3:0, 1:0, 1:1), Трактор (Челябинск) - ЦСКА (Москва) - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1), Локомотив (Ярославль) - Авангард (Омск) - 0:4 (0:0, 0:3, 0:1), Северсталь (Череповец) - Сибирь (Новосибирск) - 3:2 (1:2, 1:0, 1:0), Динамо (Москва) - Салават Юлаев (Уфа) - 2:3 (ОТ) (0:0, 2:0, 0:2, 0:1), Спартак (Москва) - Амур - 6:3 (2:1, 2:2, 2:0), Ак Барс - Динамо (Минск, Белоруссия) - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0), Нефтехимик (Нижнекамск) - Витязь (Московская область) - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1), Торпедо (Нижний Новгород) - СКА - 4:3 (0:2, 2:1, 2:0), Йокерит (Хельсинки, Финляндия) - Куньлунь РС - 6:3 (1:1, 3:0, 2:2), Автомобилист - ЦСКА - 3:1 (0:0, 0:1, 3:0), Металлург Мг - Динамо Р - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1), Трактор - Слован - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0), Локомотив - Сибирь - 5:0 (1:0, 3
:0, 1:0), Северсталь - Салават Юлаев - 4:5 (ОТ) (1:3, 2:0, 1:1, 0:1), Динамо Мск - Авангард - 1:5 (0:2, 0:1, 0:0), Ак Барс - Витязь - 3:5 (2:2, 1:1, 0:2), Нефтехимик - Барыс (Астана, Казахстан) - 1:6 (0:0, 0:2, 1:4), Торпедо - Динамо Мн - 3:2 (0:1, 2:1, 1:0), Спартак - Адмирал - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0), Йокерит - Амур - 3:1 (0:1, 2:0, 1:0), Автомобилист - Слован - 3:2 (ОТ) (1:1, 1:0, 0:1, 1:0), Металлург - ЦСКА - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1), Локомотив - Салават Юлаев - 4:2 (1:2, 2:0, 1:0), Северсталь - Авангард - 1:4 (1:3, 0:1, 0:0), Динамо Мск - Сибирь - 6:3 (1:2, 4:1, 1:0), Ак Барс - Барыс - 4:3 (0:1, 3:0, 1:2), Нефтехимик - Динамо Мн - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1), Торпедо - Витязь - 4:1 (0:1, 2:0, 2:0), Спартак - Куньлунь РС - 1:2 (0:0, 0:0, 1:2), Йокерит - Адмирал - 4:1 (2:1, 2:0, 0:0), СКА - Салават Юлаев - 1:4 (1:0, 0:1, 0:3), Динамо Мск - ЦСКА - 1:3 (0:3, 0:0, 1:0), Динамо Р - Сибирь - 3:0 (2:0, 0:0, 1:0), Автомобилист - Адмирал - 2:1 (0:1, 0:0, 2:0), Металлург Мг - Куньлунь РС - 3:1 (3:0, 0:1, 0:0), Торпедо - Барыс - 6:5
(ОТ) (0:2, 2:1, 3:2, 1:0), Динамо Р - Северсталь - 2:3 (ОТ) (0:0, 1:2, 1:0, 0:1), Слован - Локомотив - 1:4 (0:1, 1:0, 0:3).