Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 14-й тур

Голы: Батаев, 32 (0:1), Жданов, 45 с пенальти (1:1).
«Кубань Холдинг» (Павловская): Дьяченко, А.Белозеров, Кайтов (Митрохин, 58), А.Цховребов, М.Омаров, Хрипков, Карданов, Кудрин (Р.Гомлешко, 74), А.Нестеренко (Чернышев, 69), Вагидов, Жданов (Наниев, 58).
«Спартак» (Геленджик): Ридош, В.Егоров, Г.Дмитриев, Скакунов, Черкашин, Джанкезов (Филиппович, 90), К.Ашкалов, Малков (Анисимов, 68), Н.Ашкалов, Батаев (Малышев, 76), Малород (Ступак, 80).
Предупреждения: Скакунов, 43, Малород, 45, Хрипков 63, А.Белозеров, 67.
Судья: Быков (Краснодар).
8 сентября. Павловская. Стадион «Урожай». 150 зрителей.
а исходе лета геленджикский «Спартак» впервые в своей истории завоевал Кубок Краснодарского края, в финале в упорной борьбе одолев амбициозный «Кубань Холдинг». Пару недель спустя, уже в рамках чемпионата, павловчане жаждали взять реванш.
Осень встретила обе команды пасмурной и дождливой погодой, которая отпугнула большую часть зрителей, поэтому на стадионе «Урожай» на этот раз собрались только полторы сотни самых преданных болельщиков «Кубань Холдинга». Хозяева вполне ожидаемо с первых же минут принялись штурмовать ворота красно-белых. Первый голевой момент им удалось создать на 15-й минуте, когда в результате вертикальной атаки на рандеву с Егором Ридошем выскочил Арсен Вагидов. Однако голкипер остей броском в ноги своему оппоненту смог ликвидировать опасность. Тут же после подачи углового страж ворот «Спартака» в верховой борьбе за мяч на мгновение опередил прибежавшего в атаку Альберта Цховребова. А еще пару минут спустя у опытнейшего Алексея Жданова не получилось замкнуть острый прострел с фланга Марата Хрипкова.
Дабы охладить пыл соперников, защитники геленджичан стали жестче встречать своих оппонентов. Подопечные Дмитрия Фомина, обложившие гостей штрафными и угловыми, никаких дивидендов из этого не извлекали, их подводило неумение выжимать из «стандартов» что-либо существенное. «Спартак» же терпеливо выжидал своего шанса, и, когда он гостям представился, те сумели использовать его сполна. Николас Ашкалов подал угловой, последовало несколько перепасов у ворот и удар, который отразил вратарь хозяев Федор Дьяченко, однако первым у мяча оказался Станислав Малород и головой скинул его 21-летнему Александру Батаеву. Бывший игрок юношеской сборной России и «молодежки» греческого «ПАОКа» спокойно катнул «сферу» в левый нижний угол.
Такой поворот событий внешне ничуть не смутил павловчан, и «Кубань Холдинг», подгоняемый своей торсидой, продолжил наращивать давление на ворота гостей. Под занавес тайма это возымело свои плоды. На подступах к штрафной сбили Александра Нестеренко. «Стандарт» исполнил Марат Хрипков и на беду выстроивших внушительную «стенку» спартаковцев, при попытке воспрепятствовать летящему мячу руками сыграл один из героев предыдущего голевого эпизода - Станислав Малород. Арбитр без колебаний указал на «точку». «Приговор» в исполнение привел экс-капитан волгоградского «Ротора» Алексей Жданов, разведя мяч и вратаря Ридоша по разным углам ворот. 1:1.
Большая часть второй половины встречи прошла в атаках «Кубань Холдинга», однако владея неоспоримым территориальным преимуществом, дожать соперника ему не удалось. По одному шансу не сумели реализовать форварды Жданов и Вагидов. В одном из эпизодов центральный защитник красно-белых Скакунов вынес мяч с «ленточки» собственных ворот после удара Наниева. А на 66-й минуте «Спартак» организовал быструю контратаку однако в воротах на пути мяча после удара Батаева встал полузащитник хозяев Нестеренко. Вскоре вылетевший на ударную позицию Наниев умудрился не попасть в створ метров с 4-х…
Серьезные проблемы в атакующем механизме «Кубань Холдинга» достигли своего пика. В 6-ти последних официальных матчах (с учетом кубковых овертаймов и отчетной встречи) за 600 минут общими усилиями павловские футболисты сумели забить всего 1 гол с игры и еще 2 с пенальти. Какой бы крепкой ни была оборона, без результативных действий в нападении команде, претендующей на лидирующие позиции в любительском футболе нашего региона, невозможно добиваться положительных результатов на постоянной основе.
Анатолий Гненик, Павловская
ГНС-Спартак (Краснодар) - Кубанская Корона (Шевченко, Тбилисский район) - 0:2
Голы: З.Конов, 28, Рылов, 88.
Судья: Кузьменко.
Медик-Сочи - Олимп-Универспорт (Краснодар) - 0:5
Голы: Бабкин, 11, Запорожцев, 34, Почтарев, 35, Запорожцев, 51, Гаджиев, 42.
Судья: Бублий.
Колос (Центральный, Белоглинский район) - ПСК (Первореченское, Динской район) - 2:1
Голы: Бояринцев, 16, Бояринцев, 36 - Р.Курбанов, 26 с пенальти.
Судья: Сотников.
Дружба-2 (Майкоп) - Прогресс (Тимашевск) - 3:0 (+:-)
Кубань-3 (Краснодар) - Академия футбола (Краснодар) - 1:0
Гол: Маас, 56.
Нереализованный пенальти: Шляхов (К), 20.

12.Акад.футб.1323810-359
Примечание: 6 сентября на заседании КДК ККФФ было удовлетворено обращение тимашевского «Прогресса» о снятии команды из числа участников чемпионата края. Согласно регламенту, результаты сыгранных матчей с участием «Прогресса» сохранены, а в оставшихся встречах тимашевцам будут засчитаны технические поражения со счетом 0:3.
Бомбардиры: Жумалдин КАРАТЛЯШЕВ («Колос» Ц) - 11 мячей, Никос Ашкалов («Спартак» Гл) - 8.
1-я зона
Витязь (Староминская) - Приазовье (Ейск) - 6:1, Азовец (Приморско-Ахтарск) - Кубань (Старощербиновская) - 3:4, Русь (Днепровская) - Пионер (Ленинградская) - 0:1, Урожай (Кущевская) - Бейсуг (Брюховецкая) - 2:3, Старт (Крыловская) - Кореновск - 0:2, Кубань Холдинг-2 (Павловская) - Дружба (Новодеревянковская) - 3:0.