Легион Динамо - Дружба - 2:0 (1:0)
Голы: Удунян, 43 с пенальти, Богатырев, 90+2.
«Легион Динамо» (Махачкала): Гаджикадиев, М.Гафаров (Г.Омаров, 57), Шалбузов, М.Зайцев, Удунян (Акаев, 65), Богатырев, Гайдаров, Ф.Фатуллаев, Саадуев (К.Ибрагимов, 89), М.Магомедов (Шихбабаев, 83), Р.Магомедов (Руслан Алиев, 75).
«Дружба» (Майкоп): Ковалев (Д.Гиголаев, 42), Ахмедханов, Р.Джамалутдинов, Бровчук, Хагур (Кирьян, 65), Амир Конов, Березов (Р.Мартынович, 29), О.Ещенко, Крылов (Белов, 32), Ашев (Делок, 46), Кадимов.
Предупреждения: Ковалев, 41, Богатырев, 45, Кирьян, 67, Бровчук, 74, Акаев, 90+3, Саадуев, 90+3, Г.Омаров, 90+3, Шихаев (запасной хозяев), 90+3.
Удаление: Бровчук, 90+3.
Судья: Верулидзе (Владикавказ).
9 сентября. Махачкала. Стадион «Динамо». 500 зрителей.
отчетной встрече «Дружба» подошла в качестве одного из лидеров таблицы, а «Легион Динамо» - в качестве середняка. Однако победу в родных стенах одержали махачкалинцы. Как отметил на послематчевой пресс-конференции наставник майкопчан Софербий Ешугов, причиной тому - выросшие на головах его футболистов короны.
Хозяева забили по голу в концовках каждого из таймов. Перед перерывом динамовцы заработали пенальти, и в том моменте тяжелую травму получил вратарь гостей Роман Ковалев. Вставший в «рамку» вместо него Давид Гиголаев не шелохнулся, когда Юрий Удунян с 11-метровой отметки направлял мяч в угол. 1:0.
Во втором тайме «Дружба» акцентировалась на вертикальных атаках, однако в завершающей стадии дела у гостей не ладились. А в компенсированное время Богатырев обезмячил защитника визитеров на фланге, вошел в штрафную и носком проткнул мяч в дальний угол. 2:0. Майкопчане могли размочить счет, но попали в штангу.
Итак, «Дружба» прервала 4-матчевую победную серию и опустилась на 3-ю строчку турнирной таблицы. Однако даже если два ее ближайших преследователя - «Спартак» из Нальчика и «Волгарь» - выиграют свои недостающие матчи, все равно они не смогут вытеснить команду из столицы Адыгеи из первой тройки.
Главный тренер «Дружбы» Софербий ЕШУГОВ: - Поздравляю хозяев с победой, они ее заслужили. Соперник играл более самоотверженно, а у некоторых наших футболистов, скорее всего, выросли короны на головах. Что ж, придется снимать эти короны. Как мы это сделаем, уже другой вопрос. Хотелось бы, чтобы это произошло быстрее, чтобы команда вернула обратно ту игру, которую она показывала в ряде матчей начала чемпионата. Есть вопросы?
- Первая замена произошла из-за корон?
- И первая, и большинство последующих. Наши футболисты вальяжными вышли на поле, они думали, что классом выше соперника. Но во втором дивизионе класс у всех одинаковый, здесь побеждает тот, кто сильнее этого хочет, кто больше и быстрее двигается, кто старается не проиграть ни одного единоборства.
- Насколько серьезна травма вратаря Ковалева?
- У него ущемление позвоночника. Там сложная ситуация.
Главный тренер «Легиона Динамо» Анзур САДИРОВ: - Знаете, после таких матчей хочется расслабиться, но пока напряжение не проходит. Наверное, игра понравилась болельщикам. По горячим следам могу сказать, что первый тайм по содержанию мы провели лучше. А после перерыва соперник постарался прижать нас к воротам за счет навала и сумасшедшего давления, плюс нам мешал ветер. Мы были готовы к этому, потому что знали: подбор футболистов позволяет «Дружбе» показывать такой футбол. Нам было непросто, но мы стремились надежно действовали в обороне. Какие-то моменты у соперника появлялись, однако не так много. Сам сюжет игры подсказывал, что в концовке мы должны были искать счастье впереди через быстрые вылеты в контратаки. Второй гол состоялся за счет индивидуальных действий нашего футболиста, а потом мы чуть-чуть где-то расслабились, к сожалению.
На каком месте шла «Дружба» перед этим туром? На втором. А для нас все матчи против соперников, которые стоят выше, носят принципиальный характер. У нас есть спортивные амбиции улучшить турнирное положение, и мы не собираемся останавливаться. Я с большим уважением отношусь к Софербию Бачмизовичу, его команды всегда отличаются бойцовскими качествами и дисциплиной. Учитывая все эти моменты, наша победа приятна вдвойне.
Я очень рад за наших футболистов, 3 очка, в первую очередь, их заслуга. Они творили на поле и заслужили эту победу своим потом, травмами и болячками. Отрадно, что мы добились победы за счет хорошей игры. Может, это нескромно звучит, но у нас действительно был рисунок в атаке. Да, в обороне пришлось несладко, но никто нам не обещал, что мы легко майкопчан обыграем. «Дружба», повторюсь, шла на втором месте.
Машук - СКА Р/Д - 0:0
Спартак Вл - Динамо Ст - 3:1 (2:1)
Голы: Кучиев, 6 (1:0), Жабкин, 32 с пенальти (2:0), Курачинов, 44 (2:1), Жабкин, 53 (3:1).
Волгарь - Спартак Нч - 2:2 (0:0)
Голы: Шаваев, 54 (0:1), Погосов, 71 (1:1), Х.Машуков, 73 (1:2), Столбовой, 80 (2:2).
…О состоявшемся в понедельник 10 сентября матче «Академия» - «Чайка» мы расскажем в следующем номере.