Футбол. Первый дивизион. 10-й тур

Евсеев и Точилин разошлись во взглядах

СКА Хб - Сочи - 2:2 (2:1)
Голы: Миладинович, 2 (0:1), Дедечко, 21 с пенальти (1:1), Н.Зайцев, 34 (2:1), Н.Обольский, 57 (2:2).
СКА (Хабаровск): Опарин - 6,0, Гарбуз - 5,5, Приндета - 5,5, Н.Зайцев - 6,0, Хомуха - 5,5, Дедечко - 6,0, Карасев - 5,5 (И.Квеквескири, 86 - 5,5), Федотов - 5,0 (Секульски, 65 - 5,5), Алейник - 5,5 (А.Радченко, 76 - 5,5), КАБУТОВ - 6,0, Базелюк - 5,5 (Никифоров, 65 - 5,5).
«Сочи»: Н.Заболотный - 5,5, Почивалин - 5,5, Юрганов - 5,0, Миладинович - 5,5, Заика - 5,5, Померко - 5,5, Песегов - 6,0, И.Соловьев - 5,5 (Мустафин, 89 - б/о), Н.Бурмистров - 5,5 (Горбунов, 63 - 5,5), Барсов - 5,5 (Лагатор, 86 - б/о), Н.ОБОЛЬСКИЙ - 6,0.
Предупреждения: Н.Бурмистров, 20, Гарбуз, 53, Федотов, 62, Юрганов, 72, Дедечко, 77.
Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).
Удары (в створ): 9(3) - 16(9).
Угловые: 7 - 4.
Голевые моменты: 3 - 5.
8 сентября. Хабаровск. Стадион имени Ленина. 4230 зрителей (вмещает 15200).
10-м туре сочинцы совершили вояж на Дальний Восток. Тяжелый или нет? Ну, знаете, ли, после длительного перелета всегда играть непросто. Однако, с другой стороны, хоть перед хабаровчанами и стоит задача выйти в премьер-лигу, они не знали побед уже 5 туров подряд.
Начало встречи оказалось для черноморцев очень удачным. Уже на 19-й секунде гости заработали штрафной на правом фланге - Гарбуз в игровом эпизоде заехал рукой по лицу Бурмистрову. Штатный исполнитель сочинских «стандартов» Песегов выполнил подачу, а Миладинович выиграл верховую борьбу у Алейника и отправил мяч в сетку. 1:0.
Единоборство Дмитрия Кабутова (слева) и Владимира Почивалина
Впрочем, радость визитеров была недолгой. Постепенно хозяева активизировались и заработали пенальти. После удара Гарбуза мяч попал в руку Бурмистрову, и арбитр указал на «точку». Дедечко уверенно привел приговор в исполнение отправив мяч в правый от себя угол. 1:1.
Армейцы продолжали оказывать давление на ворота соперника. Команда Вадима Евсеева могла вслед за первым голом сразу же провести и второй. Алейник из-под Заики бил головой под перекладину, однако Заболотный выручил сочинцев. Но примерно через 10 минут вратарь черноморцев оказался бессилен. После подачи углового Зайцев без какого-либо сопротивления со «второго этажа» вколотил мяч в сетку. Миладинович, Померко и Юрганов в том эпизоде исполняли роль статистов.
В концовке тайма гости пошли вперед и могли сравнять счет. Соловьев выбегал один на один с Опариным, однако хабаровский голкипер сумел вовремя сократить дистанцию и отвести угрозу.
После перерыва сочинцы не утратили атакующего настроя. Они разыграли комбинацию, в завершении которой Барсов едва не замкнул прострел слева, - мяч забрал Опарин. А на 57-й минуте подопечные Александра Точилина добились своего. После потери Гарбуза Бурмистров отпасовал в центр на Барсова. У того удар не получился - зато получился невольный голевой пас на Обольского, закрутившего мяч в дальний угол. 2:2.
В оставшееся время побольше возможностей вырвать победу имели гости. На 81-й минуте Барсов целых два раза не смог пробить Опарина в ближнем углу, а на 87-й обыгравший оппонента Песегов немного не попал в створ дальним ударом. Между этими эпизодами могли отличиться и хозяева. После «закидушки» от Кабутова Никифоров нанес удар в падении, но не попал в ближний угол.
Итог - боевая ничья, в оценке закономерности которой наставники команд разошлись.
Главный тренер «Сочи» Александр ТОЧИЛИН: - Считаю, наша команда сегодня заслуживала победы. Мы контролировали ход игры, забили гол. Во втором тайме имели преимущество и не использовали много голевых моментов. А соперник, в отличие от нас, реализовал максимум шансов - это хороший уровень. Поэтому нам есть к чему готовиться и стремиться, есть над чем работать.
- То есть ничья для «Сочи» отрицательный результат?
- Судя по тому, как складывалась игра, да. Мы оцениваем это очко не как поражение, а как не совсем логичный результат. Независимо от того, что мы играли на выезде и после достаточно тяжелого перелета.
Главный тренер хабаровского СКА Вадим ЕВСЕЕВ: - Сыграли вничью с соперником, который проповедует быстрые атаки. Понимали, что играть с такой командой в открытый футбол будет тяжело, поэтому чуть перестроили схему. К сожалению, опять мы начали встречу с быстро пропущенного гола, и ребятам пришлось прилагать сверхусилия, чтобы переломить ход матча.
- Почему во втором тайме СКА стал больше действовать от обороны?
- Соперник проигрывал и заставил нас сесть назад. Еще, наверное, сказалась психология: наши футболисты хотели сохранить победный результат. Соперник владел мячом, но не скажу, что создавал моменты до счета 2:2. А второй гол мы привезли себе сами. Хотели начать быструю атаку, но потеряли мяч. Противник использовал пространство, доставил мяч в штрафную, и там уже сыграла связка нападающих.
- Ваш визави сказал, что «Сочи» заслуживал победы. Вы согласны?
- Я мог бы согласиться, если бы соперник действительно победил. Но счет 2:2 - а значит, игра ничейная. Если кто-то считает, что был ближе к победе, то это его мнение. Моментов может быть много, но есть еще и реализация. Иной раз хватает одного эпизода, чтобы забить мяч и выиграть. Это не позволяет говорить о заслуженности или незаслуженности победы.

Краснодар-2 - Авангард - 0:2 (0:2)

Армавир - Шинник - 0:0