Регби-15. Премьер-лига. Дивизион «А»

Четвертьфинал едет в Краснодар!

Слава - Кубань - 22:23 (5:10)
«Слава» (Москва): Скобиола, Чернышев, Игрецов, Медков, Антонов, Почечуев, Сидоров, Вавилин, Исмаилов, Андронов, Евсеев, Кириллов, Степанов, Ткаченко, Никущенко. На замену выходили: Гарифуллин, Калинин, Мишечкин, Осминко, Цирекидзе, Хохлов, Афанасьев, Сироткин. Результативные действия: попытки - Вавилин (5), Степанов (50), Афанасьев (73); реализации - Никущенко (51), Исмаилов (74); штрафной - Никущенко (58).
«Кубань» (Краснодар): Безверхов, Гасанов, Давудов, Титика, Красильник, Ходин, Гаджиев, Скоков, Соловьев, Рощин, Капалин, Кобзев, Губин, Шакиров, Филатов. На замену выходили: Алюк, Критинин, Аксенов, Кудинов, Голов, Соломяный, Пархоменко, Саютин, Умаров. Результативные действия: попытки - Гаджиев (30), Алюк (76), реализации - Рощин (31, 77), штрафные - Рощин (22, 61, 80).
Судья: Лебедев (Москва).
31 августа. Москва. Стадион «Слава».
последний день лета финишировал регулярный чемпионат России. В его заключительном матче встречались «Слава» и «Кубань», которые в очной дуэли должны были выяснить, кто из них будет хозяином новой встречи 11 сентября. Там ставки будут выше, поскольку тот поединок пройдет в рамках четвертьфинала.
Условия были предельно понятны: кто побеждает, тот и играет дома. А выход в полуфинал осуществляется по итогам только единственного матча, потому было за что побороться. И разогрев перед плей-офф получился что надо!
Правда, «Кубани» пришлось играть в столице не в оптимальном составе. Не могли помочь краснодарцам Владимир Остроушко и Владислав Лазаренко, находящиеся в расположении сборной России по регби-7, а Юрий Гостюжев по-прежнему травмирован.
Начало матча осталось за хозяевами. На первых минутах Никущенко смазал убойный штрафной, но вскоре попытка удалась третьелинейцу москвичей Вавилину. Бьющий «Славы» не справился с довольно легкой реализацией, так что гости еще легко отделались в стартовом отрезке - всего 0:5.
А вот кикер краснодарцев Роман Рощин с подставки в тот день не мазал. «Кубань» перевела игру на половину поля соперника. Сначала Рощин забил дальний штрафной - метров с 35-ти. В середине тайма гости вплотную подобрались к чужой «зачетке», после коридора мяч достался Гаджиеву, которые легко преодолел оставшиеся пару метров. Рощин был точен при пробитии реализации - 10:5 в пользу «Кубани», таков итог первой половины поединка.
Начало второго тайма прошло под диктовку «Славы». Степанов занес попытку, поправил прицел Никущенко, забивший реализацию и штрафной, куда более сложные, чем в первом тайме - 15:10. Краснодарцы ответили только штрафным Рощина. На 73-й минуте гости упустили Афанасьева, который удивительно легко просочился сквозь оборонительные порядки «Кубани» - 22:13. И тут уже одной попытки южанам, чтобы отыграться, было мало, но они бросились на штурм. Занос оформил Алюк, после выигранного коридора продавивший защиту «славян». Благодаря точной реализации Рощина разрыв сократился до 2-х очков. В остаток времени гости заработали штрафной на половине поля «Славы», но около центральной линии. До ворот было свыше 40-ка метров! Рощин решился на удар - самый главный вызов в матче. Зрители устроили на него звуковую атаку. И впрямь разозлили краснодарца, о чем рассказал он позже в интервью пресс-службе «Кубани»:
- Очень хотелось огорчить болельщиков соперника, которые так неистово освистывали меня, - заявил бьющий южан в ответ на вопрос, о чем он думал перед ударом.
Рощин не промахнулся, причем, попал четко по центру ворот - 23:22 в пользу гостей. И сразу раздался финальный свисток!
…11 сентября в четвертьфинале «Кубань» и «Слава» встретятся вновь. На сей раз в Краснодаре.
Исполняющий обязанности главного тренера «Кубани» Антон ЛЕВЧЕНКО: - Надо отдать должное «Славе», команда соперника очень здорово настроилась, показав хорошую, организованную игру. У нас проблемы с дисциплиной, получаем 15-20 штрафных за 80 минут. Это много. Будем разбираться. Не буду кривить душой, нам сегодня повезло, «Слава» смотрелась лучше.
Главный тренер «Славы» Андрей ЧЕРЕВИЧНЫЙ: - Наши глупейшие ошибки у себя в зоне повлияли на исход матча. В первом тайме из-за этих ошибок мы провели около 20-ти минут на своей половине поля. Отдавали инициативу и давали сопернику возможность атаковать. Кроме свечей и многофазовых ударов, «Кубань» ничего не смогла создать. Теперь придется играть четвертьфинал в гостях. При жаре и при чужих трибунах. Конечно, это принципиальный момент.
Красный Яр (Красноярск) - ВВА-Подмосковье (Монино) - 26:15 (12:8)