«Авангард» (Курск): Чагров - 6,0, Дашаев - 6,0, ГОЦУК - 6,5, Никитин - 6,0, Багаев - 6,0, Стеклов - 6,0, Акбашев - 6,5, Земсков - 6,5 (Войнов, 87 - б/о), Альшин - 6,0 (Синяев, 85 - б/о), Кубышкин - 6,0 (Минаев, 75 - 6,0), Федчук - 6,0 (Влад.Руденко, 66 - 6,0).
«Армавир»: Руденок - 5,5, Романенко - 5,5, Мирошниченко - 5,5, Альб.Гаджибеков - 5,5, КЛОПКОВ - 6,0, А.Дышеков - 5,5, Кутин - 5,0 (А.Соловьев, 29 - 5,5), Безлихотнов - 5,0 (Лусикян, 61 - 5,5), Гурфов - 5,5 (Каюмов, 73 - 5,5), Мичуренков - 5,0 (Синявский, 61 - 5,0), Поляков - 5,5.
Предупреждения: Кутин, 24, Гоцук, 49, Влад.Руденко, 87.
Удары (в створ): 11(2) - 12(3).
Угловые: 5 - 3.
Голевые моменты: 3 - 1.
1 сентября. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 2964 зрителя (вмещает 11329).
а финише летнего «трансферного окна» «Армавир» расторг контракт с одним футболистом и подписал с другим. По соглашению сторон покинул стан «лисов» 27-летний защитник Астемир Соблиров (5 матчей в нынешнем сезоне). Зато вернулся в армавирский клуб 28-летний атакующий полузащитник Игорь Падерин, который на протяжении 3-х предыдущих сезонов провел за «лисов» 53 встречи и забил 7 голов…
Воротам гостей угрожает Артем Федчук (№10)
Армавирцам в текущем сезоне не позавидуешь - после 8-ми туров они собрали в свою копилку всего лишь 1 очко. И, учитывая ранг аутсайдера, поездка в Курск не светила подопечным Арсена Папикяна ничего хорошего. Потому что «Авангард» - крепкий середняк ФНЛ, а неделю назад команда Игоря Беляева на выезде щелкнула по носу крепкий «Нижний Новгород».
Первый тайм прошел с преимуществом хозяев. «Авангард» планомерно искал пути к чужим воротам, играя по всей ширине поля, и на 22-й минуте Федчук едва не замкнул опасный прострел с правого фланга. А вот на 33-й ничто не помешало мячу оказаться в воротах гостей. Куряне сделали серию перебросов с фланга на фланг, а затем последовал мощный, как удар, прострел Акбашева. Мяч попал в Гоцука и залетел во владения Руденка. 1:0.
К тому моменту «Армавир» уже произвел замену. Арсен Папикян остался недоволен игрой дебютанта Кутина, который неудачно играл на правом фланге плюс получил предупреждение, и заменил его на Соловьева. На 39-й минуте хозяева создали еще одну возможность для взятия ворот, но не скажешь, что прямо стопроцентную. После подачи со штрафного Земсков головой закидывал «парашют» за спину Руденку - чуть выше. Показалось, что если бы даже мяч летел в створ, то кипер гостей смахнул бы его за перекладину.
После перерыва игра выровнялась, и армавирцы где-то даже перехватили инициативу. Особенной активностью в составе гостей выделялся полузащитник Клопков, который вел партнеров за собой. На 68-й минуте он жахнул по воротам издали - и попал в перекладину.
Впрочем, еще на 57-й минуте счет вполне мог стать 2:0 - если бы Земсков с линии вратарской запустил мяч в створ, а не выше перекладины. За второй тайм хозяева создали еще примерно пару полумоментов, гости - примерно столько же. На последней минуте побежал навешивать в чужую штрафную вратарь гостей Руденок, и армавирцы после этой подачи заработали угловой. Однако арбитр не дал его исполнить, запустив финальную трель свистка.
В итоге, «лисы» потерпели очередное поражение и по-прежнему имеют в своем активе 1 очко. Только уже после 9-ти матчей. 3 года назад армавирское «Торпедо» при Валерии Карпине на аналогичной дистанции довольствовалось 8-ю баллами. А теперь ситуация настолько безрадостная, что Арсену Папикяну - видимо, на нервах - пришлось «приукрашивать» ее на пресс-конференции, «приписывая» своей команде как минимум один «лишний» гол. «Забили на один мяч меньше», - сказал он после матча… Напомним, «лисы» забили в Курске 0 голов.
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - Что сказать? Второй тайм прошел с нашим преимуществом. Тем не менее, мы пропустили в первом, забили на один мяч меньше. Соперник реализовал свой полумомент: попали в голову - и мяч залетел в сетку. Вообще, в наши ворота сейчас залетает всё, что только можно. А сами пока не можем реализовать свои шансы. Создаем-то, в принципе, немного, но выгоду из моментов не выжимаем. Поэтому не наиграли мы сегодня на победу, скажем так. Отсюда и результат. Всё, мне больше нечего сказать.
Главный тренер «Авангарда» Игорь БЕЛЯЕВ: - Матч сложился достаточно трудно. Сопернику, как говорится, было некуда отступать. Рад, что забили в первом тайме, но другие хорошие подходы реализовать не получилось. А во втором тайме игра перестроилась. Будем разбираться, почему отдали мяч и инициативу. То ли устали, то ли дело, прежде всего, в головах футболистов. В целом, доволен, что надежно сыграли в обороне, за исключением двух эпизодов, когда соперник мог забить. Ну и, конечно, тем, что удалось добыть 3 очка.

Сочи - Краснодар-2 - 1:1 (1:0)