Гребля на байдарках и каноэ. ЧМ-2018

Урожайные португальские воды

Ч
резвычайно удачно для кубанских гребцов сложился чемпионат мира, который состоялся на минувшей неделе в португальском селении Монтемор-о-Вельо.
Главным событием стала победа российского экипажа в каноэ-четверке на дистанции 500 метров. В состав команды вошли сразу 2 кубанца - Виктор Мелантьев и Павел Петров (оба - из станицы Брюховецкой). Также чемпионами мира стали Михаил Павлов из Самарской области и Иван Штыль, представляющий Приморский край. Отметим, что этот же экипаж уверенно победил на июньском чемпионате Европы-2018 в Белграде на данной дистанции.
И на мировом уровне команда снова первенствовала с солидным запасом. Россияне показали время 1 минута 35,606 секунды. 2-е место заняли украинцы (отставание - 1,120 секунды), 3-е - итальянцы (+1,590). Для Мелантьева это 7-я награда высшей пробы с чемпионатов мира, для Петрова - вторая.
Павел Петров в интервью информационному агентству «Р-Спорт» заявил, что его экипаж был уверен в победе:
- После победы на чемпионате Европы у нас, с одной стороны, была уверенность, что можем победить и на чемпионате мира. С другой, была большая ответственность. Хоть уверенно и выиграли Европу, знали, что на мире все страны усилят свои экипажи. Мы настраивались именно на борьбу в финале, легкой прогулки не ожидали. В течение дня несколько раз менялась погода, мы подстраивались то под один ветер, то под другой. В итоге подул встречный ветер, и мы решили идти по-другому и не прогадали. Большую часть дистанции рубились нос в нос с соперниками. Благодаря правильному тактическому раскладу выбились вперед и уверенно выиграли.
Такое же мнение высказал и Виктор Мелантьев:
- В нашем экипаже ребята как раз специализируются на этой дистанции. На 500 метров в России хорошие традиции. Мы рассчитывали на серьезный результат на чемпионате мира. Сегодня мы больше боролись не с соперниками, а со своим результатом, то есть как бы максимально хорошо пройти гонку, - приводит слова спортсмена «Р-Спорт».
…И это были далеко не последние награды кубанцев. Мелантьев выиграл еще одну медаль - серебряную - в паре с москвичом Владиславом Чеботарем в каноэ-двойке на дистанции 500 метров. Краснодарка Олеся Ромасенко заняла 2-е место в олимпийской дисциплине - каноэ-одиночке на 200 метров. И стала 4-й в каноэ-двойке на 500 метров в дуэте с Ириной Андреевой. На 200-метровке в каноэ динчанин Александр Коваленко в паре с Иваном Штылем стал бронзовым призером. Пятый представитель Кубани, краснодарец Олег Жестков, в байдарке-четверке на 1000 метров оказался за чертой медалистов. Российская команда финишировала на обидном 4-м месте.
Всего в Португалии было разыграно 30 комплектов наград. Сборная России в общекомандном зачете стала 3-й с 3-мя золотыми, 3-мя серебряными и 5-ю бронзовыми медалями. Первенствовали немцы (7-4-2), вторые - венгры (6-1-2).