«Чайка» (Песчанокопское, Ростовская область): Арапов - 6,0, Дубовой - 6,0, Шахтиев - 6,0, Гречкин - 6,0, Гараев - 6,0, Шаров - 6,0, Чалый - 6,0, Демченко - 6,5 (Карташов, 90 - б/о), Б.Магомедов - 6,5 (Гиоргобиани, 68 - 6,0), Крутов - 6,0 (Хохлачев, 70 - 6,0), ПОДБЕЛЬЦЕВ - 6,5 (Обозный, 73 - 6,0).
«Армавир»: Матюша - 5,0, Романенко - 5,5, А.Концедалов - 5,5, Мирошниченко - 5,0, А.Соловьев - 5,0 (Соболь, 60 - 5,5), А.Дышеков - 5,5 (Альб.Гаджибеков, 86 - б/о), БЕЗЛИХОТНОВ - 5,5, Лусикян - 5,5, Каюмов - 5,5 (Клопков, 60 - 5,5), Синявский - 5,0 (Мичуренков, 70 - 5,5), Веркашанский - 5,0.
Предупреждения: Гараев, 41, Подбельцев, 45, Мирошниченко, 49, Чалый, 51, Шаров, 53, Лусикян, 57, А.Концедалов, 75.
Угловые: 3 - 4.
Голевые моменты: 7 - 3.
22 августа. Песчанокопское. Стадион имени Чайки. 1900 зрителей (вмещает 2000).
прошлом сезоне главным фаворитом зоны «Юг» второго дивизиона считался «Армавир», теперь же один из основных претендентов на повышение в классе - «Чайка». А «лисы» вполне себе могут вылететь из ФНЛ - так что весной эти команды способны провести своеобразную «рокировку» лигами. Но пока всерьез говорить об этом рановато, надо смотреть и оценивать текущие дела.
В прошлый раз, когда «Армавир» участвовал в ФНЛ (тогда еще под вывеской «Торпедо»), коллектив в ту пору еще Валерия Карпина в 1/32 финала Кубка на выезде уверенно разобрался с ростовским СКА - 2:0. Теперь подопечным Арсена Папикяна предстояло схлестнуться на этой же стадии с «Чайкой», которую летом пополнили несколько игроков «Афипса», весной боровшегося с «Армавиром» за выход в ФНЛ. Кстати, песчанокопцы в этом году впервые в своей истории играли не только в 1/32 финала, но даже и в 1/64-й. Победитель пары выходил на один из 4-х клубов премьер-лиги - «Оренбург», «Крылья Советов», «Анжи» либо «Енисей». Не топ, конечно, однако все равно элита.
В борьбе за мяч сошлись Сергей Шаров (слева) и Семен Синявский
«Лисы» вышли на поле в частично экспериментальном составе. В «старте» появились обычно остающиеся в запасе на матчи ФНЛ вратарь Матюша, защитник Концедалов и полузащитник Каюмов. По этой ли причине или по какой другой, но армавирцы, как отметил на послематчевой пресс-конференции Арсен Папикян, сыграли в несвойственной им манере. Уж слишком часто они начинали атаки длинными забросами вперед, хотя в первом дивизионе стараются демонстрировать так называемый «футбол, который нравится болельщикам».
Первые минуты матча прошли без раскачки. Соперники создали по два перспективных шанса. На 2-й минуте Синявский прорвался в хозяйскую штрафную и выкатил мяч Веркашанскому. Тот все же исхитрился пробить с угла вратарской, несмотря на старания защитников нейтрализовать его, однако мяч полетел выше створа. Пару минут спустя дончане ответили голом Подбельцева в результате выхода один на один с голкипером, однако взятие ворот было отменено из-за офсайда - кажется, что справедливо. А на 12-й минуте с опасного штрафного пытался закрутить в «девятку» ворот гостей Демченко. Не получилось - мяч разминулся с крестовиной и полетел чуть мимо цели. Несколько позже Веркашанский с наскока пробил из-за пределов штрафной - мимо створа.
Постепенно инициатива практически полностью перешла к песчанокопцам. Армавирцы сосредоточились на обороне, что им в последнее время тоже не особо свойственно. Впрочем, «Чайка», несмотря на все старания, создавала впереди реальную остроту лишь эпизодически. На 35-й минуте Чалый из хорошей позиции запустил мяч выше ворот, а уже в компенсированное время первого тайма арбитр Максим Матюнин негативно оценил падение в гостевой штрафной Подбельцева после пробегания мимо Концедалова и наградил экс-форварда «Афипса» желтой карточкой за симуляцию.
Второй тайм стартовал более-менее равной боевой игрой, сдобренной 3-мя предупреждениями. А потом гости допустили две роковые ошибки. Сначала после длинного выброса хозяевами аута оказались отрезанными от мяча Соловьев и Мирошниченко, последовал прострел от Магомедова в штрафную, который замкнул оставшийся без присмотра Подбельцев. А затем, спустя 4 минуты, Подбельцев зацепил мяч после длинного заброса, сохранил владение под давлением защитников и сделал короткую передачу на свободного Магомедова. Тот пробил с левой - и ни упавший в подкате Мирошниченко, ни Матюша в «рамке» не смогли спасти «Армавир» от пропущенного гола. 2:0.
Добившись комфортного перевеса в счете, «Чайка» отошла назад, а «лисы» попытались как-то перевернуть ход матча. Но, по большому счету, всё, что у них получилось, так это опасный штрафной в концовке матча, когда никто не попал головой по мячу после навеса Клопкова. А вот хозяева могли отличиться еще трижды: чуть не попал в створ Подбельцев, дальним ударом перебил мяч через перекладину Демченко, а Обозный не использовал выход один на один с вратарем.
Таким образом, «Армавир» продлил свою серию неудач в ФНЛ еще и матчем на Кубок. Теперь для «лисов» остается только первый дивизион, где им надо срочно исправлять турнирное положение. А «Чайка» в 1/16 финала Кубка России примет, как выяснилось в результате жеребьевки, махачкалинский «Анжи».
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - В первом тайме было больше борьбы, чем игры. Сегодня мы показали несвойственный нам футбол - потому, что, к сожалению, за нас не смогли сыграть 6 человек. Некоторые люди вышли не на своих позициях, мы действовали в 2 нападающих. Понимали, что это рискованно, но первой задачей было дать игровую практику ребятам, которые мало выступают в ФНЛ.
- «Армавир» упустил шанс привезти в свой город команду премьер-лиги…
- Конечно, обидно проигрывать, какой бы состав ни вышел на поле. Пропущенные мячи стали, наверное, больше следствием наших ошибок. Первый гол непонятный: быстрый аут, защитник проспал, доставка в штрафную площадь, там тоже… Сейчас не могу обсуждать подробнее, надо видео посмотреть. Второй гол - то же самое: удар после фланговой передачи в штрафную, защитники не доиграли момент. 2:0 - и всё, в принципе. Мы пытались что-то изменить, но не получилось. Некем было освежить игру, так скажем.
- По вашему мнению, стала ли «Чайка» играть интереснее по сравнению с прошлым сезоном?
- Да сложно сказать. В принципе, в Песчанокопском сейчас пол-«Афипса». И та команда была добротная, и эта. Тяжело сказать, какая из них сильнее. И мы тоже другие были, поэтому сейчас я не могу сравнивать.
- От каких ошибок предостережете «Чайку» перед возможным выходом в ФНЛ?
- Должна быть очень грамотная и точечная селекция. Нужны футболисты покачественнее, побыстрее и помощнее. Поэтому надо комплектоваться с прицелом на будущее, с учетом тех скоростей (улыбается). В ФНЛ много сложностей, по сравнению с ПФЛ это совсем другая лига.
Главный тренер «Чайки» Виталий СЕМАКИН: - Мы поставили перед собой задачу и выполнили ее. Теперь в наше село впервые приедет команда премьер-лиги! Сегодня был хороший праздник для болельщиков, я хочу поздравить их и сказать спасибо за поддержку. При такой атмосфере на полном стадионе любо-дорого играть, просто круто!
Эмоции очень хорошие. Ждем премьер-лигу, ребята все в отличном настроении. Конечно, они сильно переживали за результат, но молодцы, что проявили характер и мужество. По самоотдаче и игре вопросов вообще нет. Были какие-то не очень удачные эпизоды, но в целом никому претензий не предъявишь - заслуженно победили, я считаю.
Первые 10-15 минут провели робко, проиграли много верховой борьбы и подборов. Соперник имел 2 или 3 момента, опасно пробил по воротам. А потом мы освоились и поняли, что ничего страшного нет, перевели игру на половину поля соперника. В принципе, концовку первого тайма провели уверенно и после перерыва продолжили в том же духе, что позволило нам забить 2 мяча. Потом соперник большими силами пошел вперед, а мы выбегали в контратаки, могли пару из них реализовать. Довели матч до логического завершения - нашей победы, с чем всех и поздравляю.

На этой стадии борьбы за «хрустальный трофей» традиционно встречаются команды первого дивизиона с представителями ПФЛ. Исключение составили 3 поединка («Луч» - СКА Хб, «Тюмень» - «Сибирь» и «Сахалин» - «Зенит» Иркутск), в которых сошлись клубы, выступающие на одном уровне. Да и то это произошло лишь потому, что вылетевшие по итогам прошлого чемпионата России в ПФЛ «Луч» и «Тюмень» из-за отказа целого ряда команд выступать в ФНЛ сохранили прописку в первом дивизионе, а пробившийся туда «Сахалин» как раз и оказался одним из отказников. В остальных 13-ти случаях состоялось именно противостояние между клубами первого и второго дивизионов. Причем, последние принимали соперников на своих полях. В итоге младшие по рангу сумели в общем зачете добиться победы - 8:5. То есть 8 из них, а также встречавшийся с другим представителем ПФЛ «Сахалин» в следующем раунде Кубка России примут у себя дома команды премьер-лиги. Подобное противостояние станет событием для болельщиков клубов первого дивизиона, а уж для второго и подавно. Когда в Барнаул, Сызрань или Великие Луки приезжали команды элитной лиги? А теперь это произойде...