Футбол. Второй дивизион. «Юг». 4-й тур

Долг платежом красен

Р
остовская «Академия» дебютировала во втором дивизионе в прошлом году. Опыта, естественно, пока маловато, но, нет-нет, молодые футболисты иногда и покажут зубки. Так случилось, например, в минувшем сезоне с «Черноморцем». Дома ростовчане победили моряков со счетом 1:0, а в гостях отобрали у них еще 2 очка. Такого неуважения к себе многоопытные новороссийцы, конечно же, потерпеть не могли.
Черноморец - Академия - 5:0 (3:0)
Голы: Лукьянов, 15 с пенальти, Юдин, 23, Селеменев, 43, Фадеев, 60 в свои ворота, И.Захаров, 90+2.
Нереализованный пенальти: Донсков, 26 (мимо).
«Черноморец» (Новороссийск): Швагирев, Пуляев, Юдин, Ахмеджанов, Резников, Селеменев (Фулга, 72), Мендель, Гаранжа (Миносян, 75), Панамарев (Матюшенко, 67), Агаронян (Черткоев, 62), Лукьянов (И.Захаров, 78).
«Академия футбола имени Понедельника» (Ростов-на-Дону): Воронин, Губочкин, А.Федотов, Фадеев (Д.Чернов, 80), Тахмазов (Христис, 46), Далиев, Гордеочук (Радионов, 83), Ан.Кузнецов, Савин, Донсков, Крюков (Тиморгалеев, 57).
Предупреждения: Ан.Кузнецов, 82.
Судья: Васильченко (Майкоп).
18 августа. Новороссийск. Центральный стадион. 2200 зрителей.
Апрельский матч между этими командами в Новороссийске запомнился тем, что хозяева, владея подавляющим преимуществом, никак не могли попасть в створ ворот. 7 раз штанги и перекладины выручали ростовчан! Случай, можно сказать, небывалый. На сей раз моряки поправили прицел, и мяч послушно ложился точно в цель.
Начало разгрома было положено на 15-й минуте. Селеменев на большой скорости ворвался в штрафную гостей, и защитнику «Академии» пришлось нарушить правила. Пенальти реализовал Лукьянов. Вскоре моряки увеличили свое преимущество. Красивая комбинация с участием Гаранжи и Панамарева завершилась точным ударом Юдина. Тут же ростовчане могли сократить отставание в счете. На линии штрафной игрок «Черноморца» нарушил правила против Крюкова, и арбитр указал на «точку». Однако Донсков этот шанс упустил, пробив с 11-метровой отметки мимо ворот.
Хозяева вновь надолго захватили инициативу, подали 4 угловых подряд, опасно били издалека Селеменев, Лукьянов, Гаранжа. Но голкипер «Академии» Воронин был начеку. Однако перед свистком на перерыв и ему не удалось выручить свою команду. Гаранжа выдал хороший пас Селеменеву, тот вышел один на один с голкипером и непринужденно отправил 3-й мяч в сетку ворот ростовчан.
Во втором тайме моряки и не думали сбрасывать обороты, продолжали беспрерывно атаковать. Еще один красивый гол им удался на 60-й минуте. После розыгрыша углового Лукьянов пробил головой, мяч по пути задел Фадеева и влетел в сетку. Одна штанга в этом матче все-таки была. Пуляев с линии штрафной бил в дальний угол, но его удар отразила стойка. Ростовчанам на 76-й минуте чуть было не удалось размочить счет. Донсков вышел один на один со Швагиревым, однако голкипер «Черноморца» смелым броском в ноги ликвидировал угрозу. 5-й мяч хозяева забили уже в добавленное время. Пуляев «накрутил» 2-х защитников «Академии» сделал передачу на дальнюю штангу, и Захаров подвел окончательный итог.
Главный тренер «Академии имени Понедельника» Муслим ДАЛИЕВ: - Сегодня встречались команды разного уровня. Соперник был на голову выше нас и заслуженно победил. Не смогли мы настроить ребят. К тому же, по различным причинам выпали сразу 4 ведущих футболиста. К сожалению, уже в самом начале матча сами себе привезли пенальти, свой же не реализовали. Это, безусловно, психологически подействовало на молодых футболистов, упустили нить игры.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - В прошлом сезоне эта команда преподала нам хороший урок. Поэтому ни о какой недооценке противника не могло быть и речи. Сыграли очень собранно, удачно использовали «стандарты». Конечно, той слаженности, которую мы хотим видеть, пока нет. Но определенные проблески уже заметны, футболисты нащупывают связи. Мне сегодня особенно понравилось взаимодействие в атаке.