Голы: Клещенко, 3, Тлупов, 60, Кухарчук, 80.
«Томь» (Томск): Мелихов - 6,0, Тихий - 6,5, Зуйков - 6,0, Клещенко - 6,5, Шумских - 5,5 (Лисинков, 24 - 6,0), Сасин - 6,0 (Ставпец, 61 - 6,0), Шалаев - 6,0, Калинский - 6,0 (Крапухин, 85 - б/о), И.КУХАРЧУК - 6,5, Казаев - 6,5, И.Кузьмичев - 6,0 (Тлупов, 60 - 6,5).
«Армавир»: Руденок - 5,0, Соболь - 5,0 (Каюмов, 59 - 5,0), Альб.Гаджибеков - 5,0, Мирошниченко - 5,0, А.Соблиров - 5,0 (З.Макоев, 61 - 5,0), Романенко - 5,0, Клопков - 5,0, А.Дышеков - 5,0, Поляков - 5,0 (СУХАНОВ, 28 - 5,5), Лусикян - 5,0 (А.Соловьев, 46 - 5,0), Синявский - 5,0.
Предупреждения: Шумских, 16, Ставпец, 90+.
Удары (в створ): 12 (4) - 6 (1).
Угловые: 4 - 1.
Голевые моменты: 5 - 2.
18 августа. Томск. Стадион «Труд». 4500 зрителей (вмещает 10000).
родолжаем следить за развитием ситуации относительно матча между хабаровским СКА и «Армавиром», состоявшимся еще в 1-м туре ФНЛ. Тогда, напомним, за армейцев сыграл полузащитник Ираклий Квеквескири, который на самом деле, по мнению армавирцев, был дисквалифицирован. В минувший четверг состоялось заседание апелляционного комитета РФС, который оставил в силе решение КДК не засчитывать «СКА-Хабаровску» техническое поражение. После этого президент «Армавира» Валентин Климко снова выступил в прессе с громкими заявлениями. В интервью «Чемпионату.com», например, он призвал подать в отставку президентов РФС, ПФЛ и ФНЛ, генерального директора и секретаря РФС, председателей КДК и апелляционного комитета. Не исключено также, что «Армавир» подаст жалобу в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.
Илья Кухарчук отправляет 3-й мяч в ворота гостей
…Через 6 дней после крупного поражения во Владивостоке армавирцам предстоял очередной далекий выезд - в Томск. Местные подопечные Василия Баскакова еще совсем недавно шли на вершине таблицы со стопроцентными показателями, однако в 2-х последних матчах потеряли аж 5 очков. Поэтому на встречу с «лисами» сибиряки наверняка должны были настраиваться по-особенному.
Так, в общем-то, и произошло. Уже на старте матча томичи подавили армавирцев агрессией и открыли счет. Тихий обыграл в чужой штрафной Полякова и выкатил короткий пас на Казаева - после удара мяч от головы Гаджибекова улетел на угловой. А после подачи корнера экс-защитник «Кубани» Клещенко отклеился от потерявшего позицию Мирошниченко и замкнул дальнюю штангу.
После забитого гола сибиряки немного сбавили обороты, однако атаковать периодически все равно продолжали. Впрочем, в середине тайма армавирцы упустили два верных шанса восстановить статус-кво. Сначала пробивал со «второго этажа» Поляков после навеса Лусикяна - томичей в прыжке выручил голкипер Мелихов. А затем Суханов после передачи Синявского жахнул в перекладину.
Ничего нового, слабая реализация моментов в текущем сезоне - обычная песня для «Армавира». Хорошо еще, что подопечные Арсена Папикяна второй мяч до свистка на перерыв не пропустили. На 42-й минуте хозяева организовали контратаку после обреза Романенко на фланге, однако удар Кухарчука из-за пределов штрафной оказался чуть неточным.
На старте второго тайма «лисы» вновь попытались сравнять счет, но опять ничего у них не получилось. Символичным оказался дальний удар Клопкова, после которого мяч полетел выше ворот. Потому что сибиряки отличились в следующей же атаке, подтвердив футбольное правило «не забиваешь ты - забивают тебе». Калинский подал с правого фланга, и только что вышедший на замену Тлупов первым касанием остановил мяч, а вторым пробил в самый угол. В том эпизоде Соблиров, который мог помешать форварду хозяев, почему-то поскользнулся на томском газоне. Впрочем, это не вызывает удивления, потому что идеально вписывается в программу постоянных неудач «Армавира».
Дальше томичи на волне успеха продолжили искать счастье у чужих ворот. И нашли его в третий раз за матч. На 80-й минуте Клопков потерял мяч в нападении, Казаев разогнал контратаку, и ворвавшийся в штрафную гостей Кухарчук уверенно поразил дальнюю «девятку». 3:0.
Могли вскоре подопечные Василия Баскакова забить и четвертый гол, но после прострела активного Тихого Тлупову помешал пробить с короткого расстояния в ближний угол Гаджибеков. После углового Казаев хотел добить соперника уж слишком эффектно, однако его удару пяткой с приличного расстояния не хватило точности.
…В 7-м туре ФНЛ 3 года назад армавирское «Торпедо» проиграло в гостях «Томи» со счетом 0:4. В 7-м туре текущего розыгрыша ФНЛ «Армавир» добился в Томске чуть лучшего результата - 0:3. Тогда у подопечных Валерия Карпина было 5 очков в активе, сейчас у команды Арсена Папикяна всего 1 набранный балл. Посмотрим, как пойдут дела у армавирцев дальше, и продолжим сравнивать их нынешние показатели с показателями 3-летней давности.
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - Матч начался по тому же сценарию, что и во Владивостоке. Мы пропустили быстрый гол, а это сразу влияет на содержание игры. Естественно, соперник отошел назад и стал действовать на встречных атаках, но нам было бы легче, если бы «Томь» продолжила действовать открыто. В первом тайме мы имели территориальное преимущество, однако не реализовали два опасных момента. Думаю, если бы сравняли счет быстро, то игра дальше складывалась бы чуть по-другому. А в целом мы уступили сопернику в атлетизме. Я посчитал: в среднем у «Томи» футболисты на полметра выше, чем у «Армавира» (улыбается). Эти моменты сказывались, когда нас переигрывали в борьбе и продавливали на «стандартах».
- Итоговый счет закономерен?
- Я считаю, он отражает содержание матча. Мы не наиграли сегодня на победу. За весь второй тайм у нас был только один момент, и всё. К сожалению, сегодня мы столкнулись с кадровыми проблемами: не смогли принять участие в матче 3 основных игрока - Безлихотнов, Веркашанский и Мичуренков. Это сослужило нам роковую службу, так скажем.
- Как у вашей команды обстоят дела с психологической устойчивостью?
- Естественно, ребятам очень тяжело в этом плане. В каждом матче есть качественные эпизоды, но какой-то полумомент возле наших ворот - и всё, залетает гол. Плюс еще календарь у нас такой на старте - 5 встреч из 7-ми провели на выезде, успели слетать во все дальние точки. Мы новички, только попали в ФНЛ, имели мало времени на комплектацию - и нас сразу «под танки», под такой календарь…
Главный тренер «Томи» Валерий БАСКАКОВ: - Ждали сложного матча, ведь «Армавир» непростая команда. В прошлом матче он пропустил от «Луча» нелогичные голы. Спасибо нашим ребятам за то, что хотели играть и двигать мяч в атаку. Могли забить и больше. В первом тайме болельщики покрикивали - им скучно было. Зато после перерыва стало уже нескучно (улыбается). Потому что мы уплотнили игру и добавили агрессии в первой линии. Не шло никакой речи об удержании счета. Наши футболисты стараются действовать по требованию - получается не всегда, но что поделать? Нам еще предстоит много работы.

Луч - Краснодар-2 - 0:1 (0:0)

Сочи - Нижний Новгород - 0:1 (0:1)

Купить песок в Новороссийске Очистка речного песка осуществляется естественным путем. Воды вымывают посторонние примеси, остаются лишь песчинки с минимальными глинистыми включениями. Это объясняет, почему даже при высокой цене речного песка, он пользуется спросом для решения различных задач: