Футбол. Суперкубок УЕФА-2018

Симеоне протестировал Лопетеги

Реал - Атлетико - 2:4 д.в. (1:1, 1:1, 0:2)
Голы: Диего Коста, 1 (0:1), Бензема, 27 (1:1), Серхио Рамос, 63 с пенальти (2:1), Диего Коста, 79 (2:2), Сауль, 98 (2:3), Коке, 104 (2:4).
«Реал» (Мадрид): Кейлор Навас, Карвахаль, Серхио Рамос, Варан, Марсело, Каземиро (Себальос, 76), Кроос (Майораль, 102), Иско (Лукас Васкес, 83), Бэйл, Бензема, Асенсио (Модрич, 57).
«Атлетико» (Мадрид): Облак, Хуанфран, Савич, Годин, Лукас-Франсуа Эрнандес, Сауль, Коке, Родриго Эрнандес (Витоло, 71), Лемар (Томас Парти, 90+1), Гризманн (Корреа, 57), Диего Коста (Хименес, 109).
Предупреждения: Асенсио, 35, Марсело, 54, Корреа, 60, Диего Коста, 62, Себальос, 90+1, Модрич, 101, Витоло, 105+3, Серхио Рамос, 112.
Судья: Марциняк (Польша).
Удары (в створ): 13(7) - 5 (5).
Угловые: 12 - 4.
Голевые моменты: 5 - 5.
15 августа. Таллин. Стадион «А Ле Кок Арена» 15000 зрителей (вмещает 15000).
осле чемпионата мира-2018 это был первый топовый международный официальный матч. Да еще какой! От вывески дух захватывало!..
Разумеется, интерес к мадридскому дерби европейского масштаба подогревало еще и то обстоятельство, что всем хотелось посмотреть, каким предстанет «Реал» впервые без Зинедина Зидана на тренерской скамейке и впервые без своего великого бомбардира Криштиану Роналду, неожиданно для всех перебравшегося нынешним летом в туринский «Ювентус».
Забегая вперед, скажем, «Реал», несмотря на поражение, оставил очень приятное впечатление. Особенно в первом тайме. И вообще, должен был, пожалуй, победить. И наверняка победил бы, если бы в оппонентах у него не значился этот самый «Атлетико», умеющий «выгрызать» там, где никто так «выгрызать» не умеет, абсолютно никто.
К слову, «матрасники» предстали в предельно знакомом виде. Не в смысле состава, а в смысле характерных для команды черт. Они по-прежнему, несмотря на несколько кадровых изменений, блистательно организованы. Они по-прежнему безупречно тактически подкованы. Они по-прежнему технически виртуозны. Они по-прежнему невероятно сильны духом. Они по-прежнему эффективно прагматичны. Они по-прежнему... в важных матчах без тренера на бровке. Да-да, Диего Симеоны вновь в отчетном поединке оказался в «клетке» на трибуне - этот аргентинский парень жутко эмоционален и в минувшем розыгрыше Лиги Европы снова не совладал с нервами, за что схлопотал очередную длительную дисквалификацию, трудно даже уже сказать - какую по счету!..
98-я минута. После удара Сауля (за кадром) третий, победный мяч влетает в «девятку» ворот «Реала»
Но отсутствие рулевого у кромки поля «Атлетико» ничуть не пугает. Он к этому давно привык. И начал с места в карьер.
Первая же атака - гол. Невозможный Диего Коста продрался сквозь редуты защитников «Реала» и с острейшего угла, почти от лицевой, метко зарядил в ближний угол. Кейлор Навас такого подвоха, судя по всему, не ожидал и пропустил крайне досадный гол, который может ему дорого обойтись, ведь со скамейки запасных за матчем наблюдал его коллега по амплуа - звездный бельгиец Тибо Куртуа, выписанный на днях для укрепления вратарской позиции за огромные деньги из лондонского «Челси». Кстати, Диего Коста установил новый рекорд суперкубков, он забил уже на 49(!) секунде, чего прежде никому не удавалось.
«Реал», впрочем, и бровью не повел. Эти ребята и не такое видали. И вот уже «Реал» закружил в привычном стиле, когда космическая аккуратность работы с мячом и «самонаводящиеся» передачи вызывают исключительно фантастический восторг.
И вскоре восстановил статус-кво. Виртуозная по исполнению и ювелирная по точности длинная передача Бэйла с правого фланга нашла в штрафной «матрасников» голову Бензема - и Облак, умеющий тащить то, что другим подвластно только во сне, лишь руками развел. 1:1.
До перерыва «Реал» должен был забивать еще дважды. Но простил принципиального и традиционного неудобного соперника. А зря.
Правда, на 63-й минуте подопечные Лопетеги все же вышли вперед. Опытнейший Хуанфран в незатейливой ситуации сыграл рукой в собственной штрафной, и новый штатный пенальтист «Реала» Серхио Рамос развел кипера и мяч по разным углам.
Но характер игры уже изменился. «Атлетико» в блистательной физической форме. Он, такое ощущение, всегда в таковой. А вот «Реал» функционально готов пока не на все сто. И стал проседать. И, тем не менее, вполне мог дотянуть до очередной виктории, однако в дело вмешался случай. Впрочем, когда на поле «Атлетико», любой случай - это уже и не случай, а закономерность.
В общем, Марсело, этот блистательный Марсело(!), мог позволить мячу на 79-й минуте спокойно отправиться за боковую. Он туда преспокойненько и летел. Бразилец, однако, решил зачем-то вернуть мяч в игру перебросом его через себя. Вероятно, хотел перехитрить преследовавшего его по пятам визави. Но перехитрил самого себя. Мяч достался противникам, а дальше - проход к лицевой, прострел, неберущийся удар вездесущего Диего Косты под перекладину, 2:2, овертайм.
Ну а затем все увидели, как «Атлетико» классически демонстрирует «инстинкт убийцы». Особенно, более свежий, нежели оппонент, «Атлетико».
98-я минута. Чуток напортачил неподражаемый, но подуставший Варан. И тут же в шею «Реала» впились зубы мадридского «бульдога». Удар Сауля с 16-ти метров в «девятку».
104 минута. Предельно цепкий, но явно выдохшийся Карвахаль чуть не устоял перед жестким давлением Диего Косты. И мадридский «бульдог» окончательно перекусил противнику позвонки. Пас Томаса Парти, и безупречный, словно выпад на рапире, укол Коке.
4:2. «Атлетико» взял Суперкубок УЕФА в 3-й раз. При 3-х, между прочим, попытках.
«Реал» «пленён». Впервые за последние 18 лет. Никогда прежде «Королевский клуб» в этот период не проигрывал решающие международные ристалища.
Что ж, злее будет…
Главный тренер «Реала» Хулен ЛОПЕТЕГИ: - В финале тот, кто совершает больше ошибок, часто проигрывает. А «Атлетико» - эксперт по использованию ошибок. Когда мы играли лучше всего, они сделали счет 2:2. Мы принимали рискованные решения, чего не нужно было делать. Нам придется учиться на своих ошибках, чтобы играть лучше. Они прекрасно воспользовались своими шансами. В первом тайме дополнительного времени мы играли хорошо, но третий гол стал для нас ударом, именно здесь мы проиграли этот матч. Отчаянно пытались сравнять счет, однако не вышло. Мы недовольны этим. Самое же худшее заключается в том, что пропустили 4 гола. Это ненормально.
- Что вы думаете о Бэйле? Он начал очень хорошо, но потом сник…
- На мой взгляд, он сыграл очень хорошо. Нормально, что на этом этапе сезона Бэйл находится не в лучшей форме. Надеемся, что дальше он будет играть еще лучше.
- При Зидане «Реал» выиграл три Лиги чемпионов подряд. Команда насытилась титулами?
- Многие так считают, но мы хотим сфокусироваться на этом сезоне и не думать о том, что было раньше. Я думаю, что футболисты по-прежнему голодны до больших титулов.
Главный тренер «Атлетико» Диего СИМЕОНЕ: - Это был необыкновенный вечер для Диего Косты! Плюс ко всему, мы сделали хорошие замены, которые придали нам дополнительную энергию и новые силы. Очевидно, у нас отличная команда! К тому же, уже сейчас все футболисты превосходно готовы к сезону. Это и позволило взять очередной титул в Европе. Сегодняшний успех, уверен, вдохновит нас на новые большие победы.
Сергей Сальников
Плановое или текущее приведение в готовность ЗС ГО имеет следующую периодичность: Заказать капитальный или текущий ремонт ЗС ГО в компании «Эксперты Безопасности». Мы предлагаем все виды профессиональной оценки состояния защитных сооружений гражданской обороны. Оставить заявку можно по телефону +7 (499) 769-54-79.