Голы: Юшко, 8 (1:0), Халназаров, 36 (1:1), Апеков, 53 (2:1), Сабуа, 76 (3:1).
«Краснодар-3»: Адамов, Пивоваров (Новиков, 86), Дм.Иванов (Рейхмен, 84), С.Никитин, Текучев, Назаров, Сабуа, Сперцян, Куражов (Молочников, 77), Халназаров, Апеков.
СКА (Ростов-на-Дону): Афанасьев, Федоров, М.Борисов (Бачурин, 79), Шаповалов, Ермаков, Клыша (Д.Кутепов, 70), И.Погребняк, Г.Гусейнов (Гребенюков, 77), Юшко, Манько (Иванков, 71), Девадзе.
Предупреждения: Девадзе, 16, Сперцян, 20, М.Борисов, 45+1, И.Погребняк, 60, Дм.Иванов, 64, Клыша, 65, Куражов, 66, Шаповалов, 79.
Судья: Костевич (Курск).
3 августа. Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 1500 зрителей.
«К
раснодар-3» был заявлен во второй дивизион неожиданно, в последний момент. 1-й тур молодые «быки» пропускали, а во 2-м им предстояло принимать крепкий ростовский СКА.
…На 8-й минуте армейцы вышли вперед. Это Юшко головой переправил мяч в сетку из пределов вратарской после подачи корнера. Краснодарцы отыгрались ближе к концу тайма: Халназаров получил разрезающий пас из глубины и, не сближаясь с голкипером, отличился дальним ударом рикошетом от штанги.
Сразу после перерыва «горожане» обрушили шквал атак на ворота гостей, что не преминуло отразиться на табло. Кипер СКА Афанасьев неудачно выбил мяч, «подарив» его Сабуа. Тот аккуратной передачей вывел один на один Апекова, который и поразил ближний угол (2:1). Далее хозяева выдержали активный отрезок гостей, а на 76-й минуте пришел черед реализовывать рандеву с вратарем для Сабуа. Голевую передачу на свой счет записал Сперцян. 3:1 - «Краснодар-3» одерживает победу в своем первом профессиональном матче в истории.
Главный тренер СКА Камил БАЙРАМОВ: - До перерыва мы имели игровое и голевое преимущество. Краснодарцы полностью провалили первый тайм, они не знали, куда бежать. Нам нужно было делать счет 3:0 или 4:0 и спокойно доводить дело до победы. Однако вместо этого получилась нервная игра, и мы пропустили нелепые голы, которые не поддаются логическому объяснению. Соперник действовал на контратаках, что у него хорошо получалось.
Главный тренер «Краснодара-3» Дмитрий КУДИНОВ: - Мы начали матч не лучшим образом, сказалось волнение. Некоторые ребята дебютировали на профессиональном уровне, и это сказывалось на их действиях. Мы допускали технические ошибки на своей половине поля, что приводило к стандартным положениям и опасности возле наших ворот. В общем, ничего удивительного в том, что соперник быстро вышел вперед, нет. Но затем ребята успокоились, почувствовали уверенность и стали действовать в своем ключе. И вскоре поняли, что с этой командой можно играть, что мы однозначно сильнее в техническом и физическом плане. Провели хорошую атаку и сравняли счет. Очень важно, что сделали это до перерыва.
Второй тайм начали очень активно. Создавали остроту у чужих ворот и забили второй мяч, воспользовались ошибкой соперника. Затем случился отрезок матча, когда нам пришлось достаточно непросто. Соперник нагнетал давление, и в одном из эпизодов здорово сыграл наш вратарь. А потом мы провели хорошую комбинацию через середину и забили третий гол.
Я думаю, победили заслуженно. Выиграли со счетом 3:1 - значит, забили больше и сыграли лучше. А ошибки случаются не на ровном месте. Если говорить о ляпе вратаря соперника перед нашим вторым голом, то мы тогда полностью переигрывали противника, создавали давление, наносили опасные дальние удары. Получается, что ошибка голкипера стала следствием нашей активной игры.
Клуб «Краснодар» имеет 3 команды во всех профессиональных лигах - уникальный случай. Для нас это пока тоже ново. Основная идея - чтобы молодые футболисты получали больше игровой практики. Есть определенные проблемы с заявкой, но я думаю, что скоро и здесь все «устаканится». Верю, что ребята будут прогрессировать от матча к матчу.

Биолог - Динамо Ст - 1:1 (0:0)

Черноморец - Спартак Вл - 2:2 (0:2)

Чайка - Дружба - 1:0 (1:0)