Футбол. Первый дивизион. Матч 3-го тура

…А зрителям было весело

Сочи - Химки - 3:2 (2:0)
Голы: Барсов, 18 (1:0), Барсов, 26 (2:0), Петрусев, 47 с пенальти (2:1), Н.Бурмистров, 51 (3:1), Петрусев, 90+4 с пенальти (3:2).
Нереализованный пенальти: Болов, 15 (перекладина).
«Сочи»: Н.ЗАБОЛОТНЫЙ - 6,5, Юрганов - 5,5, Заика - 5,0, Миладинович - 5,0, Почивалин - 5,5 (Мустафин, 77 - 5,5), Померко - 6,0 (Лагатор, 61 - 5,0), Песегов - 5,5, И.Соловьев - 6,0 (Горбунов, 50 - 5,5), Н.Бурмистров - 6,5, Барсов - 6,5 (Саламатов, 68 - 5,5), Саная - 6,0.
«Химки»: Кавлинов - 6,5, Филин - 5,0 (А.Смирнов, 73 - 5,0), Мильдзихов - 5,5, Димидко - 4,5, Данилкин - 4,5, Нетфуллин - 5,0, Талалай - 5,5 (К.Алиев, 57 - 5,0), Моргунов - 6,0, ПЕТРУСЕВ - 6,5, А.Корян - 5,0, Болов - 6,0 (И.Белоус, 46 - 6,0).
Предупреждения: Миладинович, 47, Саламатов, 81, Мильдзихов, 89.
Судья: Фролов (Москва).
Удары (в створ ворот): 13(6) - 8(5).
Угловые: 6 - 3.
Голевые моменты: 4 - 3.
29 июля. Сочи. Стадион имени Славы Метревели. 2589 зрителей (вмещает 10200).
Э
то был матч расставания сочинской команды с легендарным стадионом имени Славы Метревели, приютившем ее на две игры (теперь команду примет не менее легендарный «Фишт»). И расставание получилось интересным, в чем-то даже экстраординарным, по-хорошему запоминающимся. Это была игра, в которой специалисты между прочим замечают массу нелепых ошибок, но которая так импонирует зрителям. Она была и зажигательная, и непредсказуемая, иногда вовсе бесшабашная, заставляющая болельщика и сопереживать, и удивляться, и… веселиться!
Сочинцы ничтоже сумняшеся сразу повели затяжные комбинации на чужой половине поля. Преимущественно через правый фланг, где наибольшую активность проявляли Бурмистров и Песегов. Гости тоже пытались атаковать, но их передачи нередко прерывали защитники, предугадывавшие развитие событий. На 7-й минуте, например, Моргунов со штрафного адресовал мяч Болову, тот в окружении соперников попытался переправить мяч в ворота грудью - не удалось. В ответ сочинцы организовали 2 угловых подряд: рослые игроки обороны с трудом ликвидировали угрозы со «второго этажа».
Уже к 10-й минуте игра стала предельно открытой, что называется, искренней. Стремительный прорыв удался Соловьеву, он мигом обвел двоих визави, а вот вместо удара нечаянно наступил на мяч… На 14-й минуте в ответной Юрганов помешал Петрусеву пробить по цели метров с 10-ти - и судья назначил пенальти. Болов вложил в удар с одиннадцатиметровой отметки, казалось, всю силу, однако мяч вонзился в перекладину.
И дальше, как водится, не забиваешь ты - забивают тебе. Бурмистров низом послал мяч примерно с линии штрафной, голкипер успел сложиться, но отбил мяч перед собой, а Барсов оказался тут как тут - 1:0. Игра пошла напряженная, но корректная, хотя жесткие единоборства возникали все чаще, и иногда на поле появлялись доктора. После первого водопоя через полчаса по левому крылу промчался тот же Барсов (не «леопард», но все же) и прострелил вдоль ворот, а Саная вовремя и удачно подставил ногу - 2:0.
Вообще сочинцы били по воротам из любых положений и при первой возможности, так что защитникам часто приходилось принимать мяч на себя. А на 43-й минуте голевую ситуацию организовали гости, хозяевам же страшно повезло. Это Петрусев прицельно пробил метров с 16-ти, мяч срикошетил от защитника и угодил в штангу…
После перерыва на замену у гостей вышел Белоус и сразу же был сбит в чужой штрафной площади. Петрусев, выделявшийся среди футболистов Химок и в дальнейшем, с пенальти эффектно перехитрил голкипера - 1:2. Это еще пуще раззадорило сочинцев. Они тут же провели быструю атаку, приведшую к штрафному. Мяч ударился в «стенку» и отскочил к Бурмистрову, который мощно пробил сходу и попал точно в девятку - 3:1. Красивый гол, заставивший вспомнить недавний чемпионат мира.
Атаки, одна за другой, продолжали следовать в противоположных направлениях. Беспрестанно следовали и верховые передачи, и прострелы низом, и удары. Едва появившийся на поле Смирнов тотчас направил мяч Белоусу, который, вытянувшись в струну, лишь на мгновение не успел переправить мяч в сетку. Затем Саная почти с центра поля убежал от соперников, сблизился с Кавлиновым, но переиграть его не смог. А вот гости смогли еще раз перехитрить Заболотного, и опять с пенальти, - уже на заключительной, 4-й добавленной минуте. И снова это безупречно проделал Петрусев - 2:3.
Главный тренер «Химок» Игорь ШАЛИМОВ: - Мы расстроены, что уступили, хотя играли неплохо. В дебюте встречи не забили пенальти, и это повлияло на дальнейший ход событий. Опасных моментов было немало; игра веселая получилась. Но в целом… печально. Много проигрывали единоборств, действовали не столь быстро; «физику» надо укреплять. Видимо, не все осознали, что такое ФНЛ. Будем совершенствоваться. Предстоят небольшие кадровые пополнения, требуются игроки на некоторые позиции.
Главный тренер «Сочи» Александр ТОЧИЛИН: - Нам очень важно было одержать первую победу в сезоне на своем поле, и мы добились своего, несмотря на то, что коррективы в игру внесла и жара. Ошибок было множество; преуспел тот, кто их чаще использовал. Настораживает, однако, что в 2-х домашних матчах нам назначили 4 пенальти. Не жалуют что-то арбитры. В целом, все ребята проявили и характер, и желание победить. Особенно по такой игре можно выделить нашего вратаря.