Футбол. Премьер-лига. 1-й тур

Возвращение на круги своя

е прошло и двух недель после завершения «нашего» чемпионата мира, как пришло время в России стартовать и национальному первенству. Более того, связь двух событий для игроков и тренеров главной команды страны оказалась практически моментальной. В один и тот же день некоторые из футболистов получили позитивные эмоции от встречи с президентом России Владимиром Путиным и вручения им значков и удостоверений заслуженных мастеров спорта и приняли участие в матчах 1-го тура. Причем спартаковец Москвы Роман Зобнин провел весь поединок с «Оренбургом». А на следующий день зенитовские «сборники» Артем Дзюба и Далер Кузяев и наш Федор Смолов отметились и первыми голами в новом чемпионате страны.
Мундиаль мундиалем, но пора возвращаться на круги своя - в родную премьер-лигу, к которой, как и вообще к футболу, интерес в нашей стране значительно повысился. Меньше 10-ти тысяч зрителей ни на один из 5-ти первых матчей чемпионата России не собиралось, а ведь по-настоящему статусных поединков пока еще практически не было.
Только защищаться - плохая примета
Спартак - Оренбург - 1:0 (1:0)
«Спартак» - «Оренбург». Француз Самюэль Жиго забил свой 1-й гол в чемпионате России, и сразу победный
Гол: Жиго, 4.
«Спартак» (Москва): Максименко, Д.Комбаров, Жиго, Боккетти, Ещенко, Промес (Тимофеев, 90+1), Фернандо, Зобнин, Глушаков (И.Попов, 81), Ломовицкий (Ташаев, 72), Зе Луиш. Запасные: Ребров, Петкович, Джикия, Кутепов, Рассказов, Мельгарехо, Самедов, Ханни, Педро Роша.
«Оренбург»: Фролов, С.Терехов, Ойеволе, Д.Андреев, Бегич, Сутормин, Афонин, Чиркин (Н.Маляров, 61), Попович, Анд.Козлов, Чуканов (Кулишев, 57). Запасные: А.Руденко, Довбня, Шахов, Сиваков, Бреев.
Предупреждения: Фролов, 4, Ойеволе, 35, С.Терехов, 35.
Судья: Галимов (Улан-Удэ).
Удары (в створ ворот): 14(5) - 3(2).
Угловые: 3 - 1.
Голевые моменты: 3 - 0.
28 июля. Москва. Стадион «Открытие Арена». 23 градуса. Дождь. 36 672 зрителя (вмещает 45505).
На 4-й минуте Дмитрий Комбаров из-за пределов штрафной площади нанес плотный удар под левую штангу ворот, защищаемых Евгением Фроловым. Голкипер «по науке» в падении отбил мяч в сторону. Однако туда уже метнулся Денис Глушаков и сумел головой переправить футбольный снаряд «парашютиком» на линию вратарской. Успевший не только подняться, но и подстроиться под этот заброс Фролов решил мяч не отбивать, а ловить. И ошибся. От его рук тугой и скользкий от дождя шар отскочил вниз, а там его уже ждал новичок «Спартака» Самюэль Жиго. Короткий резкий удар - и мяч вонзился под перекладину.
Вряд ли в тот момент кто-то предполагал, что быстрый гол французского центрального защитника окажется в матче последним. Однако через полтора часа, то есть после финального свистка, минимальная победа красно-белых уже не казалась удивительной.
«Спартак» по ходу встречи много атаковал, однако создал у ворот оренбуржцев всего 4 опасных момента. Два - в первом тайме (один из них, как вы поняли, завершился голом), два - во втором. За пару минут до перерыва после скидки Зе Луиша не сумел по-настоящему вложиться в удар из района 11-метровой отметки Квинси Промес. Ближе к концу матча после паса Зобнина с глазу на глаз с Фроловым оказался Зе Луиш, но запорол верный эпизод. А минут за 7 до финального свистка уже Промес хорошо навесил на голову Зе Луиша, но Фролов удар последнего потащил.
Гости же до перерыва 20-летнего голкипера москвичей Александра Максименко, проводившего, кстати, дебютный матч в премьер-лиге, вообще не потревожили, а после перерыва нанесли по его воротам 3 неопасных удара. И всё.
То, что команда, вернувшаяся в элиту после годичного перерыва и не сумевшая в ней закрепиться при прежней попытке, сосредоточилась в поединке с одним из лидеров российского футбола на обороне своих ворот, объяснимо. Посоревновалась бы с красно-белыми в открытом футболе - пропустила бы гораздо больше мячей. Но то, что при быстро пропущенном голе не попыталась за 90 минут организовать хотя бы 2-3 по-настоящему острые контратаки, откровенно разочаровало. При столь робкой игре оренбуржцы и в новом сезоне будут обречены на тяжелую борьбу за выживание.
Главный тренер «Оренбурга» Владимир ФЕДОТОВ: - Пропустили нелепый гол. В такой ситуации вратарю нужно было сыграть проще, выбить кулаком мяч за линию штрафной. Если же говорить в целом по игре - то оборонялись, терпели, ждали свои шансы. Были острые моменты, один из которых в конце матча могли реализовать, когда Афонин с 11-метровой отметки умудрился попасть в соперника. Знали, что будет делать «Спартак», были к этому готовы. С тех позиций, откуда москвичи наносили дальние удары, можно, конечно, забить, но трудно. А близко мы их старались не подпускать.
- При выборе на матч вратаря вы учитывали, что Довбня в составе хабаровского СКА очень успешно играл против «Спартака»?
- Его историю знали. Но по этому матчу у меня никаких претензий к Евгению Фролову, кроме этой досадной ошибки, нет. Он, как и в прошлом сезоне, играл надежно и уверенно. Всё остальное снял. Особенно тяжелым был удар Зе Луиша после «стандарта», но и там был очень симпатичный сэйв.
- С контригрой у вас в этом матче ничего не получилось. Каковы же амбиции у команды?
- К сожалению, летние сборы мы провели в усеченном режиме. Ждали усиления, но пока не получилось. Надеемся, что появится свежая кровь в опорной зоне, в линии атаки. У нас там один Андрей Козлов. Тем не менее, с оптимизмом смотрим в будущее. Будем настраиваться на следующий матч и двигаться дальше.
Главный тренер «Спартака» Массимо КАРРЕРА: - Ранний гол не повлиял на ход матча. «Оренбург» продолжил играть сугубо в обороне, и мы не находили пространства. Делали всё, что могли, пытались выдергивать соперников за счет владения мяча, несколько раз создавали реальные моменты для взятия ворот, но так и не смогли ими воспользоваться. К счастью, одного гола для победы хватило.
- Этот матч напомнил не самые удачные прошлогодние поединки «Спартака», когда по ходу встречи вашим подопечным не удавалось вскрыть оборону соперника, а в концовке они еще и пропускали чуть ли не единственный контрвыпад…
- Если бы «Оренбург» сравнял счет, сравнения были бы уместны. Пока же мы добились самого главного - победы. Она позволит в спокойной обстановке продолжить работу над исправлением шероховатостей в игре. У нас на это еще есть время. Ведь пройден лишь 1-й тур.
- По ходу матча вы резко реагировали на попытки Боккетти развивать атаки по центру. Была установка развивать их через фланги?
- Да. Действуя через центр, мы рисковали нарваться на контратаки соперника. Боккетти же в пылу борьбы установку забывал.
- Можно ли сказать, что Максименко - первый номер в команде до выздоровления Селихова?
- Этого я пока не могу гарантировать. В поединке с «Оренбургом» мы сделали такой выбор. Дальше посмотрим.
- Почему у Квинси Промеса совершенно не шел дриблинг?
- У него было мало пространства. Когда нет места, чтобы убежать от защитника, форварду становится сложнее. Квинси провел хороший матч, играл ради команды, и поэтому я доволен.
- Наконец-то в центре полузащиты воссоединился чемпионский треугольник Фернандо - Зобнин - Глушаков. Оцените их игру.
- Я делаю ставку на всех игроков. Сегодня поставил на эту тройку, но, помимо них, есть и другие исполнители.
- Вариант с уходом Ивелина Попова в аренду исключен?
- На данный момент Попов - игрок «Спартака». Мы утрясли с ним некоторые разногласия, и я доволен, что всё уладилось. Это еще один плюс для «Спартака».
- А что с Луисом Адриано?
- У него небольшая проблема со здоровьем, но уже на этой неделе он будет в общей группе, и в следующем матче с «Локомотивом» вы увидите его на поле.
Когда в порядке вратарь…
Урал - Анжи - 0:1 (0:0)
Гол: Антон, 83.
«Урал» (Екатеринбург): Годзюр, Меркулов (Артем Юсупов, 87), Балажиц, Динга, Кулаков, Димитров, Р.Емельянов, Егорычев (А.Евсеев, 63), Бикфалви, Эль-Кабир, Ильин. Запасные: Полетаев, Баклов, Данцев, Ходжаниязов, Ароян, Брызгалов, Хозин, Бевеев, Бавин, Н.А.Глушков.
«Анжи» (Махачкала): Дюпин, Чансельор, Удалый, Белоруков, Тетрашвили, Чайковский (Антон, 68), Рабиу, Кулик, Гиголаев, А.Мохаммад (Агаларов, 80), Ахъядов (Маркелов, 56). Запасные: Сугробов, Гапон, Кацаев, К.Савичев.
Предупреждения: Гиголаев, 24, Тетрашвили, 41, Рабиу, 52, Маркелов, 72, Динга, 90+3.
Судья: С.Иванов (Ростов-на-Дону)
Удары (в створ ворот): 15(7) - 1(1).
Угловые: 7 - 0.
Голевые моменты: 6 - 1.
28 июля. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург Арена». 29 градусов. 15 194 зрителя (вмещает 35696).
Весь матч прошел с подавляющим преимуществом хозяев. Причем футболисты дагестанской команды не смогли даже выстроить «идеальный автобус». Моменты и полумоменты у их ворот возникали с тревожным постоянством. И быть бы разгрому, если бы не вратарь. Перешедший в «Анжи» из расформированной «Кубани» Юрий Дюпин в первом тайме еще, чувствовалось, волновался. В нескольких эпизодах сыграл суетливо. Но все равно не пропустил. А после перерыва поймал кураж и стал просто непробиваем.
В итоге же единственная острая контратака гостей в концовке встречи оказалась результативной. После серии рикошетов в штрафной площади хозяев мяч отскочил к румынскому полузащитнику «Анжи» Паулю Антону. Тот метров с 17-ти пробил в правый нижний угол ворот. Голкипер «Урала» Ярослав Годзюр вроде бы своевременно в падении попытался парировать удар. Но мяч стукнулся перед ним о газон и, взметнувшись над руками, влетел в сетку. Времени на то, чтобы сравнять счет, у «Урала» практически не осталось.
По характеру встречи эта победа «Анжи» выглядит неожиданной, но футбол часто бывает нелогичен.
Главный тренер «Анжи» Магомед АДИЕВ: - «Урал» владел территориальным преимуществом. Мы к этому готовились. Постарались нивелировать сильные стороны соперника. В какой-то мере это удалось, но все равно наша игра пока оставляет желать лучшего. В первом тайме у нас не получался выход из обороны в атаку. Во втором предполагали, что появятся свободные зоны и путем замен хотели перевести игру на чужую половину поля. В принципе, желаемого не добились, но одна атака нам удалась.
- По итогам прошлого сезона вы должны были покинуть премьер-лигу, но потом вдруг выяснилось, что все же остаетесь. Неопределенность с лигой, в которой придется играть, сильно сказалась на подготовке к чемпионату и к этому матчу?
- Конечно, сказалась, мы ведь все живые люди. Вот только в любой ситуации нужно готовиться к каждой встрече. Если бы мы в Екатеринбурге проиграли, никто бы нас по головке не погладил.
- Дюпин замечательный матч провел. Будете его дополнительно поощрять?
- Есть президент клуба, ему решать на предмет поощрения. Ну а мы, тренеры, как можем поощрить? Выйдет в стартовом составе в следующем матче!
Главный тренер «Урала» Дмитрий ПАРФЕНОВ: - Мы в шоке от результата… Знали, что соперник плотно сыграет в обороне, что много моментов не будет. Но в итоге все же частенько вскрывали оборону «Анжи», да так и не воплотили свое преимущество в голы. А единственная контратака гостей решила исход. Вот так.
- Как только «Урал» прибавлял в скорости в атаке, у соперника сразу начинались проблемы в защите. Но ваши подопечные нечасто этим пользовались. Есть ли ресурс для усиления этого компонента?
- Конечно, есть. Он в самих футболистах. Ребята ведь выполнили план на игру, но в каких-то нюансах не смогли прыгнуть выше головы.
- В ряде эпизодов не хватало отточенности командных взаимодействий…
- Когда команда не выигрывает, все виноваты.
«Ростов» поставил «максимальную задачу»
Ростов - Ахмат - 1:0 (1:0)
Гол: Сигурдарсон, 45+1.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Абаев, Скопинцев (Мирзов, 63), Сигурдссон, Ингасон, Вилюш, Паршивлюк, Ионов, Гацкан, Артур Юсупов, Калачев (Гулиев, 69), Сигурдарсон (Шомуродов, 74). Запасные: Песьяков, Логашов, А.Зуев, Салетрос, Щадин.
«Ахмат» (Грозный): Городов, Мохаммади, Семенов, Анхель, Уциев, Бериша (О.Иванов, 82), Швец, И.Думбия, Исмаэл (Мусалов, 79), Роши, Садаев (З.Плиев, 28). Запасные: Гудиев, Гащенков, Х.Кадыров, Раванелли, Бацуев, А.Кадыров, Мбенг, Балай, Митришев.
Удаление: Семенов, 25.
Судья: Сухой (Люберцы).
Удары (в створ ворот): 11(2) - 3(0).
Угловые: 2 - 4.
28 июля. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов Арена». 28 градусов. 27 975 зрителей (вмещает 45000).
С середины первого тайма «Ростов» оказался в большинстве (защитник «Ахмата» Андрей Семенов был удален за «фол последней надежды»), поэтому его победа над чеченской командой выглядит вполне логичной. Хотя, как ни странно, в равных составах хозяева действовали острее, чем в те полтора тайма, когда имели численное преимущество. Но все же решающий удар они нанесли именно в большинстве. На исходе первого тайма правый защитник ростовчан Сергей Паршивлюк совершил очередной рейд по своему флангу и технично навесил в центр штрафной, где набегавший на ворота исландский форвард Бьорн Сигурдарсон головой вогнал мяч под перекладину.
В начале второго тайма хозяева еще какое-то время владели инициативой, а затем вдруг откатились назад. В итоге с трудом отстояли минимальную победу.
Главный тренер «Ахмата» Игорь ЛЕДЯХОВ: - Матч разделился на два отрезка - до и после удаления Семенова.
- То есть это удаление кардинально повлияло на вашу игру?
- Естественно, повлияло, ведь мы действовали первые 15 минут «первым номером», владели инициативой и мячом. Удаление сломало игру, и потом было уже тяжело.
- А есть ли претензии к судейству?
- А смысл? 3 очка уже не вернешь, есть претензии или нет. Но вообще, я решениями арбитров не удивлен. Это же наши судья, отечественные…
Главный тренер «Ростова» Валерий КАРПИН: - Первый тайм меня устроил, второй - нет.
- Если бы не удаление, игра сложилась бы труднее?
- Никто не знает, было бы легче или сложнее. По крайней мере, до удаления мне игра нравилась больше. Но 3 очка есть 3 очка. Надо поблагодарить и футболистов за самоотдачу и болельщиков за поддержку.
- Удовлетворены ли вы действиями группы атаки?
- Так как победили, скажу, что удовлетворен, хотя, наверное, слукавлю.
- Кто из вышедших на замену лучше вписался в игру?
- Все вписались, никто не выпадал.
- Вы выпустили в основе только тех, кто играл в «Ростове» в прошлом сезоне. Доверяете старой гвардии? Или новички - это для усиления в будущем?
- Они на усиление в настоящем. Логика была простая - первый матч дома, новички пока не знакомы с ареной, могут быть сложности. Из-за этого выбор во многом был именно таким.
- Задачи на сезон можно решать и с нынешним составом?
- Уверен, что можно решать.
- А что за задачи, кстати?
- Задача - выиграть чемпионат (улыбается)… Вот - даже вы смеетесь.
5 минут, которые решили все
Енисей - Зенит - 0:2 (0:0)
«Енисей» - «Зенит». Удар по воротам номинальных хозяев наносит вернувшийся в стан питерцев словак Роберт Мак
Голы: Дзюба, 81, Кузяев, 85 (0:2).
«Енисей» (Красноярск): Юрченко, Занев, Кичин, Дугалич, Грицаенко, Д.Ятченко, Комолов, Огуде, Ал.Зотов (Рожков, 90+1), Бодул (Обрадович, 56), Саркисов (Гавазай, 83). Запасные: Ю.Нестеренко, Филиппов, Ш.Гасанов, А.Фатуллаев, М.Костюков, Харитонов, Комков, Кутьин.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Лунев, Набиуллин, Иванович, Мевля, Смольников, Шатов, Паредес, Нобоа, Эрнани (Кузяев, 69), Мак (Дриусси, 85), Дзюба (А.Заболотный, 89). Запасные: Лодыгин, М.Кержаков, Анюков, Луиш Нету, Е.Чернов, Краневиттер, Оздоев, Ригони.
Предупреждения: Дугалич, 23, Иванович, 32, Смольников, 45, Д.Ятченко, 67.
Судья: Москалев (Воронеж).
Удары (в створ ворот): 6(1) - 13(6).
Угловые: 2 - 6.
Голевые моменты: 0 - 3.
29 июля. Тюмень. Стадион «Геолог». 17 градусов. 10724 зрителя (вмещает 13057).
И в этой встрече новичок играл против гранда. До 80-й минуты «Енисей» боле-менее успешно защищался, но затем «Зенит» его все же дожал. На 81-й минуте очередная многоходовая комбинация гостей привела к тому, что несколько зенитовцев взметнули вверх руки, сигнализируя арбитру, что именно в руку одному из защитников «Енисея» мяч в штрафной площади и попал. И только Артем Дзюба не выключился из эпизода. Подхватив метрах в 10-ти от ворот оказавшийся вдруг бесхозным футбольный снаряд, он хладнокровно переправил его в сетку. А через 4 минуты он же сделал скидку на Олега Шатова, тот переадресовал мяч на Далера Кузяева, и последний могучим ударом с линии штрафной в правый верхний угол ворот (с отскоком от штанги) вбил мяч в цель.
2:0. «Зенит» с Сергеем Семаком и возвращенными из аренд игроками (Эрнани, Маком, Нобоа, Шатовым и Дзюбой), забракованными предыдущим наставником, одержал первую победу в официальном матче.
Главный тренер «Зенита» Сергей СЕМАК: - К сожалению, нам не удалось забить в первом тайме. Наверное, присутствовала нервозность, мы также привыкали к искусственному газону. Во 2-й половине встречи у нас появился баланс между атакой и обороной.
- Сработали и замены…
- Да, замены также усилили игру. Ребята - молодцы. Не могу сказать, что мы провели идеальный матч, но полученные 3 очка являются справедливыми.
- Вы определились с теми игроками, которым будете чаще доверять место в стартовом составе?
- Нельзя так говорить. Состав на каждый матч определяется в зависимости от состояния игроков и каких-то тактических качеств соперника. В целом же все, кто смотрелся хорошо на тренировках, в этой встрече заслужили место в составе.
Главный тренер «Енисея» Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: - Благодарен ребятам за их предельное старание. В первом тайме мы играли очень неплохо - дисциплинированно, в первую очередь, в обороне. Но во втором, чувствовалось, что силенок не хватает, поскольку большую часть времени «Зенит» владел преимуществом. Это и сказалось в последней 10-минутке, когда нас наказали голами. Поздравляю «Зенит» с заслуженной победой! Будем двигаться дальше.
«Пятерка» и «двойка» судье-дебютанту
Арсенал - Динамо М - 0:0
«Арсенал» (Тула): Левашов, Александров (Костадинов, 58), М.Беляев, Григалава, Хагуш, Горбатенко, Берхамов (Лесовой, 58), Чаушич, Ткачев, К.Комбаров, Кангва (Ивакин, 82). Запасные: Нигматуллин, Шамов, Сокол, А.Денисов, Мингазов, Аджоев.
«Динамо» (Москва): Шунин, Г.Морозов, Шуньич, Рыков, Алексей Козлов, Жоазиньо (Соснин, 90+2), Тетте, Соу, Панченко, Черных (Темников, 83), Луценко (Марков, 65). Запасные: Лещук, Хольмен, Москвичев, Грулев.
Предупреждения: Чаушич, 9, Берхамов, 52, Е.Марков, 87, Григалава, 89.
Удаление: Тетте, 8.
Судья: Ст.Васильев (Ижевск).
Удары (в створ ворот): 10(4) - 6(4).
Угловые: 4 - 1.
Голевые моменты: 3 - 1.
29 июля. Тула. Стадион «Арсенал». 23 градуса. 15646 зрителей (вмещает 20048).
Сейчас в «Арсенале» нет ни Дзюбы, ни Джорджевича, которые по очереди зажигали в прошлом сезоне. Наверное, это и сказывается на эффективности его атак.
Почти весь матч из-за грубого фола динамовца Тетте хозяева играли в большинстве, имели довольно зримое преимущество, но так и не реализовали его. Более того, в паре эпизодов могли и пропустить.
Матч в Туле, кстати, обслуживала бригада ижевского арбитра Станислава Васильева, дебютировавшего в роли главного судьи в премьер-лиге. И, надо сказать, в большинстве эпизодов он и его помощники принимали верные решения. В том числе и в случае с предъявлением красной карточки Тетте, который вдруг ни с того ни с сего лягнул после свистка Чаушича. Вот только во втором жестком решении против «Динамо» Васильеву, похоже, смелости не хватило. Через несколько минут после удаления Тетте в своей штрафной откровенно в корпус против Кангвы сыграл Самба Соу. Но судья очевидного пенальти в ворота динамовцев не назначил. Так что за первое решение мы ставим ему «пятерку», а за второе - «двойку». Впрочем, в целом он оставил благоприятное впечатление.
Главный тренер «Динамо» Дмитрий ХОХЛОВ: - Откровенно скажу, мы ехали сюда не за ничьей, а за победой. Но, естественно, это удаление спутало нам все карты, мы отошли от плана на игру, пришлось многое менять. Тем не менее, ребята - молодцы, справились. Понятно, что ничья при игре вдесятером - это не самый плохой результат, но была надежда, что моментик поймаем и забьем.
- По сути, это удаление за недисциплинированное поведение. Будут ли какие-то санкции от клуба, от вас лично?
- Я думаю, будут. Тетте действительно подвел команду.
- Как родилась идея поставить Кирилла Панченко в центр полузащиты?
- Мы заключительную игру на сборах проводили с Кириллом в опорной зоне. Ему эта роль знакома.
Главный тренер тульского «Арсенала» Олег КОНОНОВ: - Конечно, мы настраивались на победу и недовольны, что на родном стадионе, играя с преимуществом в одного игрока, не забили и завершили матч вничью. Сказалось, возможно, что у нас нет высокорослых ребят, мы пытались играть низом, разыгрывать комбинации, обыгрывать один в один, а это не всегда получалось. Как могли, так и сделали свою работу. Я все равно благодарен ребятам, которые выступали в такую жару, но показывали достойный футбол и создавали моменты не за счет простых действий, а за счет комбинаций, индивидуальных проявлений, прессинга при потере мяча. Они всё выполняли на уровне, не хватило лишь чуть везения.
…О состоявшемся в понедельник 30 июля матче «Уфа» - «Локомотив» и другом поединке 1-го тура «Крылья Советов» - ЦСКА, вынесенном на вторник 31 июля, мы расскажем в следующем номере газеты.