Футбол. Второй дивизион. «Юг». 1-й тур

«Черноморский» фальстарт

оманды до этого 15 раз встречались в матчах первенства России, и лишь однажды «горцам» удалось одержать победу над «моряками». Но это уже история. В межсезонье обе команды значительно обновили составы. «Черноморец» пригласил в свои ряды 9 новых футболистов, примерно столько же и «Машук». Словом, противостояние давних соперников ожидалось весьма интересным. Таковым оно и получилось.
Машук - Черноморец - 2:1 (1:0)
Голы: Гонгадзе, 15 (1:0), Гонгадзе, 48 (2:0), Демидов, 55 в свои ворота (2:1).
«Машук-КМВ» (Пятигорск): Байчора, Мулляр, Демидов, Кабулов, Фролов, Гыстаров, Каблахов (Кравченко, 79), Блиадзе (Кюрджиев, 61), Ткач (Борзых, 67), Карибов (Парсаданян, 76), Гонгадзе.
«Черноморец» (Новороссийск): Швагирев, Пуляев, Юдин, Ал.Кузнецов, Резников, Селеменев (Фулга, 86), Мендель (Захаров, 51), Гаранжа (Ахмеджанов, 87), Панамарев (Ливенцов, 85), Неклюдов (Агаронян, 83), Лукьянов.
Предупреждение: Каблахов, 77.
Судья: Зубов (Азов).
25 июля. Пятигорск. Центральный стадион. 350 зрителей.
Первый опасный момент у ворот хозяев возник уже на 3-й минуте. Лукьянов получил мяч в штрафной площадке «Машука» и из неудобной позиции все же пробил по воротам. Байчора, однако, был начеку.
А затем территориальным и игровым преимуществом надолго завладели хозяева. Атаки на ворота Швагирева следовали одна за другой. И на 15-й минуте голкиперу «Черноморца» пришлось доставать мяч из сетки своих ворот. Фролов навесил в штрафную, в оборонительных рядах моряков возникла сумятица, чем и воспользовался Гонгадзе, с близкого расстояния отправивший мяч в ворота гостей. Пятигорцы в первом тайме могли и увеличить свое преимущество в счете, но дважды после ударов Ткача и Карибова выручил команду голкипер «Черноморца».
В перерыве наставник новороссийской команды Хазрет Дышеков, видимо, все же объяснил своим подопечным, что так безответственно и неряшливо играть нельзя. Они побежали вперед и ... тут же получили второй гол в свои ворота. Карибов выдал пас на ход Гонгадзе, и тот оформил дубль.
Интригу в поединке реанимировал гол, забитый защитником «Машука» в собственные ворота на 55-й минуте. Неклюдов прострелил с фланга, Байчора до мяча дотянулся, отбил, но тот угодил в Демидова, и от него влетел в сетку - 1:2.
Времени у моряков для того, чтобы уйти от поражения, было предостаточно, но хозяева поля сосредоточили все свои силы в обороне и отстояли победный счет. Да и замены тренер «Черноморца», дабы освежить и усилить атаку, начал, на наш взгляд, делать слишком поздно.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - С нашей стороны очень плохая игра. Первый тайм вообще безобразно провели. Сами себе первый гол привезли, еще один очень опасный момент хозяева создали у наших ворот. Во втором тайме вроде бы перехватили инициативу, владели территорией, но извлечь из этого что-либо полезное не сумели. Мне очень не понравилось, как у нас сыграла линия обороны. Одним словом, мы сами проиграли эту встречу и винить кого-то в поражении больше некого.
Главный тренер «Машука» Валерий ЗАЗДРАВНЫХ: - По качеству матч был не очень высокого уровня. Когда мы забили в ворота соперника 2 мяча, нам нужно было играть по счету. Но пропустили совсем необязательный гол, и концовка получилась нервной. Рад, что мы стартовали с победы. Для ребят это очень важно, прежде всего, в психологическом плане. У нас есть пока определенные кадровые проблемы. Но думаю, что к середине августа мы полностью укомплектуем состав.