Регби-15. Премьер-лига. Дивизион «А»

И снова коварные последние минуты…

Кубань - ВВА-Подмосковье - 13:17 (10:6)
«Кубань» (Краснодар): Алюк, Гасанов, Критинин, Саютин, Титика, Гаджиев, Ходин, Гриценко, Соловьев, Маслов, Капалин, Губин, Р.Скачко, Шакиров, Рощин. На замену выходили: Безверхов, Пархоменко, Давудов, Коротков, Аксенов, Кудинов, Соломяный, Голов, Сорокин. Результативные действия: попытка - Ходин (37), реализация - Маслов (38), штрафные - Рошин (11), Маслов (48).
«ВВА-Подмосковье» (Монино): Секисов, Матвеев, Подрезов, Панасенко, Лавров, Иванов, Зорин, Чегодаев, Перов, Кукишев, М.Бабаев, Тришин, Гаврюшин, Никитин, Годлюк. На замену выходили: Дроздов, К.Кушнарев, Фатахов, Кравцов, Мысин, Семин, Демушкин, Пшеничных, Потиханов. Результативные действия: попытка - Лавров (70), штрафные - Кукишев (21, 29, 60, 76).
Судья: Копп (Москва).
22 июля. Краснодар. Стадион «Труд». 500 зрителей.
«К
убань» провела второй матч из домашней серии, которая растянута на 3 эпизода. Как и неделю назад в поединке со «Славой», краснодарцы потерпели поражение. И вновь победа ускользнула на последних минутах…
Матч против принципиальнейших соперников из «ВВА-Подмосковья» предварял обильный дождь, парализовавший движение в городе. И коррективы в ход поединка непогода тоже внесла - мяч, например, регулярно выскальзывал из рук регбистов, то и дело арбитр фиксировал «игру вперед». Во многом из-за этого встреча получилась мало результативной. Кстати, отметим, что участники матча решили посвятить его легендарному отечественному регбисту, многократному чемпиону СССР, игроку сборной Союза Владимиру Боброву, которому 22 июля исполнилось бы 64 года.
В течение прошлой недели «Кубань» усилил игрок молодежной сборной России и красноярского «Енисея-СТМ» четвертной Тимур Маслов. А прямо накануне встречи с «военными летчиками» вернулся в краснодарский клуб - опять-таки из «Енисея» - хорошо знакомый кубанский болельщикам нападающий Вячеслав Красильник, но он в заявку на матч не попал.
Игра стартовала с атак гостей, которые близко подобрались к городу краснодарцев, но штурм к успеху не привел. Кубанцы на половине поля гостей решили не рисковать, и, получив право на штрафной, предпочли пробить по воротам. Счет открыл Роман Рощин - 3:0. Спустя несколько минут он же исполнял штрафной с достаточно близкого расстояния, но чуть под углом, и, к сожалению, промахнулся.
Гости также дважды предпочли «синицу в руке» и ответили штрафными в исполнении Дениса Кукишева, который бил с подставки без промаха - 3:6. На 37-й минуте первую попытку в матче занесли краснодарцы. Начал атаку, по сути, Назир Гасанов, он перехватил мяч около своего «города» и, несмотря на свои внушительные габариты, сумел промчаться полполя. Затем краснодарцы после схватки вернули мяч себе, Тагир Гаджиев сделал пас на Романа Ходина, который индивидуально разобрался с последним защитником и в падении впечатал «дыню» в землю. Маслов добавил 2 очка благодаря точной реализации - 10:6. На исходе тайма счет мог увеличиться, но дальний штрафной не покорился тому же Маслову.
Он забил-таки с очередного штрафного в начале второй половины поединка, но это были последние очки для краснодарцев. Гости приблизились благодаря также штрафному. А за 10 минут до конца в массированной атаке «военлетов» краснодарцы не удержали-таки Александра Лаврова, и парни из Подмосковья занесли попытку. После того, как Кукишев набрал очередные 3 очка, хозяев могла спасти только попытка, но они допустили много нарушений, и организовать внятную атаку так и не сумели…
«Военные летчики» взяли реванш за домашнее поражение в 1-м круге, а «Кубань» второй матч подряд довольствовалась лишь очком за минимальное поражение. Следующий матч краснодарская команда проведет в воскресенье 29 июля против «Металлурга» из Новокузнецка. Игра состоится на стадионе «Труд». Начало в 17.30.
Главный тренер «ВВА-Подмосковья» Николай НЕРУШ: - К сожалению, погода внесла большие коррективы. То, что готовилось дома, фактически пришлось забыть, и здесь в быстром темпе перестраивать игру. В первом тайме сами создали себе проблемы, допускали ошибки в задней линии, полузащите. Поиск своей игры затянулся, и это могло плачевно закончиться. Спасибо ребятам, что смогли понять, как действовать, и, уступая в счете, они собрались и сделали то, что нужно. Это дорогого стоит, может быть, больше, чем факт самой победы. Считаю, мы были, в целом, интереснее «Кубани», владели инициативой.
Исполняющий обязанности главного тренера «Кубани» Антон ЛЕВЧЕНКО: - Не всё из запланированного получилось, тактически в атаке сыграли неправильно. Была другая установка, некоторые игроки не справились со своими обязанностями. И в завершении не хватало хладнокровия. Впрочем, ничего страшного не произошло. Сейчас эти игры в турнирном плане не так важны, главные матчи будут в сентябре. Было много и положительных моментов на поле. Первый тайм сыграли четко по установке, потом за счет эмоций сбились со своей игры, позволили сопернику набрать очки. Очень доволен зашитой, над этим компонентом, которого не хватило в прошлой игре, работали всю неделю. Но в концовке не хватило дисциплины в защите, что привело к 4-м нарушениям подряд. Да и дождь - не наша погода. Наше регби построено в скоростном режиме, игре на руках, в таких условиях мы не могли показать свои лучшие качества.
Металлург (Новокузнецк) - Красный Яр (Красноярск) - 15:35 (10:14)