.: Футбол. Первый дивизион
В России «Юрьев день»
СКА (Хабаровск)
Пришли: - в. Егор Генералов («Сочи»), в. Артем Леонов («Крылья Советов»), з. Николай Зайцев («Амкар»), з. Максим Ненахов («Тюмень», принадлежит «Динамо» М - А), з. Иван Хомуха («Спартак-2» М), з. Ираклий Квеквескири («Арарат» М), з. Григорий Труфанов («Зенит» Иркутск), п. Денис Дедечко («Мариуполь» Украина), п. Николай Фадеев («Торпедо» М), п. Олег Алейник («Кубань»), п. Кирилл Бирюков («Велес» М), п. Максим Батов, н. Александр Радченко (оба - «Химки»), н. Константин Базелюк (Россия - «Зброевка» Чехия, принадлежит ЦСКА - А)
Ушли: - в. Александр Довбня («Оренбург»), в. Александр Криворучко, в. Александр Акишин, з. Александр Димидко («Химки»), з. Исмаил Эдиев («Ротор»), з. Неманья Тубич, з. Георгий Наваловский, з. Дмитрий Гришко, з. Айоделе Аделейе, з. Александр Пуцко («Уфа» - из А), з. Максим Карпов, п. Дмитрий Богаев (оба - «Зенит-2» СПб - из А), п. Николай Калинский («Томь»), п. Алехандро Барбаро, п. Евгений Баляйкин, п. Георгий Махатадзе («Рубин» - из А), п. Сергей Макаров, п. Виталий Федотов, п. Константин Савичев («Анжи»), н. Руслан Корян («Пюник» Ереван, Армения), н. Кирилл Колесниченко («Чертаново»), н. Мирослав Маркович, н. Максим Канунников («Крылья Советов», «Енисей»)
«Тамбов»
Пришли: - гендиректор Ольга Коновалова (повышена в должности), главный тренер Мурат Искаков (из-за отсутствия категории «Pro» формально - старший тренер, повышен в должности), старший тренер Тимур Шипшев (формально - главный тренер, без клуба), тренер по физподготовке Евгений Стукалов («Химки»), в. Владислав Шевченко («Афипс»), з. Константин Гарбуз («Енисей»), п. Вагиз Галиулин («Тосно»), п. Валерий Чуперка («Ростов»), н. Хызыр Аппаев («Ротор»), н. Сенин Себаи (Кот-дИвуар - «Балтика»), н. Винсент Себаи (Кот-дИвуар), н. Хасан Мамтов («Оренбург»), н. Артем Архипов («Сатурн» Рм - из А), н. Алексей Баев («Торпедо» Вл - из А)
Ушли: - гендиректор Георгий Ярцев (переведен на должность вице-президента), главный тренер Андрей Талалаев («Пюник» Ереван, Армения), в. Дмитрий Вялов («Сызрань-2003»), з. Алексей Михалев (завершил карьеру), з. Марат Быстров («Астана» Казахстан), з. Святослав Шабанов, н. Артем Архипов, н. Сергей Архипов (все - «Зоркий» Красногорск - А), п. Владислав Рыжков («Сибирь»), п. Максим Трусевич («Пюник» Ереван, Армения), п. Павел Игнатович («Нижний Новгород»), н. Михаил Бирюков, н. Денис Дорожкин (оба - «Факел»), н. Иван Сергеев («Торпедо» М - А), н. Алексей Баев («Тюмень» - А)
«Балтика» (Калининград)
Пришли: - спортивный директор Роман Асхабадзе (без клуба), главный тренер Валерий Непомнящий (без клуба), в. Станислав Черчесов («Черноморец» Нв), з. Максим Плопа («Оренбург»), з. Джамалдин Ходжаниязов («Сочи»), з. Сослан Таказов («Луч-Энергия»), з. Андрей Буйволов, з. Аслан Дудиев (оба - «Тосно»), з. Константин Плиев («Ростов» - А), п. Никита Бурмистров («Ротор» - из А), п. Алихан Шаваев («Амкар»), п. Алексей Пугин («Томь»), п. Ника Дзаламидзе («Динамо» Тбилиси, Грузия), п. Алан Касаев («Локомотив» М - А), н. Павел Радунович (ОФК Белград, Сербия), н. Александр Подбельцев («Афипс» - из А), н. Владимир Дядюн («Ростов»)
Ушли: - главный тренер Игорь Черевченко, з. Валерий Почивалин («Сочи»), з. Арсений Логашов («Ростов»), з. Виталий Шахов («Оренбург»), з. Руслан Магаль («Тюмень»), з. Никита Тимошин, н. Александр Касьян (оба - «Авангард»), п. Виктор Свежов («Сибирь»), п. Никита Бурмистров («Сочи»), н. Сенин Себаи («Тамбов»), н. Антон Кобялко («Арарат» Ереван, Армения)
«Сочи»
Пришли: - в. Николай Заболотный («Ротор»), в. Денис Книга («Химки» - из А), з. Кирилл Заика («Химки»), з. Темур Мустафин («Факел»), з. Валерий Почивалин («Балтика»), з. Иван Миладинович («Раднички» Ниш, Сербия), п. Алексей Померко («Томь»), п. Никита Саламатов («Тюмень»), п. Душан Лагатор (Черногория, выкуп контракта), п. Игорь Горбунов («Олимпиец» НН), п. Роман Косячук («Торпедо» М), п. Никита Бурмистров («Ротор», принадлежал «Балтике»), п. Богдан Жбанов («Слобода» Ужице, Сербия - из А), н. Ефрем Вартанян (Россия - «Словацко» Угерске-Градиште, Чехия - из А), н. Анзор Саная («Томь»)
Ушли: - в. Егор Генералов (СКА Хб), в. Денис Книга, з. Джамалдин Ходжаниязов («Балтика»), з. Олег Бабенков («Факел»), з. Алексей Житников, з. Артем Пасько, п. Артем Кулишев («Оренбург»), п. Андрей Батютин («Авангард»), н. Павел Киреенко («Сибирь»), п. Олег Власов, п. Максим Рогов, п. Сандро Цвейба («Факел»), н. Федор Дворников
«Сибирь» (Новосибирск)
Пришли: - з. Михаил Смирнов («Кубань»), з. Шамиль Курбанов («Луки-Энергия» Великие Луки), з. Максим Васильев («Крылья Советов-2»), п. Владислав Рыжков («Тамбов»), п. Алексей Кувшинов («Сокол»), п. Сергей Тумасян (Россия - «Инфонет» Таллин, Эстония), п. Виктор Свежов («Балтика»), н. Павел Киреенко («Сочи»)
Ушли: - з. Валерий Цховребов («Шинник»), п. Максим Андреев («Факел»), п. Александр Дегтярев, н. Алексей Михеев
«Шинник» (Ярославль)
Пришли: - тренер вратарей Александр Малышев (завершил карьеру игрока), в. Евгений Гошев («Ростов»), з. Валерий Цховребов («Сибирь»), з. Николай Покидышев («Сатурн»), з. Илья Самошников («Арарат» М), з. Евгений Стешин, п. Ишхан Гелоян (оба - «Луч-Энергия»), з. Андрей Иванов, п. Павел Деобальд, п. Василий Алейников (все - «Томь»), п. Иван Мельников («Амкар»), п. Федор Первушин («Сахалин»), п. Олег Кожемякин («Казанка»), п. Никита Мацхарашвили (ЦСКА-м), п. Константин Троянов («Чайка» - из А), п. Виталий Горулев («Волгарь», принадлежит «Зениту-2» СПб), п. Антон Бетюжнов, п. Николай Вовк, н. Никита Андреев (все - «Муром» - из А), н. Егор Никулин («Спартак-2» М), н. Сергей Самодин («Крылья Советов»), н. Арсен Айрапетян («Арарат» М - из А), н. Алмаз Фатихов («Сахалин» - из А)
Ушли: - в. Александр Малышев (перешел на тренерскую работу), з. Евгений Ятченко («Мордовия»), з. Максим Жестоков («Пюник» Ереван, Армения), з. Даниил Чалов, з. Павел Евсеев, з. Сослан Кагермазов («Факел»), з. Дмитрий Чистяков, п. Андрей Лях, п. Никита Безлихотнов («Армавир»), п. Михаил Земсков («Авангард»), п. Артем Щадин («Ростов», принадлежит «Кубани»)
«Авангард» (Курск)
Пришли: - главный тренер Игорь Беляев (повышен в должности), старший тренер Виктор Навоченко («Энергомаш»), в. Антон Антипов («Чайка»), з. Никита Тимошин, н. Александр Касьян (оба - «Балтика»), п. Андрей Батютин («Сочи», принадлежит «Уфе»), п. Вадим Стеклов («Енисей»), п. Михаил Земсков («Шинник»), п. Дмитрий Вебер («Ростов-м»), н. Владислав Руденко («Чайка» - из А)
Ушли: - главный тренер Хасанби Биджиев, в. Александр Кобзев («Мордовия»), з. Равиль Нетфуллин («Химки»), з. Азамат Гурфов («Армавир»), з. Денис Никитин, п. Игорь Киреев («Мордовия», принадлежал «Ростову»), п. Артем Митасов («Факел»), п. Илья Кубышкин («Слован» Либерец, Чехия - из А), н. Ислам Тлупов («Томь»), н. Руслан Болов («Химки»)
«Нижний Новгород»
Пришли: - главный тренер Дмитрий Черышев, тренер Константин Галкин, тренер Олег Максимов, тренер вратарей Валерий Чижов (все - без клуба), з. Артем Семейкин («Энергомаш»), з. Руслан Абазов, п. Андрей Горбанец, п. Владимир Сысуев (все - «Ротор»), п. Алексей Скворцов («Тосно»), п. Павел Игнатович («Тамбов»), п. Аркадий Симанов («Зенит» Иж), н. Артем Делькин («Оренбург»)
Ушли: - главный тренер Николай Писарев, Буэно Кинтеро, тренер Михаил Пилипко, тренер вратарей Александр Гутеев, з. Дмитрий Полянин (завершил карьеру), з. Александр Филин («Химки»), п. Кирилл Маляров («Ротор»), п. Игорь Безденежных («Уфа» - из А), п. Игорь Горбунов («Сочи»)
«Химки»
Пришли: - главный тренер Игорь Шалимов (без клуба, экс-«Краснодар»), тренер Андрей Митин (без клуба), тренер вратарей Евгений Корнюхин (без клуба), в. Денис Кавлинов («Ротор»), з. Александр Филин («Олимпиец НН»), з. Александр Димидко (СКА Хб), з. Равиль Нетфуллин («Авангард»), з. Давид Мильдзихов («Енисей» - А), з. Андрей Евдокимов, п. Кирилл Боженов, п. Александр Эктов (все - УОР-5 Егорьевск), п. Александр Моргунов, н. Илья Белоус (оба - «Афипс»), н. Аршак Корян («Локомотив» М - А), н. Руслан Болов («Авангард»)
Ушли: - главный тренер Юрий Красножан («Арсенал» Т), тренер Эмин Агаев («Сабаил» Баку, Азербайджан), тренер по физподготовке Евгений Стукалов («Тамбов»), в. Денис Книга («Сочи» - из А), в. Дмитрий Зорников («Ротор»), з. Кирилл Заика («Сочи»), з. Айдар Лисинков, з. Алексей Шумских (оба - «Томь»), з. Андрей Яковлев, з. Никита Лапин, п. Давид Караев, п. Владислав Никитянов («Сатурн» Рм - из А), п. Владимир Зубарев («Уфа» - из А), п. Денис Поярков («Мордовия»), п. Максим Батов, н. Александр Радченко (оба - СКА Хб), н. Ислам Машуков («Оренбург» - из А), н. Сергей Веркашанский («Армавир»)
«Спартак-2» (Москва)
Пришли: - главный тренер Виктор Булатов (в апреле покинул «Чайку»), тренер Владимир Волчек (академия ФК «Чертаново»), в. Данила Ермаков («Ростов-м»), в. Антон Шитов («Арарат» М)
Ушли: - главный тренер Дмитрий Гунько (академия ФК «Спартак» М), тренер Владимир Джубанов, тренер по физподготовке Хавьер Нойя Сальсес («Рубин»), тренер по физподготовке Рамиль Шарипов («Спартак» М), з. Иван Хомуха (СКА Хб), з. Шамсиддин Шанбиев («Ростов»), з. Артем Сокол, п. Игорь Леонтьев, п. Павел Лелюхин (все - «Арсенал» Т), н. Денис Давыдов («Спартак» Юрмала, Латвия - А), н. Егор Никулин («Шинник»)
«Томь» (Томск)
Пришли: - з. Александр Клещенко («Кубань»), з. Айдар Лисинков, з. Алексей Шумских (оба - «Химки»), з. Петр Тен («Енисей»), з. Дмитрий Тихий, п. Семен Фомин (оба - «Луч-Энергия»), п. Ян Казаев (заключил контракт, принадлежал «Тосно»), п. Николай Калинский (СКА Хб), п. Олег Шалаев («Волгарь»), п. Олег Калугин («Энергомаш»), н. Ислам Тлупов («Авангард»), н. Станислав Крапухин («Зенит-2» СПб)
Ушли: - з. Анте Пульич, з. Эдвинас Гирвайнис, п. Алексей Померко («Сочи»), з. Андрей Иванов, п. Павел Деобальд, п. Василий Алейников (все - «Шинник»), п. Алексей Пугин («Балтика»), н. Исламнур Абдулавов («Уфа» - из А, «Ротор»), н. Павел Кудряшов («Крылья Советов»), н. Анзор Саная («Сочи»)
«Чертаново» (Москва)
Пришли: - з. Владислав Мастерной («Армавир»), н. Кирилл Колесниченко (СКА Хб)
Ушли: -
«Армавир»
Пришли: - тренер-аналитик Шалва Керашвили («Кубань»), в. Константин Руденок («Торпедо» Минск, Белоруссия), в. Артем Герасимов («Энергомаш»), з. Азамат Гурфов («Авангард»), з. Залим Макоев («Тюмень»), п. Владимир Романенко («Ротор»), п. Никита Безлихотнов («Шинник»), п. Ника Чхапелия, н. Дмитрий Мичуренков (оба - «Факел»), н. Сергей Веркашанский («Химки»)
Ушли: - в. Григорий Матевосян, п. Альберт Арзуманян, п. Михаил Соловьев (все - «Бананц» Ереван, Армения), з. Владислав Мастерной («Чертаново»), з. Арсен Кайтов, п. Николай Гиоргобиани, п. Эдуард Саргсян, н. Алексей Жданов (завершил карьеру), п. Игорь Падерин, н. Магомед Гугуев
«Мордовия» (Саранск)
Пришли: - директор клуба Николай Левин, в. Александр Кобзев («Авангард»), в. Ярослав Малолетков («Нефтехимик»), з. Алан Багаев (без клуба, экс-«Анжи»), з. Игорь Климов («Ротор»), з. Евгений Ятченко («Шинник»), з. Сергей Сухарев («Тосно»), п. Рустем Мухаметшин («Тосно» - из А), п. Денис Поярков («Химки»), п. Игорь Киреев («Авангард», принадлежал «Ростову»), п. Илья Петров (Россия - «Униао Лейрия» Португалия, D-3), п. Антон Орлов, п. Филипп Дворецков (оба - «Носта»), н. Владимир Обухов («Кубань»)
Ушли: - директор клуба Алексей Порфененко, в. Роман Калюжный, в. Евгений Увин, з. Илья Кузин, з. Никита Николаев, з. Максим Шоркин, п. Максим Зюзин, п. Максим Жестков, п. Артур Шлеермахер, п. Сергей Ваганов, н. Иван Лукьянов
«Зенит-2» (Санкт-Петербург)
Пришли: - главный тренер Александр Горшков, тренер вратарей Андрей Михайлов (оба - «Зенит-м» СПб), в. Игорь Обухов («Арсенал» Т - из А), в. Александр Васютин, з. Артем Вяткин (оба - «Лахти» Финляндия - из А), з. Максим Карпов, п. Дмитрий Богаев (оба - СКА Хб - из А), п. Алексей Исаев («Енисей» - из А), п. Виталий Горулев («Волгарь» - из А)
Ушли: - главный тренер Константин Зырянов, тренер вратарей Юрий Окрошидзе (оба - «Зенит-м» СПб), в. Игорь Обухов («Тюмень» - А), з. Данил Круговой («Уфа»), п. Владислав Сиротов («Заглембе» Любин, Польша), п. Вячеслав Зинков («Крылья Советов» - из А), п. Виталий Горулев («Шинник»), п. Алексей Исаев («Габала» Азербайджан - А), п. Даниил Лесовой («Арсенал» Т), н. Станислав Крапухин («Томь»), н. Андрей Панюков («Ростов»)
«Ротор» (Волгоград)
Пришли: - главный тренер Роберт Евдокимов (без клуба), старший тренер Олег Веретенников (без клуба), в. Александр Фильцов («Рубин»), в. Мирослав Лобанцев («Локомотив» М), в. Дмитрий Зорников («Химки»), з. Исмаил Эдиев (СКА Хб), з. Максим Васильев («Енисей»), з. Роман Бугаев, з. Азат Байрыев, п. Денис Якуба, п. Юрий Завезен, п. Владимир Лобкарев, н. Спартак Гогниев (все - «Кубань»), п. Альберт Шарипов («Рубин-м»), п. Кирилл Маляров («Олимпиец» НН), п. Александр Ставпец («Тюмень»), п. Роман Воробьев («Оренбург»), н. Андрей Мязин («Луч-Энергия»), н. Исламнур Абдулавов («Томь», принадлежит «Уфе» - А), н. Камил Муллин («Тюмень»)
Ушли: - главный тренер Сергей Павлов, старший тренер Сергей Жуков, в. Николай Заболотный («Сочи»), в. Денис Кавлинов («Химки»), з. Игорь Климов («Мордовия»), з. Илья Ионов, з. Александр Столяренко («Тюмень»), з. Руслан Абазов, п. Андрей Горбанец, п. Владимир Сысуев (все - «Нижний Новгород»), п. Никита Бурмистров («Балтика» - из А), п. Наиль Замалиев («Луч-Энергия»), п. Владимир Романенко («Армавир»), н. Хызыр Аппаев («Тамбов»), н. Максим Вотинов («Тюмень»)
«Луч-Энергия»
Пришли: - главный тренер Рустем Хузин (без клуба), з. Виктор Патрашко («Уфа-м» - А), з. Павел Степанец («Тюмень»), з. Антон Ходырев («Анжи-Юниор» Зеленодольск), з. Алексей Подпругин, п. Сергей Дудкин (оба - «Чита»), п. Ким Сун Бин (Южная Корея), п. Наиль Замалиев («Ротор»), н. Станислав Прокофьев («Амкар»)
Ушли: - в. Дмитрий Абакумов («Арарат» Ереван, Армения), в. Егор Шамов («Арсенал» Т), з. Сослан Таказов («Балтика»), з. Дмитрий Тихий, п. Семен Фомин (оба - «Томь»), з. Евгений Стешин, п. Ишхан Гелоян (оба - «Шинник»), п. Артем Макарчук («Факел»), н. Андрей Мязин («Ротор»)
«Тюмень»
Пришли: - главный тренер Евгений Маслов (повышен в должности), тренер-консультант Горан Алексич (Сербия - «Амкар»), в. Игорь Обухов («Арсенал» Т, принадлежит «Зениту» СПб - А), в. Илья Трунин, з. Игорь Хайманов (оба - «Факел»), з. Александр Столяренко («Ротор», принадлежит тульскому «Арсеналу»), з. Иван Сметанин («Торпедо» Вл - из А), з. Руслан Магаль («Балтика»), з. Фарход Васиев (Таджикистан), п. Владимир Парняков, п. Игорь Коронов (все - «Оренбург»), п. Темури Букия («Волгарь»), н. Алексей Баев («Торпедо» Вл, принадлежит «Тамбову» - А), н. Максим Вотинов («Ротор»), н. Георгий Кучиев («Спартак» Вл - из А), н. Артур Малоян («Енисей» - А)
Ушли: - главный тренер Владимир Маминов, в. Игорь Телков («Химик» Новомосковск), в. Алексей Усольцев («Зенит» Иж), в. Вячеслав Граб («Чайка»), з. Павел Маслов («Спартак» М), з. Максим Ненахов («Динамо» М - из А, СКА Хб - А), з. Андрей Кузнецов («Волга» Ул), з. Залим Макоев («Армавир»), з. Дмитрий Гузь («Арарат» Ереван, Армения). з. Павел Степанец («Луч-Энергия»), п. Альберт Богатырев («Пюник» Ереван, Армения), п. Никита Саламатов («Сочи»), п. Александр Козлов, п. Александр Ставпец («Ротор»), н. Артем Юсупов («Урал» - из А), н. Андреа Чуканов («Оренбург»), н. Камил Муллин («Ротор»)
«Факел» (Воронеж)
Пришли: - главный тренер Игорь Пывин (повышен в должности), в. Дмитрий Терновский («Волгарь»), в. Дмитрий Кортнев («Спартак» Россошь), в. Олег Суворов («Сызрань-2003»), з. Олег Бабенков («Сочи»), з. Сергей Божин («Сызрань-2003»), з. Сослан Кагермазов («Шинник»), з. Егор Тараканов («Арарат» М), п. Артем Митасов («Авангард»), п. Сандро Цвейба («Сочи»), п. Максим Андреев («Сибирь»), п. Иван Беликов («Сахалин»), п. Артем Макарчук («Луч-Энергия»), п. Александр Ломакин («Енисей»), н. Михаил Бирюков, н. Денис Дорожкин (оба - «Тамбов»), н. Дмитрий Маликов («Торпедо» Вл), н. Сергей Орлов («Текстильщик» Ив), н. Георгий Нуров («Велес» М)
Ушли: - президент клуба Евгений Севергин, главный тренер Павел Гусев, в. Илья Трунин, з. Игорь Хайманов (оба - «Тюмень»), з. Темур Мустафин («Сочи»), з. Максим Осипенко («Динамо» М), п. Максим Зюзин, п. Ника Чхапелия, н. Дмитрий Мичуренков (оба - «Армавир»), н. Иван Лукьянов («Рига» Латвия)
«Краснодар-2»
Пришли: - з. Николай Марков («Кубань»), з. Иван Таранов («Крылья Советов»), н. Дмитрий Воробьев («Афипс» - из А), н. Герман Онугха («Волгарь»)
Ушли: -
* А - аренда
Примечания: летнее «трансферное окно» в России открыто 10 июня и продлится до 1 сентября (0:00 по московскому времени); жирным шрифтом выделены игроки и тренеры, чьи переходы официально объявлены состоявшимися; игроков, находящихся в статусе свободных агентов, можно заявлять и после закрытия «трансферного окна».

.: Другие материалы рубрики
Краснодар-2 - СКА-Хабаровск - 1:1 (1:1)

Краснодар-2 - Сибирь - 1:1 (0:1)

Сочи - Спартак-2 М - 0:1 (0:0)

СКА Хб - Армавир - 3:0 (2:0)


Армавир - Мордовия - 0:1 (0:0)

Факел - Сочи - 1:2 (1:1)



Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: