В игре автор победного мяча - Маурисио Перейра
«Краснодар»: Крицюк, С.Петров (Грицаенко, 75), Мартынович, Шишкин, Рамирес (Калинин, 73), Каборе (Черников, 75), Стоцкий (Голубев, 73), Маурисио Перейра (Жигулев, 68), Мамаев (Сулейманов, 68), Вандерсон Масиэл (Катрич, 75), Иван Игнатьев (Уткин, 75).
«Штурм» (Грац, Австрия): Зибенхандль, Авлонитис (Шраммель, 75), Шпендльхофер (Феррейра, 80), Маресич, Хирляндер (Овенстад, 83), Обермайр (Фадингер, 83), Ловрич (Лакнер, 59), Грожурек (Кох, 75), Жуль (Шуберт, 75), Эзе (Лема, 59), Пинк (Хозингер, 46).
Угловые: 5 - 3.
Голевые моменты: 4 - 0.
12 июля. Австрия. Гроссклайн. Стадион «Гроссклайн». 21 градус. 1500 зрителей.
М
атч со «Штурмом» стал первым серьезным для «Краснодара» в этом межсезонье. Если предыдущие игры черно-зеленые проводили двумя составами по тайму, то тут масштабные замены начались лишь в районе 70-й минуты. Здесь уже во многом отрабатывалась игра на результат.
Она таковой и получилась. В противостоянии с участником квалификации Лиги чемпионов (там австрийцам предстоит сыграть с голландским «Аяксом») «быки» выглядели солидно и не дали создать у своих ворот ни одного голевого момента. Пару раз слегка «пожарил» Крицюк, но без последствий.
Сами же «горожане» наиграли на гол еще до перерыва. Дважды чуть не повезло Игнатьеву: не дотянулся до прострела Мамаева, а потом вышел один на один с Зибенхандлем, обыграл кипера, но свалился слишком далеко в лицевую. Мощно стрелял Вандерсон с линии штрафной - рядом со штангой. Стоцкий подкараулил ошибку вратаря - с 23-х метров по пустому створу зарядил очень неточно. Получил мяч на линии вратарской Мамаев, напортачил с приемом… Еще пару раз номинальные хозяева прикладывались из отличных позиций, однако мяч летел в руки Зибенхандлю.
На 56-й минуте потрясающий голевой момент был у Игнатьева: Мамаев перехватил еще одну передачу голкипера, вытащил его на себя и откатил центрфорварду. В створе осталась пара защитников, 85-й номер «быков» бил метров с 10-ти, но попал одному из австрийцев в голову. В итоге забить удалось лишь со «стандарта». Мамаев заработал штрафной метрах в 18-ти от ворот, и Перейра перебросил «стенку».
После массовых замен с обеих сторон четкость игры «Краснодара» несколько нарушилась, но «Штурм» не выплыл все равно. «Быки» аккуратно отработали в обороне и одержали первую победу на австрийском сборе.
Главный тренер «Краснодара» Мурад МУСАЕВ: - В прошлом матче мы смогли выдержать в хорошем темпе только 20 минут. Радует, что сегодня нас хватило уже на 65-70 минут. Показали содержательный футбол. Практически ничего не дали создать сопернику, а сами кроме гола могли забить еще 3-4 мяча. Важно, что есть динамика. Результат на сборах вторичен, но всегда хочется побеждать, особенно после поражения. Рад, что мы этого добились.

Краснодар - Аль-Ахли - 1:5 (1:2)