Вкалывали по-стахановски

О
подготовке клубов второго дивизиона - в очередном обзоре «Независимой спортивной газеты».
«ЧЕРНОМОРЕЦ» (НОВОРОССИЙСК)
4 контрольных матча за 5 дней - в таком сверхжестком игровом режиме футболисты «Черноморца» провели свой второй сбор. Краткий обзор этих матчей.
Звезда (Пермь) - Черноморец - 2:1 (1:1) .
Голы: Елисеев, 11 (1:0), Гаранжа, 28 (1:1), Субботин, 80 (2:1).
«Черноморец» (Новороссийск): стартовый состав - Швагирев, Пуляев, Юдин, Ал.Кузнецов, Резников, Гаранжа, Захаров, Лукьянов и три игрока на просмотре.
9 июля. Крымск. Стадион СК «Гигант».
В первом тайме наставник «Черноморца» Хазрет Дышеков выпустил на поле основной состав, за исключением Селеменева, Неклюдова и Панамарева, которым тренер дал отдохнуть. Счет был открыт на 11-й минуте. Моряки ошиблись в обороне, последовала передача с фланга, и Елисеев головой отправил мяч в сетку. Сравнять счет новороссийцам удалось на 28-й минуте после точного удара Гаранжи.
После перерыва состав «Черноморца» был полностью заменен, на поле вышли футболисты, находящиеся на просмотре. Игра проходила в равной борьбе. Но за 10 минут до финального свистка нападающий «Звезды» Субботин установил окончательный результат. 2:1 в пользу пермяков.
Черноморец - Ротор-2 (Волгоград) - 1:1 (1:0)
Голы: игрок на просмотре, 40 - 1:0, Шабичев, 58 - 1:1.
«Черноморец»: стартовый состав - вратарь на просмотре, Пуляев, Юдин, Ал.Кузнецов, Резников, Селеменев, Гаранжа, Захаров, Панамарев, Неклюдов и игрок на просмотре.
10 июля. Новороссийск. Центральный стадион.
Уже на следующий день «Черноморец» встретился на своем поле с «Ротором-2», выступающим во втором дивизионе. Хозяева владели территориальным преимуществом, и все же усталость явно сказывалась. Волгоградцы действовали на контратаках и сумели создать в первом тайме два опасных момента у ворот моряков. В одном из эпизодов хозяев выручил вратарь, а во втором - штанга. И все-таки за 5 минут до перерыва новороссийцам удалось провести быструю атаку, Гаранжа выдал пас на ход нападающему, находящемуся на просмотре, и тот послал мяч в сетку мимо бросившегося навстречу голкипера «Ротора». Отыграться гостям удалось на 58-й минуте из-за несогласованных действий игроков обороны «Черноморца». После перерыва у хозяев в очередной раз практически полностью поменялся состав. Весь матч провели на поле только Пуляев, Селеменев и Резников.
Черноморец - Оренбург-м - 3:0 (1:0)
Голы: Панамарев, 44, Селеменев, 81, игрок на просмотре, 88.
12 июля. Новороссийск. Центральный стадион.
Встречу у «Черноморца» начали футболисты, находящиеся на просмотре и группа игроков из дубля. Дышеков решил дать отдохнуть ведущим игрокам. Первый тайм получился довольно сумбурным, однако хозяева имели три неплохих момента для взятия ворот. Дважды гостей выручала штанга, но под занавес первой половины матча Панамареву все же удалось распечатать ворота оренбуржцев. После перерыва тренер «Черноморца» для усиления атакующей линии выпустил на поле Селеменева, Захарова, Лукьянова, Неклюдова и Юдина. Однако упорное сопротивление гостей было сломлено лишь в конце встречи.
Черноморец - Ростов-м - 2:3 (2:1)
Голы: Лукьянов, 1 (1:0), Панамарев, 12 (2:0), Волков, 24 (2:1), Волков, 56 (2:2), Осинов, 87 (2:3).
«Черноморец»: стартовый состав - Швагирев, Юдин, Ал.Кузнецов, Резников, Селеменев, Мендель, Гаранжа, Панамарев, Неклюдов, Лукьянов, игрок на просмотре.
14 июля. Абрау-Дюрсо. УТБ «Футбольный мир».
Команды уже встречались во время этих сборов между собой. Победу тогда одержали моряки со счетом 3:1. Казалось, и в повторном матче ростовчанам не избежать крупного поражения. Новороссийцы выставили боевой состав, за исключением получившего небольшую травму Пуляева. Уже на 1-й минуте новобранец «Черноморца» Лукьянов открыл счет, через 10 минут Панамарев его удвоил. На 24-й минуте ростовчанам удалось отыграть один мяч. А во втором тайме не только сравнять результат, но и стараниями Волкова и Осинова вырвать победу, взяв, тем самым, реванш за поражение в предыдущем матче.
…Футболистам «Черноморца» после столь изнурительного «стахановского рывка» был предоставлен 2-дневный отдых, а 17 июля они начали готовиться непосредственно к первому официальному матчу первенства страны с пятигорским «Машуком». Корреспондент «Независимой спортивной газеты» после завершения сборов взял небольшое интервью у главного тренера «Черноморца» Хазрета Дышекова.
- Хазрет Жангериевич, почему вы избрали столь жесткий график контрольных матчей? Да еще и в такую жарищу...
- Дело в том, что на просмотр в «Черноморец» приехало большое количество футболистов. Есть очень интересные ребята. Но по одной-двум играм трудно определить, кто чего стоит. Важно было, чтобы не ошибиться, посмотреть, как каждый из них ведет себя в экстремальных условиях, в какой физической форме находится, для того, чтобы отобрать из них лучших. Что касается футболистов, с которыми мы уже определились, то они играли в каждом матче всего по тайму и сверхнагрузок на себе не испытывали.
- На данный момент мне известно, что контракты заключены с 14-ю футболистами. Не мало ли?
- В ходе этих сборов подписаны контракты еще с 3-мя игроками. Это вратарь Азамат Шогенов, проведший прошлый сезон в костромском «Спартаке», полузащитники Андрей Мендель и Дато Черткоев, игравшие ранее за «Афипс». Ведем переговоры еще с 3-мя футболистами и надеемся в ближайшее время заключить с ними контракты. Период заявок заканчивается 31 августа, и я думаю, что к этому времени нам удастся полностью укомплектовать состав.
Андрей Костылев, Новороссийск
«ДРУЖБА» (МАЙКОП)
14 июля подопечные Софербия Ешугова провели выездной контрольный матч в Ставрополе.
Динамо Ст - Дружба - 1:2
Голы: Ляднев - Белов, 66, Кадимов, 74.
«Дружба» (Майкоп): Гиголаев, Ахмедханов, Бровчук, Джамалутдинов, Кирьян, Ещенко, Березов, Мамонов, Конов, Крылов, Ашев.
14 июля. Ставрополь. Стадион «Динамо».
…В 1-м туре нового первенства группы «Юг» 25 июля «Дружба» примет на своем поле новокубанский «Биолог».
«БИОЛОГ-НОВОКУБАНСК» (ПРОГРЕСС)
9 июля в товарищеском матче на базе «Гигант» в Крымске подопечные Леонида Назаренко уступили ростовскому СКА - 0:1. Единственный мяч в этой встрече забил на 84-й минуте Матэ Девадзе.
…21 июля в рамках 1/256 финала Кубка России «Биолог» сойдется дома с ростовской «Академией имени Понедельника».