Разное. В фокусе внимания

Новости НСГ

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. На минувшей неделе 2 феноменальных результата показал барьерист Сергей Шубенков, представляющий Краснодарский край.
Предваряла их, впрочем, неудача на этапе «Бриллиантовой лиги» в Париже. Шубенков выиграл полуфинальный забег на своей коронной дистанции 110 метров с барьерами с результатом 13,05. Однако в финале судьи зафиксировали у россиянина фальстарт, сняв его с соревнований.
Но 2 июля в венгерском Секешфехерваре на «Мемориале Иштвана Дьюлаи» Шубенков обновил как свой личный рекорд, так и рекорд России, победив с феноменальным результатом - 12,92! Кроме того, этот результат стал лучшим достижением сезона в мире и вторым в истории в Европе! Лучше время в Старом Свете только у британца Колина Джексона, показанное в 1993 году, - 12,91. Мировой рекорд американца Арьеса Мерритта, датированный 2012-м, равен 12,80.
Второе время в Венгрии показал хозяин соревнований Балаж Баджи - 13,27. Американец Девон Аллен стал 3-м - 13,36. Действующий чемпион мира и Олимпийских игр ямаец Омар Маклеод с Ямайки остался только 6-м - 13,45.
А 5 июля на очередном этапе «Бриллиантовой лиги» в Лозанне Шубенков снова не знал себе равных с чуть худшим результатом - 12,95. Второй призер, американец Девон Аллен, показал время 13,29, третьим был француз Паскаль Мартино-Лагард (13,30). Маклеод, сбив один из барьеров, финишировал 5-м (13,41).
СПОРТИВНАЯ БОРЬБА. Два кубанских борца греко-римского стиля стали призерами «Гран-при Грузии». Динчанин Степан Марянян первенствовал в весовой категории до 63 килограммов. В финальном поединке победитель Европейских игр-2015 одолел хозяина ковра Лашу Мариамзаде. Бронзовыми призерами стали южнокореец Джангбалк Ли и еще один представитель Грузии - Левани Кавджарадзе.
Бронзовый призер Олимпиады-2016 краснодарский супертяж Сергей Семенов дошел до финального поединка в весе до 130 кг, однако выйти на него не смог из-за полученного в предварительных схватках повреждения. Золото без борьбы досталось грузину Звиади Патаридзе, у россиянина - серебро. Обладателями бронзовых наград стали иранцы Шахаб Гоурешджили и Махди Ноури.
В Стамбуле на международном турнире «Champions-2018» отличились две представительницы Краснодарского края - Алина Антоненко и Александра Скиренко. Антоненко стала победительницей в весе до 65 килограммов, Скиренко оказалась второй в категории до 55 кг. Обе спортсменки из Гулькевичей.
ПРЫЖКИ НА БАТУТЕ. Кубанские батутисты Дмитрий Ушаков и Сусанна Кочесок стали призерами швейцарского этапа Кубка мира.
Краснодарка Кочесок была лучшей в индивидуальных прыжках, показав результат 55,865 балла. 2-й стала белорусская спортсмена Анна Гончарова(55,230), 3-е место у представительницы Великобритания Бриони Пэйдж (55,120).
В той же дисциплине у мужчин вице-чемпион Олимпиады-2012 ейчанин Ушаков занял 2-е место с суммой 59,940 балла, пропустив вперед только олимпийского чемпиона Рио-де-Жанейро белоруса Владислава Гончарова (60,765). Замкнул призовую тройку японец Дайки Киси (59,680).
ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ. На минувшей неделе стартовала четвертьфинальная стадия Кубка России. Краснодарская «Кубаночка» в первом матче 2-раундового противостояния уступила на выезде пермской «Звезде-2005» со счетом 0:1. Ответный поединок состоится в столице Кубани 29 июля.
Звезда-2005 - Кубаночка - 1:0 (0:0)
Гол: Пантюхина, 90.
«Звезда-2005» (Пермь): Зварич, Акимова, Орлова, Подшибякина, Берендеева, Касаткина (Хорошева, 71), Поздеева, Галай (Ильиных, 69), Шквара (Нургалиева, 69), Пантюхина, Курочкина.
«Кубаночка-РЦСП по ИВС» (Краснодар): Щербак, Ларина, Десятник, Перепечина, Костарева, Гасанова, Тир (Дергоусова, 90+), Соколова (Жафарзаде,72), Чуб, Ананьева, Моллаева.
Предупреждения: Касаткина, 27, Чуб, 27, Подшибякина, 29, Костарева, 30.
Судья: Горинова (Казань).