.: Футбол. Премьер-лига
В России «Юрьев день»
«Локомотив» (Москва)
Пришли: - з. Дмитрий Живоглядов («Уфа»), з. Тимофей Маргасов («Тосно» - из А), з. Алейш Видаль («Барселона» Испания), з. Игор Рабелло («Ботафого» Рио-де-Жанейро, Бразилия), з. Дуе Чалета-Цар (Хорватия - «Ред Булл» Зальцбург, Австрия), п. Александр Ташаев («Динамо» М), п. Хуан Кинтеро (Колумбия - «Ривер Плейт», Буэнос-Айрес, Аргентина, принадлежит португальскому «Порту»), п. Эдисон Флорес (Перу - «Ольборг» Дания), п. Магомед Оздоев («Зенит» СПб), п. Льюис Холтби («Гамбург» Германия), п. Артем Кулишев («Сочи»), н. Рифат Жемалетдинов («Рубин»), н. Марио Балотелли (Италия - «Ницца» Франция), н. Рауль Руидиас (Перу - «Монаркас Морелия» Мексика), н. Игорь Портнягин («Урал» - из А)
Ушли: - з. Тарас Михалик («Волынь» Луцк, Украина, D-2), з. Неманья Пейчинович, з. Виталий Денисов, з. Соломон Кверквелия («Лестер» Англия), п. Алан Касаев («Арсенал» Т), п. Дмитрий Баринов («Арсенал» Т - А), п. Игорь Денисов («Зенит» СПб), н. Эдер («Лилль» Франция - из А), н. Ари («Краснодар» - из А)
ЦСКА (Москва)
Пришли: - з. Никита Чернов («Урал» - из А), з. Савелий Козлов («Тюмень» - из А), з. Дмитрий Живоглядов («Уфа»), з. Хердур Магнуссон («Бристоль Сити» Англия, D-2), з. Родриго Бекао («Байя» Бразилия - А), п. Яка Бийол («Рудар» Веленье, Словения), п. Александр Макаров («Тосно» - из А), п. Ильзат Ахметов («Рубин»), п. Роман Еременко (Финляндия - возобновит карьеру после 2-летней дисквалификации), н. Аарон Оланаре (Нигерия - «Амкар» - из А), н. Марио Балотелли (Италия - «Ницца» Франция)
Ушли: - з. Сергей Игнашевич, з. Алексей Березуцкий, з. Василий Березуцкий (все завершают карьеру), п. Понтус Вернблум (ПАОК Салоники, Греция), п. Георгий Миланов (ЦСКА София, Болгария, «Лудогорец» Разград, Болгария), п. Бибрас Натхо, п. Иван Олейников («Шинник»), н. Ахмед Муса («Лестер» Англия - из А)
«Спартак» (Москва)
Пришли: - тренер Висенте Гомес Фернандес (Испания «Аль-Ахли» Джидда, Саудовская Аравия), тренер по физподготовке Рауль Рианчо (Испания - сборная Украины), тренер по физподготовке Рамиль Шарипов («Спартак-2» М), тренер по физподготовке Дмитрий Цыняка (академия клуба), з. Самюэль Жиго (Франция - «Гент» Бельгия), з. Павел Маслов («Тюмень»), з. Дмитрий Живоглядов («Уфа»), з. Роман Нойштедтер (Россия - «Фенербахче» Стамбул, Турция), з. Михаил Меркулов, п. Роман Емельянов (оба - «Урал»), з. Дуе Чалета-Цар (Хорватия - «Ред Булл» Зальцбург, Австрия), з. Денис Кутин, н. Георгий Мелкадзе (оба - «Тосно» - из А), п. Ивелин Попов (Болгария - «Рубин» - из А), п. Александр Ташаев («Динамо» М), п. Антон Швец («Ахмат»), п. Милан Бадель (Хорватия - «Фиорентина» Флоренция, Италия), п. Ромуло (Бразилия - «Верона» Италия), п. Роман Еременко (Финляндия - экс-ЦСКА, возобновит карьеру после 2-летней дисквалификации), п. Юнес Беланда (Марокко - «Галатасарай» Стамбул, Турция), п. Родриго Доурадо («Интернасьонал» Порту-Алегри, Бразилия)
Ушли: - тренер Роман Пилипчук, тренер Аттила Малфатти, тренер по физподготовке Джорджо дУрбано, з. Сердар Таски («Истанбул ББ» Турция), з. Никола Максимович («Наполи» Италия - из А), п. Александр Зуев, п. Аяз Гулиев (оба - «Ростов», выкуп контракта), п. Марио Пашалич («Челси» Лондон, Англия - из А), п. Квинси Промес («Рома» Италия, «Тоттенхэм» Лондон, Англия, «Ньюкасл» Англия), н. Педро Роша («Крузейро» Бразилия - А)
«Краснодар»
Пришли: - з. Урош Спайич (Сербия - «Андерлехт» Брюссель, Бельгия), з. Дмитрий Живоглядов («Уфа»), з. Дорьен Десолей («Шарлеруа» Бельгия), з. Фабиан Бальбуэна (Парагвай - «Коритнтианс» Бразилия), з. Себастьян Коатес (Уругвай - «Спортинг» Лиссабон, Португалия), п. Даниил Фомин («Олимпиец» НН - из А), п. Дмитрий Стоцкий («Уфа»), п. Илья Жигулев («Тосно» - из А), п. Михайло Ристич (Сербия - «Спарта» Прага, Чехия), п. Ильзат Ахметов («Рубин»), п. Хуан Кинтеро (Колумбия - «Ривер Плейт», Буэнос-Айрес, Аргентина, принадлежит португальскому «Порту»), п. Вадис Оджиджа-Офоэ (Бельгия - «Олимпиакос» Пирей, Греция), п. Александр Ташаев («Динамо» М), п. Хорхе Карраскаль (Колумбия - «Карпаты» Львов, Украина), н. Дмитрий Воробьев («Афипс» - из А), п. Яин Бензиа (Алжир - «Лилль» Франция), н. Ари (Бразилия - «Локомотив» М - из А)
Ушли: - з. Андреас Гранквист («Хельсингборг» Швеция), з. Ренат Янбаев, з. Игорь Калинин («Крылья Советов»), п. Жоазиньо («Арсенал» Т), п. Рикардо Лаборде, п. Вячеслав Подберезкин («Рубин», выкуп контракта), п. Олег Шатов («Зенит» СПб - из А), н. Андрей Иван («Рапид» Вена, Австрия - А), н. Федор Смолов
«Зенит» (Санкт-Петербург)
Пришли: - главный тренер Сергей Семак, тренер Александр Низелик, специалист по реабилитации Мария Бурова (все - «Уфа»), з. Евгений Чернов («Тосно» - из А), з. Луиш Нету (Португалия - «Фенербахче» Стамбул, Турция - из А), з. Роман Нойштедтер (Россия - «Фенербахче» Стамбул, Турция), з. Иван Новосельцев, н. Артем Дзюба (оба - «Арсенал» Т - из А), з. Сергей Зуйков («Томь» - из А), з. Жуан Жезус (Бразилия - «Рома» Италия), п. Олег Шатов («Краснодар» - из А), п. Ибрагим Цаллагов («Динамо» М - из А), п. Кристиан Нобоа (Эквадор - «Рубин» - из А), п. Артур Юсупов («Ростов» - из А), п. Александр Ташаев («Динамо» М), п. Антон Швец («Ахмат»), п. Раджа Наингголан (Бельгия - «Рома» Италия), п. Игорь Денисов («Локомотив» М), п. Милан Бадель (Хорватия - «Фиорентина» Флоренция, Италия), п. Эрнани (Бразилия - «Сент-Этьен» Франция - из А), п. Роберт Мак (Словакия - ПАОК Салоники, Греция - из А), п. Ильзат Ахметов («Рубин»), н. Лука Джорджевич (Черногория - «Арсенал» Т - из А), н. Никола Калинич (Хорватия - «Милан» Италия, принадлежит «Фиорентине»)
Ушли: - главный тренер Роберто Манчини, тренер Фаусто Сальсано, тренер Анджело Грегуччи, тренер Иван Карминати (все - сборная Италии), з. Доменико Кришито («Дженоа» Италия), п. Виктор Файзулин (завершил карьеру), п. Магомед Оздоев («Локомотив» М), п. Леандро Паредес («Интер» Милан, Италия, «Ювентус» Турин, Италия, «Наполи» Италия, «Реал» Мадрид, Испания, «Манчестер Юнайтед» Англия), н. Себастьян Дриусси («Рома» Италия)
«Уфа»
Пришли: - главный тренер Сергей Томаров (повышен в должности), тренер Дмитрий Кириченко (без клуба, экс-«Ростов»), з. Данил Круговой («Зенит-2» СПб), з. Александр Пуцко (СКА Хб), п. Владимир Зубарев («Химки» - из А), п. Игорь Безденежных («Олимпиец» НН - из А), п. Артем Кулишев («Сочи»), н. Исламнур Абдулавов («Томь» - из А), н. Денис Алибек («Стяуа» Бухарест, Румыния)
Ушли: - главный тренер Сергей Семак, тренер Александр Низелик, специалист по реабилитации Мария Бурова (все - «Зенит» СПб), з. Дмитрий Живоглядов («Локомотив» М, ЦСКА, «Спартак» М, «Краснодар»), п. Дмитрий Стоцкий («Краснодар»)
«Арсенал» (Тула)
Пришли: - главный тренер Олег Кононов (без клуба), старший тренер Сергей Кузнецов, тренер вратарей Даниэль Тудор (Румыния, без клуба), тренер по физподготовке Хесус Суарес (Испания), тренер по физподготовке Стергиос Фотопулос (Кипр), тренер-аналитик Михаил Кожевников, в. Артур Нигматуллин («Амкар»), п. Алан Касаев («Локомотив» М), п. Дмитрий Баринов («Локомотив» М - А), п. Жоазиньо («Краснодар»), п. Раванелли (Бразилия - «Ахмат» - А)
Ушли: - главный тренер Миодраг Божович, тренер Игорь Семшов («Химик» Новомосковск), тренер Войо Чалов, тренер по физподготовке Саша Петрович в. Игорь Обухов («Зенит-2» СПб - из А), з. Иван Новосельцев, н. Артем Дзюба, н. Лука Джорджевич (все - «Зенит» СПб - из А), п. Александру Бурчану, П. Илья Максимов, п. Хабиб Майга («Сент-Этьен» Франция - из А), н. Игорь Шевченко, н. Федерико Расич
«Динамо» (Москва)
Пришли: - председатель совета директоров Игорь Клочко, гендиректор Сергей Федоров (ХК «Динамо» М), заместитель гендиректора по спортивным вопросам Роман Широков, з. Максим Ненахов («Тюмень» - из А), з. Максим Осипенко («Факел»), з. Дмитрий Белоруков («Амкар» - из А), н. Мирко Ивановски (Македония - «Славен Белупо» Хорватия)
Ушли: - председатель совета директоров Юрий Белкин (остался в совете директоров клуба), гендиректор Евгений Муравьев, з. Максим Ненахов (СКА Хб - А), з. Никита Калугин («Сочи»), п. Ибрагим Цаллагов («Зенит» СПб - из А), п. Александр Ташаев («Локомотив» М, «Спартак» М, «Краснодар», «Зенит»), п. Александр Зотов, п. Анатолий Катрич
«Ахмат» (Грозный)
Пришли: - главный тренер Игорь Ледяхов (утвержден в должности), тренер Дмитрий Радченко (без клуба), тренер Руслан Идигов (переведен с должности наставника «молодежки» клуба), в. Александр Шепляков (ЦРФСО Смоленск, выкуп контракта), з. Магомед Мусалов («Анжи» - А), п. Михаил Гащенков («Амкар»), п. Идрисса Думбия (Кот-дИвуар - «Андерлехт» Брюссель, Бельгия), п. Якуба Силла (Мали - «Мехелен» Бельгия)
Ушли: - тренер Магомед Адиев («Анжи»), п. Антон Швец («Спартак» М, «Зенит» СПб), п. Раванелли («Арсенал» Т - А), н. Лео Жаба (ПАОК Салоники, Греция)
«Рубин» (Казань)
Пришли: - тренер по физподготовке Хавьер Нойя Сальсес (Испания - «Спартак-2» М), в. Игорь Коновалов (Россия - «Торпедо-БЕЛАЗ» Жодино, Белоруссия), з. Филип Уремович (Хорватия - «Олимпия» Любляна, Словения), п. Георгий Махатадзе (СКА Хб - из А), п. Вячеслав Подберезкин («Краснодар», выкуп контракта), п. Хорен Байрамян («Ростов» - А), п. Рубен Рочина («Леванте» Валенсия, Испания - из А), п. Бен-Арфа («Пари Сен-Жермен» Франция), н. Александр Бухаров (без клуба)
Ушли: - в. Сергей Рыжиков, в. Александр Фильцов («Ротор»), з. Габриэл Энаке, з. Олег Кузьмин, п. Гекдениз Карадениз (завершил карьеру), п. Ильзат Ахметов (ЦСКА, «Краснодар», «Зенит» СПб), п. Ивелин Попов («Спартак» М - из А), п. Кристиан Нобоа («Зенит» СПб - из А), н. Рифат Жемалетдинов («Локомотив» М), н. Сердар Азмун («Лацио» Рим, Италия)
«Ростов» (Ростов-на-Дону)
Пришли: - з. Арсений Логашов («Балтика»), п. Александр Зуев, п. Аяз Гулиев (оба - «Спартак» М, выкуп контракта), п. Антон Салетрос (АИК Стокгольм, Швеция), п. Саид Эззатоллахи (Иран - «Амкар» - из А), п. Артем Щадин («Шинник», принадлежит «Кубани»), п. Игорь Киреев («Авангард» - из А), п. Резиуан Мирзов («Тосно»)
Ушли: - п. Игорь Киреев («Мордовия»), п. Хорен Байрамян («Рубин» - А), п. Артур Юсупов («Зенит» СПб - из А), п. Мусса Думбия («Реймс» Франция), п. Дмитрий Вебер («Авангард»)
«Урал» (Екатеринбург)
Пришли: - главный тренер Дмитрий Парфенов («Тосно»), в. Дмитрий Арапов («Волгарь» - из А), з. Раде Дугалич (Сербия - «Тосно»), з. Радик Хайруллов («Олимпиец» НН), п. Дмитрий Коробов («Авангард» - из А), п. Сергей Серченков, п. Александр Щербаков (оба Россия - «Алашкерт» Мартуни, Армения - из А), п. Вагиз Галиулин («Тосно»), н. Артем Юсупов («Тюмень» - из А), н. Павел Погребняк («Тосно»)
Ушли: - главный тренер Александр Тарханов (переведен на должность советника президента), з. Никита Чернов (ЦСКА - из А), з. Михаил Меркулов, п. Роман Емельянов (оба - «Спартак» М), п. Дмитрий Хомченовский («Заря» Луганск, Украина), н. Игорь Портнягин («Локомотив» М - из А), н. Эдгар Манучарян
«Оренбург»
Пришли: - з. Виталий Шахов («Балтика»), п. Артем Кулишев («Сочи»), п. Александр Трошечкин («Тосно», принадлежит «Ростову»), п. Сергей Кисляк (Белоруссия - «Иртыш» Павлодар, Казахстан), н. Михал Дюриш (Словакия - «Анортосис» Кипр - из А), н. Ислам Машуков («Химки» - из А), н. Ильнур Альшин («Авангард»), н. Андреа Чуканов («Тюмень»)
Ушли: - з. Максим Плопа («Балтика»), з. Игорь Удалый («Анжи» - из А), п. Роман Воробьев («Ротор»), н. Артем Делькин («Олимпиец» НН), н. Хасан Мамтов («Тамбов»)
«Крылья Советов» (Самара)
Пришли: - в. Михаил Опарин («Тосно»), в. Гиорги Лория (Грузия - «Анжи» - из А), з. Никита Чичерин («Енисей»), з. Владимир Полуяхтов («Анжи»), з. Дмитрий Немчанинов («Олимпик» Донецк, Украина - из А), з. Игорь Калинин («Краснодар»), п. Йосип Вукович (Хорватия - «Олимпик» Донецк, Украина), п. Сергей Кисляк (Белоруссия - «Иртыш» Павлодар, Казахстан), п. Вячеслав Зинков («Зенит-2» СПб - из А), н. Павел Кудряшов («Томь»)
Ушли: - в. Артем Леонов (СКА Хб), з. Иван Таранов, з. Дмитрий Ятченко, п. Данил Кленкин, п. Святослав Георгиевский, п. Вячеслав Зинков, н. Сергей Самодин («Шинник», «Томь», «Ротор»)
«Енисей» (Красноярск)
Пришли: - в. Давид Юрченко («Тосно»), п. Павел Комолов, п. Михаил Костюков (оба - «Амкар»), н. Максим Канунников (СКА Хб), н. Хуан Лескано (Аргентина - «Анжи»)
Ушли: - з. Александр Жиров («Зандхаузен» Германия, D-2), з. Константин Гарбуз («Тамбов»), з. Петр Тен («Томь»), з. Никита Чичерин («Крылья Советов»), з. Максим Васильев («Ротор»), п. Вадим Стеклов («Авангард»), п. Владимир Камеш, п. Алексей Исаев («Зенит-2» СПб - из А)
«Анжи» (Махачкала)
Пришли: - гендиректор Олег Флегонтов (без клуба, экс-СКА Хб), главный тренер Магомед Адиев («Ахмат»), старший тренер Вадим Евсеев («Амкар»), тренер Ренат Избулатов («Легион Динамо»), з. Игорь Удалый («Оренбург» - из А), п. Карасев (СКА Хб - из А), н. Александр Батаев («Черноморец» Нв - из А), н. Исламнур Абдулавов («Томь», принадлежит «Уфе»)
Ушли: - гендиректор Саид Абдуллаев, главный тренер Вадим Скрипченко, старший тренер Арсен Акакев, тренер Вячеслав Сидорюк, тренер вратарей Валерий Шереметов, в. Гиорги Лория («Крылья Советов» - из А), з. Магомед Мусалов («Ахмат» - А), з. Владимир Полуяхтов («Крылья Советов»), п. Олег Данченко, н. Павел Долгов («Торпедо-БелАЗ» Жодино, Белоруссия - А), н. Филипп Будковский («Сошо» Франция, D-2, принадлежит донецкому «Шахтеру»), н. Хуан Лескано («Енисей»)
* А - аренда
Примечания: летнее «трансферное окно» в России откроется 10 июня и продлится до 1 сентября включительно; жирным шрифтом выделены игроки и тренеры, чьи переходы официально объявлены состоявшимися; игроков, находящихся в статусе свободных агентов, можно заявлять и после закрытия «трансферного окна».

Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: