Регби-15. Премьер-лига. Дивизион «А»

Смятый «Металлург»

Металлург - Кубань - 14:40 (9:33)
«Металлург» (Новокузнецк): Кузнецов, Бурдин, Тюра, Силенко, Талаленко, Сычев, Беленков, Малышкин, Сибиряков, Пронин, Дерксен, Пастернак, Цейцин, Сабанов, Филиппов. На замену выходили: Машкин, Рукавишников, Перестяк, Максимов, Н.Шалунов, Лоскутов, Федоров, Фарков, А.Шалунов. Результативные действия: попытка - Филиппов (77), штрафные - Филиппов (5, 34, 40).
«Кубань» (Краснодар): Безверхов, Гасанов, Давудов, Титика, Саютин, Ходин, Гриценко, Скоков, Кудинов, Голов, Капалин, Губин, Акуабу, Р.Скачко, Н.Скачко. На замену выходили: Умаров, Алюк, Пархоменко, Коротков, Сысоев, Соловьев, Соломяный, Лукьяненко. Результативные действия: попытки - Гриценко (10, 13), Скоков (16), Капалин (25), Н.Скачко (38), Коротков (80), реализации - Н.Скачко (11, 14, 17, 26), Голов (80).
Судья: Куликов (Москва).
24 июня. Новокузнецк. Стадион «Регби».
осле месячной паузы «Кубань» провела свой 3-й поединок в чемпионате страны. Предваряла воскресный матч в Новокузнецке кубковая разминка в первый день минувшей недели. В прошлый понедельник в рамках 1/4 финала Кубка России «Кубань» на выезде с «легким волнением» обыграла «Булаву» из Таганрога - 45:21. И в сибирское турне, которое также включает в себе визит в Красноярск на матч 29 июня против «Енисея-СТМ», краснодарская дружина отправилась в хорошем настроении.
Не могут пока помочь команде сборники по регби-7 - Владимир Остроушко, Юрий Гостюжев, Владислав Лазаренко и Владимир Аксенов. Национальной команде предстоит 2-й тур европейской серии «Гран-при», который состоится во Франции 30 июня - 1 июля. И сейчас «медведи» находятся на сборах.
Отчетная игра прошла под диктовку «Кубани», несмотря на то, что хозяева быстро открыли счет после точного удара со штрафного - 3:0. Краснодарцы ответили градом попыток, за четверть часа трижды прорываясь в «город» Новокузнецка. Дублем отметился Дмитрий Гриценко, добавил занос дебютант премьер-лиги Анатолий Скоков. К перерыву течение игры не изменилось. Да, хозяева смогли забить еще дважды со штрафных, «Кубань» же предпочитала попытки. Отличились еще Алексей Капалин и Никита Скачко, который также забил по ходу тайма 4 реализации из 5-ти. На перерыв команды отправились при счете 33:9 в пользу гостей.
Второй тайм оказался мало результативным, команды «курили бамбук». «Кубань» особо не форсировала события, хозяева были не способны преодолеть защиту гостей. Лишь в концовке соперники обменялись уколами. Наконец, попытку занес лидер «Металлурга» Никита Филиппов, на последней минуте заносом ответил Иван Коротков. «Кубань» одержала бонусную победу и поднялась на 2-е место в турнирной таблице.
- Любая игра - это опыт, в первую очередь - для молодежи, - подвел итоги встречи исполняющий обязанности главного тренера «Кубани» Антон Левченко. - Во встрече дебютировали двое молодых парней - Анатолий Скоков и Глеб Лукьяненко, думаю, им матч запомнится. «Металлург» - хорошая команда, исповедующая силовое регби. Мы серьезно готовились, так как понимали, что будет непросто. Не всё у нас получилось, будем работать. Спасибо сопернику за интересную игру.
- Ребята «перегорели». Была видна излишняя нервозность, повлиявшая на исход первого тайма, - посетовал наставник «Металлурга» Владимир Негодин. - «Кубань» заносила попытки из-за наших собственных ошибок. Молодежь принимала неправильные решения, за что и поплатилась. В перерыве мы поговорили с ребятами, они успокоились, и пошла совсем другая игра. Начали придерживаться плана, лучше действовать в защите, плюс соперник сбавил обороты.
Красный Яр (Красноярск) - Енисей-СТМ (Красноярск) - 12:12 (6:12)
Металлург - Слава (Москва) - 0:24 (0:12)
Металлург - Енисей-СТМ - 23:45 (13:31)
ВВА-Подмосковье (Монино) - Енисей-СТМ - 18:29 (11:6)