.: Футбол. Первый дивизион
В России «Юрьев день»
СКА (Хабаровск)
Пришли: - з. Максим Ненахов («Тюмень», принадлежит «Динамо» М - А), п. Денис Дедечко («Мариуполь» Украина), п. Ишхан Гелоян («Луч-Энергия»), н. Константин Базелюк (Россия - «Зброевка» Чехия, принадлежит ЦСКА - А)
Ушли: - в. Александр Криворучко, в. Александр Акишин, з. Александр Димидко («Химки»), з. Исмаил Эдиев («Ротор»), з. Неманья Тубич, з. Георгий Наваловский, з. Дмитрий Гришко, з. Айоделе Аделейе, з. Александр Пуцко («Уфа» - из А), з. Максим Карпов, п. Дмитрий Богаев (оба - «Зенит-2» СПб - из А), п. Николай Калинский, п. Алехандро Барбаро, п. Евгений Баляйкин, п. Георгий Махатадзе («Рубин» - из А), п. Карасев («Анжи» - из А), п. Сергей Макаров, п. Виталий Федотов, н. Руслан Корян, н. Кирилл Колесниченко («Чертаново»), н. Мирослав Маркович, н. Максим Канунников («Енисей»)
«Тамбов»
Пришли: - главный тренер Мурат Искаков (повышен в должности), тренер по физподготовке Евгений Стукалов («Химки»), з. Константин Гарбуз («Енисей»), з. Марат Быстров («Астана» Казахстан), п. Максим Андреев («Сибирь»), н. Хызыр Аппаев («Ротор»), н. Сенин Себаи (Кот-дИвуар - «Балтика»), н. Винсент Себаи (Кот-дИвуар), н. Алексей Баев («Торпедо» Вл - из А)
Ушли: - главный тренер Андрей Талалаев («Пюник» Ереван, Армения), з. Алексей Михалев (завершил карьеру), п. Владислав Рыжков («Сибирь»), п. Максим Трусевич, н. Михаил Бирюков («Факел»), н. Денис Дорожкин
«Балтика» (Калининград)
Пришли: - спортивный директор Роман Асхабадзе (без клуба), главный тренер Валерий Непомнящий (без клуба), з. Максим Плопа («Оренбург»), з. Джамалдин Ходжаниязов («Динамо» СПб/«Сочи»), з. Сослан Таказов («Луч-Энергия»), з. Андрей Буйволов («Тосно»), з. Павел Степанец («Тюмень» - из А), з. Андрей Иванов («Томь»), п. Никита Бурмистров («Ротор» - из А), п. Алихан Шаваев («Амкар»), п. Алексей Пугин («Томь»), п. Вагиз Галиулин («Тосно»), п. Олег Дмитриев («Спартак» Юрмала, Латвия - из А), н. Павел Радунович (ОФК Белград, Сербия), н. Александр Подбельцев («Афипс» - из А)
Ушли: - главный тренер Игорь Черевченко, з. Валерий Почивалин («Динамо» СПб/«Сочи»), з. Виталий Шахов («Оренбург»), з. Руслан Магаль («Тюмень»), з. Никита Тимошин, н. Александр Касьян (оба - «Авангард»), н. Сенин Себаи («Тамбов»)
«Динамо» (Санкт-Петербург) - «Сочи»
Пришли: - в. Николай Заболотный («Ротор»), в. Денис Книга («Химки» - из А), з. Кирилл Заика («Химки»), з. Темур Мустафин («Факел»), з. Валерий Почивалин («Балтика»), з. Андрей Иванов, п. Алексей Померко (оба - «Томь»), п. Никита Саламатов («Тюмень»), п. Богдан Жбанов («Слобода» Ужице, Сербия - из А), п. Игорь Горбунов («Олимпиец» НН), н. Ефрем Вартанян (Россия - «Словацко» Угерске-Градиште, Чехия - из А), н. Анзор Саная («Томь»)
Ушли: - в. Денис Книга, з. Джамалдин Ходжаниязов («Балтика»), з. Алексей Житников, з. Артем Пасько, п. Душан Лагатор («Чукарички» Белград, Сербия - А), п. Артем Кулишев («Локомотив» М, «Уфа»), п. Андрей Батютин («Авангард»), н. Павел Киреенко («Сибирь»), п. Олег Власов, п. Максим Рогов, п. Сандро Цвейба, н. Федор Дворников
«Сибирь» (Новосибирск)
Пришли: - п. Владислав Рыжков («Тамбов»), п. Алексей Кувшинов («Сокол»), н. Павел Киреенко («Динамо» СПб)
Ушли: - з. Валерий Цховребов («Шинник»), п. Максим Андреев («Тамбов»), п. Александр Макаренко, п. Александр Дегтярев, н. Алексей Михеев
«Шинник» (Ярославль)
Пришли: - тренер вратарей Александр Малышев (завершил карьеру игрока), з. Валерий Цховребов («Сибирь»), з. Евгений Стешин, п. Ишхан Гелоян (оба - «Луч-Энергия»), п. Константин Троянов («Чайка» - из А), п. Павел Деобальд, п. Василий Алейников (оба - «Томь»), п. Дмитрий Каюмов («Армавир»), п. Антон Бетюжнов, п. Николай Вовк, н. Никита Андреев (все - «Муром» - из А), н. Арсен Айрапетян («Арарат» М - из А), н. Сергей Самодин («Крылья Советов»), н. Алмаз Фатихов («Сахалин» - из А)
Ушли: - в. Александр Малышев (перешел на тренерскую работу), з. Евгений Ятченко («Мордовия»), з. Максим Жестоков, з. Даниил Чалов, з. Павел Евсеев, з. Дмитрий Чистяков, п. Андрей Лях, п. Никита Безлихотнов, п. Михаил Земсков («Авангард»), п. Артем Щадин («Ростов», принадлежит «Кубани»)
«Авангард» (Курск)
Пришли: - главный тренер Игорь Беляев (повышен в должности), старший тренер Виктор Навоченко («Энергомаш»), в. Антон Антипов («Чайка»), з. Никита Тимошин, н. Александр Касьян (оба - «Балтика»), п. Андрей Батютин («Динамо» СПб), п. Вадим Стеклов («Енисей»), п. Михаил Земсков («Шинник»), н. Владислав Руденко («Чайка» - из А)
Ушли: - главный тренер Хасанби Биджиев, в. Александр Кобзев («Мордовия»), з. Кирилл Гоцук («Крылья Советов» - из А), з. Денис Никитин, п. Игорь Киреев («Мордовия», принадлежал «Ростову»), п. Дмитрий Коробов («Урал» - из А), п. Равиль Нетфуллин («Химки»), п. Илья Кубышкин («Слован» Либерец, Чехия - из А), н. Ильнур Альшин («Оренбург»), н. Руслан Болов
«Олимпиец» (Нижний Новгород)
Пришли: - н. Артем Делькин («Оренбург»)
Ушли: - з. Дмитрий Полянин (завершил карьеру), з. Радик Хайруллов («Урал»), з. Лео Гогличидзе, п. Даниил Фомин (оба - «Краснодар» - из А), п. Кирилл Маляров («Ротор»), п. Игорь Безденежных («Уфа» - из А), п. Игорь Горбунов («Динамо» СПб/«Сочи»), н. Виктор Сергеев («Энергомаш» - из А)
«Химки»
Пришли: - главный тренер Игорь Шалимов (без клуба, экс-«Краснодар»), тренер Андрей Митин (без клуба), тренер вратарей Евгений Корнюхин (без клуба), в. Денис Кавлинов («Ротор»), з. Александр Димидко (СКА Хб), з. Андрей Евдокимов, п. Кирилл Боженов, п. Александр Эктов (все - УОР №5 Егорьевск), п. Равиль Нетфуллин («Авангард»)
Ушли: - главный тренер Юрий Красножан («Арсенал» Т), тренер Эмин Агаев («Сабаил» Баку, Азербайджан), тренер по физподготовке Евгений Стукалов («Тамбов»), в. Денис Книга («Динамо» СПб/Сочи - из А), в. Дмитрий Зорников, з. Кирилл Заика («Динамо» СПб/«Сочи»), з. Айдар Лисинков, з. Алексей Шумских (оба - «Томь»), з. Андрей Яковлев, з. никита Лапин, п. Давид Караев, п. Владислав Никитянов («Сатурн» Рм - из А), п. Владимир Зубарев («Уфа» - из А), п. Денис Поярков («Мордовия»), н. Александр Радченко, н. Ислам Машуков («Оренбург» - из А), н. Сергей Веркашанский («Армавир»)
«Спартак-2» (Москва)
Пришли: - главный тренер Виктор Булатов (в апреле покинул «Чайку»), тренер Владимир Волчек (академия ФК «Чертаново»)
Ушли: - главный тренер Дмитрий Гунько, тренер Владимир Джубанов, тренер по физподготовке Хавьер Нойя Сальсес («Рубин»), тренер по физподготовке Рамиль Шарипов («Спартак» М), н. Денис Давыдов («Спартак» Юрмала, Латвия)
«Томь» (Томск)
Пришли: - з. Дмитрий Тихий («Луч-Энергия»), з. Айдар Лисинков, з. Алексей Шумских (оба - «Химки»), з. Петр Тен («Енисей»), п. Ян Казаев (заключил полноценный контракт, принадлежал «Тосно»), п. Олег Калугин («Энергомаш»), н. Сергей Самодин («Крылья Советов»)
Ушли: - з. Анте Пульич, з. Сергей Зуйков («Зенит» СПб - из А), з. Эдвинас Гирвайнис, з. Андрей Иванов («Балтика», «Динамо» СПб/«Сочи»), п. Павел Деобальд, п. Василий Алейников (оба - «Шинник»), п. Алексей Померко («Динамо» СПб/Сочи), п. Алексей Пугин («Балтика»), н. Исламнур Абдулавов («Уфа» - из А, «Анжи»), н. Павел Кудряшов («Крылья Советов»), н. Анзор Саная («Динамо» СПб/«Сочи»)
«Чертаново» (Москва)
Пришли: - н. Кирилл Колесниченко (СКА Хб)
Ушли: -
«Армавир»
Пришли: - з. Максим Васильев («Енисей»), п. Ишхан Гелоян («Луч-Энергия»), н. Сергей Веркашанский («Химки»), н. Дмитрий Мичуренков («Факел»)
Ушли: - з. Владислав Мастерной, з. Арсен Кайтов, п. Николай Гиоргобиани, п. Дмитрий Каюмов («Шинник»), п. Эдуард Саргсян, н. Алексей Жданов (завершил карьеру), н. Магомед Гугуев
«Мордовия» (Саранск)
Владимир Обухов перебрался из «Кубани» в «Мордовию»
фото: ФК «Кубань»
Пришли: - директор клуба Николай Левин, в. Александр Кобзев («Авангард»), з. Игорь Климов («Ротор»), з. Евгений Ятченко («Шинник»), з. Сергей Сухарев («Тосно»), п. Рустем Мухаметшин («Тосно» - из А), п. Денис Поярков («Химки»), п. Игорь Киреев («Авангард», принадлежал «Ростову»), п. Илья Петров (Россия - «Униао Лейрия» Португалия, D-3), н. Владимир Обухов («Кубань»)
Ушли: - директор клуба Алексей Порфененко, в. Роман Калюжный, в. Евгений Увин, з. Илья Кузин, з. Никита Николаев, з. Максим Шоркин, п. Максим Зюзин, п. Максим Жестков, п. Артур Шлеермахер, п. Сергей Ваганов, н. Иван Лукьянов
«Зенит-2» (Санкт-Петербург)
Пришли: - в. Максим Рудаков (ХИК Хельсинки, Финляндия - из А), в. Игорь Обухов («Арсенал» Т - из А), в. Александр Васютин, з. Артем Вяткин (оба - «Лахти» Финляндия - из А), з. Максим Карпов, п. Дмитрий Богаев (оба - СКА Хб - из А), п. Виталий Горулев («Волгарь» - из А), п. Алексей Исаев («Енисей» - из А)
Ушли: - п. Вячеслав Зинков («Крылья Советов» - из А)
«Ротор-Волгоград»
Пришли: - главный тренер Роберт Евдокимов (без клуба), старший тренер Олег Веретенников (без клуба), в. Александр Фильцов («Рубин»), з. Исмаил Эдиев (СКА Хб), з. Роман Бугаев, п. Денис Якуба, п. Юрий Завезен, п. Владимир Лобкарев, п. Никита Маляров, н. Спартак Гогниев (все - «Кубань»), п. Альберт Шарипов («Рубин-м»), п. Кирилл Маляров («Олимпиец» НН), п. Александр Ставпец («Тюмень»), п. Роман Воробьев («Оренбург»), н. Андрей Мязин («Луч-Энергия»)
Ушли: - главный тренер Сергей Павлов, старший тренер Сергей Жуков, в. Николай Заболотный («Динамо» СПб/«Сочи»), в. Денис Кавлинов («Химки»), з. Игорь Климов («Мордовия»), з. Александр Столяренко («Тюмень»), з. Руслан Абазов, з. Илья Ионов, п. Никита Бурмистров («Балтика» - из А), п. Наиль Замалиев («Луч-Энергия»), н. Владимир Романенко, н. Хызыр Аппаев («Тамбов»)
«Луч-Энергия»
Пришли: - главный тренер Рустем Хузин (без клуба), з. Антон Ходырев («Анжи-Юниор» Зеленодольск), з. Алексей Подпругин, п. Сергей Дудкин (оба - «Чита»), п. Ким Сун Бин (Южная Корея), п. Наиль Замалиев («Ротор»)
Ушли: - з. Сослан Таказов («Балтика»), з. Дмитрий Тихий («Томь»), з. Евгений Стешин («Шинник»), п. Ишхан Гелоян (СКА Хб, «Шинник», «Армавир»), н. Андрей Мязин («Ротор»)
«Тюмень»
Пришли: - главный тренер Евгений Маслов (повышен в должности), в. Илья Трунин («Факел»), з. Фарход Васиев (Таджикистан - «Оренбург»), з. Александр Столяренко («Ротор», принадлежит тульскому «Арсеналу»), з. Иван Сметанин («Торпедо» Вл - из А), з. Руслан Магаль («Балтика»), н. Хасан Мамтов («Оренбург»), н. Георгий Кучиев («Спартак» Вл - из А)
Ушли: - главный тренер Владимир Маминов, в. Игорь Телков, в. Алексей Усольцев («Зенит» Иж), в. Вячеслав Граб («Чайка»), з. Павел Маслов («Спартак» М), з. Максим Ненахов («Динамо» М - из А, СКА Хб - А), з. Дмитрий Гузь, з. Павел Степанец («Балтика» - из А), з. Савелий Козлов (ЦСКА - из А), п. Никита Саламатов («Динамо» СПб), п. Александр Ставпец («Ротор»), н. Артем Юсупов («Урал» - из А), н. Андреа Чуканов («Оренбург»)
«Факел» (Воронеж)
Пришли: - главный тренер Олег Василенко (Россия - «Тракай» Литва), н. Михаил Бирюков («Тамбов»)
Ушли: - главный тренер Павел Гусев, в. Илья Трунин («Тюмень»), з. Темур Мустафин («Динамо» СПб/«Сочи»), п. Максим Кузьмин («Динамо» М - из А), н. Иван Лукьянов («Рига» Латвия), н. Дмитрий Мичуренков («Армавир»)
* А - аренда
Примечания: летнее «трансферное окно» в России откроется 10 июня и продлится до 1 сентября включительно; жирным шрифтом выделены игроки и тренеры, чьи переходы официально объявлены состоявшимися; игроков, находящихся в статусе свободных агентов, можно заявлять и после закрытия «трансферного окна».

Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: