Разное. В фокусе внимания

Новости НСГ

ТЕННИС. Сочинка Елена Веснина в паре с москвичкой Екатериной Макаровой стала победительницей турнира в Мадриде. Эти соревнования носят титул «Премьер», что уступает только турнирам из серии «Большого шлема». Россиянки были первыми «сеянными» в столице Испании и в финальном матче сломили сопротивления интернациональной пары Тимеи Бабош из Венгрии и француженки Кристины Младенович только на чемпионском тай-брейке - 2:6, 6:4, 10:8. Матч продолжался 1 час 34 минуты. К слову, россиянки уступили этой паре в финале Открытого чемпионата Австралии в январе. Так что титул в Мадриде стал для олимпийских чемпионок-2016 первым в нынешнем сезоне. Всего же Веснина завоевала свой 18-й трофей в соревнованиях дуэтов.
Интересно, что 6 лет назад именно в испанской столице Веснина и Макарова образовали свой дуэт.
- То, что мы вместе завоевали здесь титул - это что-то особенное, - приводит слова Весниной официальный сайт мадридского турнира. - Всё началось здесь, и вот наконец-то мы выиграли этот турнир. Мы вместе одержали множество побед, но эта была очень, очень трудной. В концовке мы не могли поверить, что выиграли - думали, матч еще продолжается…
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Представитель Краснодарского края серебряный призер чемпионата мира-2017 в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков открыл свой летний сезон на этапе «Бриллиантовой лиги», который прошел в Шанхае. В очень солидной компании россиянин финишировал 3-м, показав результат 13,27 секунды. Шубенков уступил только действующему чемпиону мира и Олимпийских игр ямайцу Омару Маклеоду (13,16) и Орланду Ортеге из Испании (13,17), являющему вице-чемпионом Игр-2016.
Следующий старт у Шубенкова запланирован также в рамках «Бриллиантовой лиги», который пройдет в американском Юджине 26 мая.
Также отметим, что в Шанхае двукратная чемпионка мира российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене одержала свой 39-ю(!) победу подряд, показав результат 1,97.
ВОЛЕЙБОЛ. Уроженец кубанского поселка Мостовской Александр Гуцалюк в 6-й раз стал победителем Лиги чемпионов, обновив свой же рекорд этих соревнований! В минувшие выходные казанский «Зенит», в составе которого выступает Гуцалюк, победил в домашнем «Финале четырех». В решающем матче подопечные Владимира Алекно на тай-брейке вырвали победу у итальянской «Лубе Читанове», также известной как «Мачерата», - 3:2 (29:27, 18:25, 23:25, 25:23, 17:15). Интересно, что впервые европейский клуб примерил на себе классический «Большой шлем»: в течение одного сезона казанцы выиграли клубный чемпионат мира, Лигу чемпионов, национальные чемпионат, Кубок и Суперкубок. Самым ценным игроком «Финала четырех» был признан диагональный казанцев и сборной России Максим Михайлов.
«Зенит» в 4-й раз подряд выиграл главный клубный турнир Старого Света, а всего российские дружины неизменно побеждают в нем с 2012 года, когда начало положил тот же казанский клуб. Затем выигрывали новосибирский «Локомотив» и «Белогорье» из Белгорода. Гуцалюк принимал участие во всех российских триумфах, кроме белгородского.
ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ. На минувшей неделе состоялись матчи 4-го тура чемпионата России в высшем дивизионе. Краснодарская «Кубаночка» после победы в стартовом туре потерпела 3-е поражение подряд, уступив на сей раз действующему чемпионату страны - пермской «Звезде-2005».
Кубаночка - Звезда-2005 - 0:3 (0:0)
Голы: Ананьева, 65 в свои ворота, Курочкина, 90+1, Пантюхина, 90+2.
«Кубаночка-РЦСП по ИВС» (Краснодар): Щербак, Ларина, Басаева, Десятник, Шкода (Костарева, 46), Касина, Шестернева (Соколова, 46), Перепечина, Гасанова (Чуб, 46), Т.Ананьева, Жафарзаде.
«Звезда-2005» (Пермь): Зварич, Акимова, Синько, Подшибякина, Берендеева, Нургалиева (Шквара, 69), Власенко, Галай, Поздеева, Пантюхина, Курочкина.
Предупреждения: Гасанова, 27, Касина, 64, Нургалиева, 67.
Судья: Пустовойтова (Москва),