Голы: Белоус, 23, Геворкян, 32 с пенальти, Шаров, 55, Подбельцев, 63.
«Афипс» (Афипский): Сикач, Джамалутдинов (Хибаба, 75), Черов (Горелов, 56), Гречкин, Демченко, Шереметов, Моргунов (Черкасов, 78), Шаров, Подбельцев (Ахриев, 67), Белоус (Стефанович, 86), Геворкян.
СКА (Ростов-на-Дону): Афанасьев, Бачурин, Федоров, Ермаков (Хмелевской, 77), Шаповалов, Гаранжа (Клыша, 61), Гыстаров (Наполов, 61), Гребенюков, Юшко, Чернышев (Бабаев, 71), Альшанский.
Предупреждения: Юшко, 31, Федоров, 33, Чернышев, 42, Джамалутдинов, 64, Клыша, 66.
Удаление: Клыша, 70.
Судья: Чембулатов (Кострома).
11 мая. Афипский. «Андрей Арена». 460 зрителей.
«А
фипс» подходил к этому матчу, уже зная, что день назад «Армавир» выиграл свою встречу и приблизился к «соколом» на расстояние 1-го балла. Поэтому подопечным Александра Сторожука требовалось одолеть дома ростовский СКА и вернуть себе 4-очковое преимущество над главным конкурентом. И они сделали всё, как надо.
Хозяева открыли счет на 23-й минуте. Белоус мощно пробил низом в ближний угол с линии штрафной - голкипер СКА Афанасьев не дотянулся до мяча. Через 9 минут на табло напротив числа забитых голов со стороны хозяев красовалась уже цифра «2». Моргунов навесил с правого фланга, Джамалутдинов упал во вратарской после противоборства с соперником, и арбитр указал на «точку». Пенальти реализовал Геворкян, который вернул себе единоличное лидерство в гонке бомбардиров зоны «Юг». А после гола Белоуса между ними по этому показателю короткое время было равенство.
К перерыву афипчане вели - 2:0, но это не стало для них поводом останавливаться. В домашних матчах «соколы» обычно забивают, пока, что называется, «забивается». На 55-й минуте с левого фланга прострелил Белоус, защитники гостей выбили мяч слабо, и оказавшийся на подборе Шаров бильярдным ударом «загнал шар в лузу». А на 63-й выполнил кросс Демченко, оборонцы визитеров вновь действовали неловко, и на дальней штанге отличился Подбельцев. 4:0.
На этом «забиваться» у хозяев перестало. Хотя пару опасных моментов они еще создали. На 76-й минуте Белоус подал в штрафную с проблемного для армейцев правого фланга обороны, и Ахриев угодил мячом в перекладину. А уже в конце основного времени Геворкян не попал в створ, закидывая мяч «черпачком» в дальний угол.
Итак, «Афипс» разгромил дома очередного соперника и за 3 тура до конца чемпионата опережает «Армавир» на 4 очка. Путевку в ФНЛ «соколы» могут оформить уже 16 мая, для этого нужно совпадение двух условий: чтобы сами афипчане обыграли на выезде «Краснодар-2» и чтобы «Армавир» в гостях потерпел поражение от нальчикского «Спартака».
Главный тренер СКА Камил БАЙРАМОВ: - Конечно, у нас был шанс сыграть лучше. Но футболисты не выполнили установку и провалили матч полностью. Недоработали, проиграли все единоборства - поэтому и уступили в счете. Будем разбираться, почему команда показала слабый футбол, проявила себя именно так.
Главный тренер «Афипса» Александр СТОРОЖУК: - Детали по эпизодам, которыми мы сегодня остались недовольны, оставим для внутреннего разбора. Сейчас для нас самое главное - победа, теперь уже не до красивой игры. Мы встречались с очень хорошей, крепкой и организованной командой, к которой тщательно готовились. Опасались от СКА вертикальных передач, и несколько раз соперник выбегал в качественные атаки, которым нам было непросто противодействовать. Но наша команда добилась результата, и я благодарен ребятам за мужскую игру, за понимание ситуации и отношение к тренировочному процессу. Теперь нужно правильно восстановиться, чтобы качественно провести следующий матч.
- Этот матч будет на выезде против «Краснодара-2». Он определяющий в борьбе за золото и, видимо, принципиальный для нескольких экс-«горожан» в составе «Афипса» - Белоуса, Моргунова, Воробьева, Черова?
- Нет, нельзя так говорить. Надо бороться до конца, до последнего. Что касается бывших игроков «Краснодара-2», то они должны быть благодарны этому клубу и Академии, которые многое в них вложили. Я не думаю, что они будут пытаться доказать что-либо по-особенному. На мой взгляд, это обыденное дело: их пути с «Краснодаром-2» разошлись, и здесь ничего такого нету.
- Замены вашей команды во встрече со СКА были вызваны повреждениями футболистов или нет?
- Джамалутдинов пропускал до этого 2 матча из-за микротравмы, а сегодня его замене, можно сказать, поспособствовала полученная им желтая карточка. А что касается замен Белоуса и Подбельцева, то у нас есть такие же игроки, которые ждут своего шанса. Своим отношением к тренировочному процессу они тоже заслуживают игрового времени.

Спартак Вл - Краснодар-2 - 2:0 (1:0)

Кубань-2 - Ангушт - 3:1 (1:0)

Кубань-2 - Легион Динамо Мх - 0:0

Динамо Ст - Биолог - 1:0 (1:0)

Анжи-2 - Краснодар-2 - 0:0

Армавир - Ангушт - 1:0 (0:0)

Машук - Дружба - 2:0 (2:0)