Разное. В фокусе внимания

Новости НСГ

ПЛЯЖНЫЙ ГАНДБОЛ. Краснодарский «Екатеринодар» стал победителем стартового этап Евролиги сезона-2018 под названием «Jarun Cup», который состоялся в хорватском Загребе. Это самый престижный и рейтинговый этап Евролиги, победитель которого получает максимальное количество очков. Всего за победу боролись 20 мужских команд из 13 стран.
«Екатеринодар», являющийся 3-кратным победителем Кубка европейских чемпионов, одержал 7 побед в 7-ми матчах, уступив в них лишь в одном сете. На групповом этапе подопечные Владимира Калашникова обыграли хорватские «Ровинь» и «Уайт Бойз», голландский «Камелот», венгерский «Старс» и с 1-го места в группе «А» вышли в плей-офф.
В четвертьфинале «Екатеринодар» одолел очередного соперника из Хорватии «КРП» - со счетом 2:0 (24:20, 24:14). В полуфинале краснодарцам снова достались представители хозяев, «Сесвете» также был обыгран со результатом 2:0 (24:21, 24:18).
В финале россиян мог бы ожидать самый титулованный клуб Старого Света - 5-тикратный чемпион Евролиги хорватский «Детоно Загреб». Эта команда выигрывала 4 последних розыгрыша «Jarun Cup» (а всего хорватские коллективы бессменно побеждали на домашнем этапе на протяжении 10-ти лет). Но в четвертьфинале фавориты турнира по буллитам уступили 5-кратному чемпиону Дании «Хею», который и добрался до решающего поединка. Именно «Хей» смог выиграть у «Екатеринодара» единственный сет. Но краснодарцы оказались сильнее по буллитам - 2:1 (26:30, 22:19, 8:6). В этой игре 14 очков набрал Игорь Неклюдов, по 12 - Евгений Свестула и Егор Кочура, 10 в активе капитана команды Романа Калашникова.
Гандболисты «Екатеринодара» по итогам турнира стали обладателями 3-х призов в индивидуальных номинациях. Лучшим «джокером» был признан Неклюдов, левым крайним - Кочура, который также выиграл бомбардирскую гонку, набрав 105 очков.
Кроме того, отметим, что указом министра спорта России Павла Колобкова от 27 апреля 4-м игрокам «Екатеринодара» - Максиму Есьману, Егору Кочуре, Герману Мануколу и Павлу Кияшко - присвоены звания «Мастеров спорта международного класса».
ГАНДБОЛ. Краснодарский СКИФ-2 досрочно стал победителем первенства России среди мужских команд молодежных составов. Это стало известно после того, как подопечные Александра Фролова одержали 2 домашние победы над «Пермскими медведями-2 КОРПК» (47:28 и 38:25) и исключили возможность догнать себя соперникам в оставшихся 4-х матчах.
БАТУТ. В итальянской Брешии прошел этап Кубка мира. Как сообщает пресс-служба краевого Минспорта, Краснодарский край в составе российской сборной представляли краснодарки Яна Павлова и Сусана Кочесок, а также ейчанка Ирина Кундиус, которой и удалось завоевать единственную кубанскую награду на турнире. Она одержала победу в наиболее престижном разряде - индивидуальных прыжках. Чемпионка Европы-2018 Павлова в Брешии стала только 8-й. В синхронных прыжках она выступала в паре с Кочесок, краснодарки остановились в шаге от пьедестала, заняв 4-е место.
ДЗЮДО. Представители Краснодарсого края успешно выступили на Кубке Европы среди юношей и девушек в возрасте до 18 лет, который прошел в чешском Теплице. Туапсинец Абрек Нагучев стал победителем соревнований в весовой категории до 66 килограммов, а краснодарка Дарья Карякина завоевала серебро в весе до 70 кг.
ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ. В минувшую пятницу прошли матчи 3-го тура чемпионата России в высшем дивизионе. Краснодарская «Кубаночка» встречалась на выезде с московским «Чертаново» и потерпела поражение со счетом 0:2.
Чертаново - Кубаночка - 2:0 (0:0)
Голы: Коровкина, 54, Коровкина, 70.
Нереализованный пенальти: Кисконен, 16 (вратарь).
«Чертаново» (Москва): Беляева, Джиникашвили, Ек.Морозова (Тренькина, 89), Гордеева, Абдуллина, Гордеева, Бессолова, Комиссарова, Кисконен (Солонович, 84), Черномырдина, Коровкина.
«Кубаночка-РЦСП по ИВС» (Краснодар): Т.Щербак, Ларина, Басаева, Касина, Перепечина, Костарева (Чередина, 68), Гасанова (Соколова, 46), Чуб, Ананьева, Жафарзаде (Тир, 77), Моллаева.
Предупреждения: Моллаева, 53, Бессолова, 62, Абдуллина, 83, Ларина, 85.
Удаление: Моллаева, 66.
Судья: Крупская (Новоуральск).
4 мая. Москва. Стадион «Арена Чертаново».
Енисей (Красноярск) - Рязань-ВДВ - 0:3 (0:1)